от:niklens
Если бы я никогда не снимал на стекла Пентакс то мог бы думать, что "тоже самое"...
Но на стеклах Пентакс стоят буковки "SMC", а на Токинах их нет! Вот в них и разница! Поверьте, что она существенна! :(
Если бы не так, то давно бы купил эту Токину.Подробнее
Так, для справки. Объективы Пентакс и Токина действительно разные. Когда Пентакс выпустил эту линзу, то даже на оффсайте было написано, что оптическая схема разработана совместно с Токина. Вот, собственно, и все. Конструктив, просветление у каждого свои. Соответственно и результаты разные. Это, кстати говоря, не единственный пример подобного сотрудничества. 16-50 тоже такой же объектив.




