Цитата:от: Alexey Degtiarev
С экспонометром еще больше траблов. Он меряет по серому, а это значит, что надо для каждого сюжета вносить поправки постоянно, в зависимости от цветов.
все как раз наоборот, он просто и тупо меряет количество света. серый - это из другой оперы..
из статьи об экспонометрии
"при одинаковой освещённости мы получаем различные значения экспозиции. Причина этого явления заключается в том, что мы анализируем отражательные характеристики объекта, а не падающий на него свет. Поэтому рассмотренный нами метод экспозамера и называется «экспозамером по отражённому свету». Независимо от того, какой тип замера мы используем: точечный, матричный или центровзвешенный, наводя камеру на объект, мы всё равно замеряем отражённый от него свет. Со всеми, присущими этому методу экспозамера, недостатками.
Альтернативным методом определения экспозиции является замер «по падающему свету». Его суть состоит в анализе освещённости места съёмки. Для этого экспонометр подносят к снимаемому объекту, но при этом направляют его не на сам объект, а наоборот, противоположно от него, в сторону фотокамеры....
....

...Как видите, при таком расположении экспонометра он не учитывает ни цвет объекта, ни его яркость, ни цвет и яркость фона, поэтому все эти факторы никак не влияют на экспозицию. Этот метод позволит нам наиболее точно произвести замер"






слева матричный замер, справа по экспонометру