Цитата:от: hard2000
Как именно Вы её используете? Не каким пальцем, конечно
, а в каких ситуациях? :?: Когда нужно отделить лок фокуса от лока экспозамера? Хм, :? а когда бывают такие ситуации?
Именно так все время и работаю.
Палец "большой".
АЕ-лок настроил запоминать экспозицию до принудительного сброса.
В результате сперва "запоминаю" камерой нужную экспозицию направляя камеру туда,
где "нужное кол-во ""правильно"" отражаемого света" в кадре,
а потом на объект съемки и лочу его АФ-он кнопкой...
Пока объект в зоне ГРИП, думаю о сюжете и забываю о прочем, делая любое кол-во кадров не отвлекаясь...
Не всегда так, но такой способ у меня доминирует. :D
Большой палец у меня всегда сам находит кнопку АФ-он.
Т.е. у него на ней как бы "свое место" как бы типа "дома на родной подушке"
P.S.
Когда бывают такие ситуации?
Когда надо снимать, к примеру, летом на улице при быстро меняющемся освещении (ветер и много маленьких облаков). Солнце то открыто, то закрыто...
Так сделал замер по траве АЕ-локом, тупо опустив камеру вниз (зеленая трава как идеальная "серая карта" природного происхождения), а затем поднял камеру и сфокусировал на чем надо. Пока "тучка не поменялась" экспозиция будет близка к нормальной. Сложнее, если при этом основной объект в тени.
У нас летом такие облака (такое освещение) доминируют в последние годы.