Тут что подумалось, калибруя по чекеру замечаешь, что цвет точный на выходе, а вот насыщенность всегда нужно подстраивать. И не мог понять, почему так получается. Пришёл к такому выводу, что человеческий глаз так устроен, он смотрит на не большой участок и подстраивает яркость, а насыщенность цвета зависит от яркости, поэтому мы видим все вроде как цветное и разборчиво, глаз постоянно подстраивается, сканирует и диапазон вписывает, видимо через подстройки диафрагмы.
А когда смотрим на фото, то там по другому, глаз целиком охватывает картинку, поэтому нужно насыщенность выставлять по среднему, чтобы при определенной яркости возникло ощущение натуральности...Так скорее всего. Это к тому, что получить точный цвет при калибровке можно, а вот естественный и насыщенный это вряд ли, это утопия. Нужно по ситуации подруливать, по кадру, по замыслу. Особенно это хорошо видно, на таких кадрах, как ниже, если по нулям ставить насыщенность, то выглядит белесовато.

