Вчера снимал ночные сюжеты и был удивлен эффектами Гало которые появились вокруг фонарей, но не везде. Все снимки камерный JPEG со штатива, фокусировка в ручную, кроме одного. Делая такой же снимок летом(ночью), подобного явления я не видел на снимках. Температура в это время была минус 2 градуса и ветер.
Нашел этому явлению такое объяснение:
При понижении температуры ниже нуля и влажности около 100 % в воздухе образуются взвешенные кристаллики льда. Такая дымка, как правило, бесцветна, однако из-за преломления и дисперсии света внутри частиц образует (Гало) эффект вокруг источников света и даже, в достаточно редких условиях, может привести к наблюдению зимней радуги.
Гало - комплекс атмосферных оптических явлений, включающий в себя около сотни видов. Происхождение всевозможных колец, дуг, и пятен объясняется преломлением и / или отражением света в ледяных кристаллах.
Данный снимок делал на Автофокусе. Эффекта Гало здесь не видно, может потому, что здесь идет много света от самого здания и нет большой разницы между темными и светлыми участками (т.е. маловат динамический диапазон у камеры).

Ниже снимки сделаны с ручной фокусировкой.



