Fuji X-A1/A2 - байеровский сенсор в корпусе камеры-Х: опыт, вопросы-ответы, примеры снимков

Всего 7436 сообщ. | Показаны 3701 - 3720
Re[atesna]:
Цитата:
от: atesna
О контрастности в ХА-1 - http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/fotoapparaty-so-smennymi-obektivami/model/x-a1/features/shirokie-vozmozhnosti-1/

Так это и есть динамического диапазон. О нем уже сказано пересказано просто повторяться не хочется.Просто полистай форум и там все написано и мнения и возможности и примеры...........
Re[Одиссей]:

Сделал с помощью RT+ICC (по 24 цветовому полю) и доводка в Ps. Кому интересно профиль вот тут http://rghost.ru/59994841 По профилям такая получается история, лучше делать не по всему SG чекеру, а по 24 полю обычного чекера. Тогда цвет похоже на правду, нет выпирания красного и синего, но насыщенность чуток нужно добавлять. Тоновая кривая почти ровненькая получилась. Ну и по кадру видно, что небо похожее, такое примерно было, для ICC профиля это хороший показатель.
Re[Одиссей]:
Re[Одиссей]:


4 часа назад. Японское море. выдержки по 20 секунд
Re[Palermo]:
Шедевр!
Re[Palermo]:
Да, это пяточек, однозначно!!! Одобрям всеми капытами))) А это мой пятачек, в копилочку!
Re[o-lega]:
"Японское море"...это охренительный кадр! Браво!
Re[Одиссей]:
Тут что подумалось, калибруя по чекеру замечаешь, что цвет точный на выходе, а вот насыщенность всегда нужно подстраивать. И не мог понять, почему так получается. Пришёл к такому выводу, что человеческий глаз так устроен, он смотрит на не большой участок и подстраивает яркость, а насыщенность цвета зависит от яркости, поэтому мы видим все вроде как цветное и разборчиво, глаз постоянно подстраивается, сканирует и диапазон вписывает, видимо через подстройки диафрагмы.

А когда смотрим на фото, то там по другому, глаз целиком охватывает картинку, поэтому нужно насыщенность выставлять по среднему, чтобы при определенной яркости возникло ощущение натуральности...Так скорее всего. Это к тому, что получить точный цвет при калибровке можно, а вот естественный и насыщенный это вряд ли, это утопия. Нужно по ситуации подруливать, по кадру, по замыслу. Особенно это хорошо видно, на таких кадрах, как ниже, если по нулям ставить насыщенность, то выглядит белесовато.


Re[o-lega]:
Кабы у нас застать такую погоду. :) Вот сходил сейчас на дачу за огурчиками и яблочками мочёными, удивился количеству оставшихся на деревьях яблок. Когда навалом лежали и не хотелось, а теперь вот с удовольствием мочёное яблочко схрумкаешь. :)



Re[Одиссей]:
Re[Одиссей]:

Re[Palermo]:
Цитата:
от: Palermo


Японское море. выдержки по 20 секунд

Вопрос к пользователям.
Подскажите как камера ведет себя при минусовых температурах?
И часто у вас в камерах слетают настройки профиля?
Re[Malevich04]:
Нормально ведёт, только объектив туго крутится, а профиль ни разу не слетал.
Re[Voldemar63]:
Решил проверить, Х-А1 будет работать комнатном освещении с разными установками ББ т.е. лампы накаливания, флюоресцентные и т.д. Лучше и точнее всех сработал Авто ББ (без всяких корретировок в ББ ) и Экспозицию конечно ставить в -0.33 как здесь на 2-ом снимке, первый снимок имеет Экспозицию =0. Все цвета соответствовали реальным для глаза ( при просмотре на мониторе ПК), а на ЖК аппарата Х-А1 цвет немного не такой, поэтому ему не стоит полностью доверять - это мое мнение. Съемка была с рук, ISO 1000, F/5.6, Мульти замер, точка фокусировки ( т.е. прямоугольник) по области, которая обведена. Все снимки камерный JPG.





Теперь по поводу ловли (зайцев) на фонарях. Пришел к заключению, при съемке нужно точку фокусировки (который прямоугольник) выставлять в места ниже источников света и желательно подальше от самого источника(вы сами все увидите на своем ЖК аппарате). А большие зайцы оказались из за того, что у источника с очень ярким светом нет ограждающего плафона, это светильник №2, и тот же светильник с №1 но с тыльной стороны практически не имеет зайцев, №3 это фонарь который светил прямо в лоб. В камере все настройки ( цвет, резкость, тон светов, тон теней, шумодав) стояли на нулях и Авто ББ тоже был в нуле, поэтому считаю снимать лучше всего именно с такими настройками - для моего аппарата. У других видимо будет тоже самое.





Re[fksq]:
Хорошая статья - Съемка зимой. http://photoreporter.ru/text/29
Re[Одиссей]:
Re[Одиссей]:
Как вы так снимаете в jpeg и без коррекции? У меня так не получается, доводка из рав конвертера требуется. Вот кадр на натуральность делал, из камерного ничего хорошего не вышло, делал через RT, так как она хорошо прорабатывает дымку, цвет даёт нейтральный, нет фиолетового или розового окраса, когда горы в далеке теряются

Вижу конечно, что может не идеально, но не зацикливаюсь...главное процесс)))
Re[fksq]:
Цитата:

от:fksq




Теперь по поводу ловли (зайцев) на фонарях. Пришел к заключению, при съемке нужно точку фокусировки (который прямоугольник) выставлять в места ниже источников света и желательно подальше от самого источника(вы сами все увидите на своем ЖК аппарате). А большие зайцы оказались из за того, что у источника с очень ярким светом нет ограждающего плафона, это светильник №2, и тот же светильник с №1 но с тыльной стороны практически не имеет зайцев, №3 это фонарь который светил прямо в лоб. В камере все настройки ( цвет, резкость, тон светов, тон теней, шумодав) стояли на нулях и Авто ББ тоже был в нуле, поэтому считаю снимать лучше всего именно с такими настройками - для моего аппарата. У других видимо будет тоже самое.

Подробнее

Полная чушь. Причём здесь область фокусировки? А если вы снимаете на ручном фокусе, куда тогда будете наводиться? Или на ручном у вас зайцев не будет? :) От зоны РИП зайцы мало зависят, они зависят от угла расположения к линзе, и качесте оптики.
Re[Voldemar63]:
Цитата:
от: Voldemar63
От зоны РИП зайцы мало зависят, они зависят от угла расположения к линзе, и качесте оптики.


Все верно! Зайцы - это следствие переотражения внутри объектива, от грипа и фокусировки не зависит. Зависит от качества линз... Иногда обычная бленда исправляет полностью сей недуг. Часто просто прикрываю рукой, ту сторону откуда могут лететь "зайцы".

С Новым Годом, друзья !
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.