Тема закрыта

Fuji S5 PRO. Кто купил поделитесь мыслями?

Всего 19670 сообщ. | Показаны 11221 - 11240
Re[Magicm3n]:
Цитата:
от: Magicm3n
..если он включен, то фуджи отдыхает, как по светам, так и по теням.


я тут заметил, фудж "отдыхает" с первых страниц этой ветки ) столько камер наклепали, а он все отдыхает и отдыхает ...
Re[BigMonster]:
Цитата:

от:BigMonster


Подробнее


сорри что это? ... хоть бы расшифровали
тестик
провел тут дурацкий тест.

d90
s5pro
источник прямого света.

http://share.degtiarev.com/pub/img/d90s5pro/

Итак,
F/11, штатив. ISO200. настройки камер сброшены зеленым резетом, изменено только QUAL.

Nikon
DSC_0988.JPG, ADL - Auto, камера выбрала 1/8.
DSC_0989.JPG ADL - Hi, камера выбрала 1/10
DSC_0991.JPG без источника света.
Fuji
DSCF0064.JPG - режим A, камера выбрала 1/60(!!!), DD Auto
DSCF0066.JPG поставил 1/8, DD AUTO
DSCF0067.JPG DD 400%
DSCF0068.JPG без источника света.


вот как-то так выходит.

Различия появились в матричном замере(кардинальные), ощутимого преймущества в ситуации "солнце в кадре" я не увидел. Равы крутить было лень, ночь уже, кто хочет - welcome :-)

А, ну и еще, ни одна камера нормально в полуавтомате ничего не сняла, по-хорошему надо было M, и секунду выдержки.
Re[Alexey Degtiarev]:
Надо на обеих камерах поставить одинаковую экспозицию и ББ в ручном режиме. ДД на С5 400% и tone -> ORG
Re[Lis19]:
Цитата:
от: Lis19
Надо на обеих камерах поставить одинаковую экспозицию и ББ в ручном режиме. ДД на С5 400% и tone -> ORG


вечером приду - проделаю.
вчера была цель - протестить "умность" автомата.
Re[no_good]:
Цитата:
от: no_good
сорри что это? ... хоть бы расшифровали


это ответ г-ну Magicm3n, содержит информацию о ДД со столь уважаемого сайта dpreview.com. ссылка на обзор д90 сожержится в его сообщении, про с5 можно найти там же.
Re[no_good]:
Цитата:

от:no_good
давно хожу облизываюсь на такой, купить некупить. Вопрос только в том
1. Как передает скинтоны и вообще цвета.. (имеется ввиду снял в жпег, вынул карточку, воткнул ему в зад и распечатал)
2. Как передает детализацию

Подробнее


Если сразу определиться что данная машинка только для печати 10х15 (и меньше), то имеем следующее:

1. Цветовой охват у этого сублимационника небольшой (как, впрочем, у всех его собратьев), дефолтные настройки сильно влияют на цвет. ES1 изначально оптимизирован для печати необработанных фоток прямо с мыльниц (т.е. с невысоким контрастом и тяготеющие к пересвету). При печати с компа напрямую результат 50/50 - однако положение спасают фотошопные курвы. Как я уже писал, один человек на другом форуме поделился своими макросами для предпечатной обработки фоток - после их применения процент попадания в цвет стал более чем приемлемым (особенно касается портретов). Цвета очень сочные, но не кислотно-насыщенные, видимый растр отсутствует как класс (несомненный плюс сублимационной технологии).
При печати с карты настройки тоже есть (точно такие же, как в драйвере принтера) - яркость, контраст, усиление/ослабление RGB каналов (довольно грубое). Мне не понравилось - печатаю с компа из ФШ или DPP.
Т.е. результаты очень хорошие после непродолжительных танцев с бубном :)

2. С детализацией все гут - 300 dpi есть полиграфический стандарт, на глаз лучше чем снимки из лаба и нисколько не уступают в детализации отпечаткам со струйника.

Что не понравилось:
1. Примитивный драйвер для печати с компа, хрен где найдешь цветовые профили для безболезненной печати.
2. Встроеный улучшайзер ждет от вас гуано, чтобы превратить его в конфетку по своему разумению (ББ вообще выставляет не понять по какому признаку). Практически не поддается дрессуре при печати с карт памяти.
3. Не ест USB-флэшки при наличии порта (типа только для аксессуаров).
4. Не совсем уверенно воспроизводит плавные градиентные заливки. То бишь тона воспроизводит хорошо, но иногда заметны слаборазличимые пятна на равномерных заливках (особенно если есть намек на текстуру). Склонен отнести это на счет внутренних алгоритмов обработки, потому как эффект появляется от случая к случаю.

А если обобщить - однозначно лучше среднестатистического лаба. Не жалею, что купил :D
Re[dofmaster]:
Цитата:
от: dofmaster

Т.е. результаты очень хорошие после непродолжительных танцев с бубном :)
:D


т.е. только с неким профилем из фотошопа? не пойму тогда смысл, т.к. думал использовать его на выезде.. не ноут же с собой тащить (
Re[no_good]:
Цитата:
от: no_good
т.е. только с неким профилем из фотошопа? не пойму тогда смысл, т.к. думал использовать его на выезде.. не ноут же с собой тащить (

на выезде не стоит ждать от него многого... Результат скорее всего будет нестабилен. Да и батареи к нему к комплекте не идет - требует розетки.
Давайте продолжим в личке, если интересны детали - а то оффтоп плодим.
Re[dofmaster]:
ну чего, в M и с установленным ББ фоткать?)
Re[Alexey Degtiarev]:
если не в тягость, то весьма интересно!
Re[PaSus]:
http://share.degtiarev.com/pub/img/d90s5pro/6700k/

равы еще заливаются, их интереснее крутить чем жпеги.

1.6с f/11, 18-55 на 18мм, штатифф.

По джипегам - неожиданно, при одинаковой экспопаре, D90 на стоп наверное светлее.

Температуру поставил 6700К. зеленое, но одинаково зеленое.

По равам. Из s5 гораздо лучше тянутся света, при -4 - весь клапан конверта вытягивается. С d90 вытягивается хуже. По теням, имхо, примерно одна и та же гадость.

Вывод? В съемке в жпег d-lighting работает примерно так же, как и 400%dd(если для фуджа сделать подлиннее выдержку, чтобы получить примерно одинаковые картинки).

Из равов света фуджа предсказуемо тянутся гораздо лучше(инфа от низкочувствительных сенсоров остается).

Как-то так.

Резюмируя. Как камеры не умели делать чуда - так и не умеют, вместив весь дд в один жпег :-)
Re[Alexey Degtiarev]:
Апдейт.
доснял еще кадр на никоне(номер 1012)

где выдержку сделал 1 секунду.

В целом по экспозиции кадр похож на фудж.

Но, света на конверте отлично обработались, весь клапан имеет детали в жпеге.

То есть пересветы, имхо, никон обработал даже получше фуджа. Ценой? Из теней уже нихрена не вытянуть, вообще нечего, справа в глубине ДСП не имеет никаких деталей, при коррекции +4 в раве...

Так что, с ДД фуджи не поспоришь.

Но жпег, имхо, все же Никон делает на том же уровне, а порой и получше уже.
Re[dofmaster]:
да вроде конкретно и полно ответили, за что вам спасибо
Re[Alexey Degtiarev]:
А TONE -> ORG забыли :D
Re[Lis19]:
Цитата:
от: Lis19
А TONE -> ORG забыли :D


Да :-(

Снял с ORG. Следующий кадр в директории от фуджа.

В целом, чуть получше(к сожалению, конверт я сдвинул, поэтому это не фудж на клапане отработал, а свет чуть поменялся.

По столу заметен еще более уменшение контраста и чуть более лучшая прорисовка светов...
Re[Alexey Degtiarev]:
Да и диафрагму так зажимать не надо.
Разрешения достаточно 6 Мгп.
Re[Alexey Degtiarev]:
Цитата:
от: Alexey Degtiarev
Но жпег, имхо, все же Никон делает на том же уровне, а порой и получше уже.

Вот и мне так показалось, даже не показалось, а я для себя уверен. До этого упорно снимал в РАВ, потом долго крутил в лайтруме. Но это уйма времени да и крутить и/или вытягивать тени и света нужно лишь иногда. И пошел я снимать в джипег на Д90 - мне понравилось, главное сразу настройки правильно поставить. Чуть подкорректировал встроенный сюжет "портрет" и отличные скинтоны, лишбы ББ правильный был. И термоядерность цветов легко убрал в "пейзаже" и ADL сам прекрасно отрабатывает.
Ой, это ж ветка про фуджи . Ну да, о чем это я ... я пошел .. снимать на фуджи, пока никон в сервисе :).
Но цвета на фуджике мне нравятся. Как бы его профиль какой зделать для ЛР, что бы приблизить найкон к фуджу ?

ЗЫ. От того и понес камеру на ремаппинг, ибо в РАВе горячие пикселы сами исчезали в лайтруме.
Re[Magicm3n]:
Цитата:
от: Magicm3n

ЗЫ. От того и понес камеру на ремаппинг, ибо в РАВе горячие пикселы сами исчезали в лайтруме.


А я даже не хочу смотреть, есть ли там эти горячие пиксели, мне и так ничо, вроде)
Re[volkovg]:
друзья! плевое дело , но как же меня ЭТО ДОСТАЛО!
Идея простая! В ху3 хочу сконвертить в 16-бит тиф, поработать с цветом в фш , потом в джпег и снова доделать в фш.
А на практике! конвертирую в 16-бит тиф, из фотошопа, поработал в фш, хочу сохранить в жпег - х**! в подменюшке выбора форматов жпег не появляется, только тиф и еще неск. Сохраняю в тиф. Далее в вьюере хочу пересохранить в жпег -х**!!! если в новой папке - файл не появляется, если изменить оригинал - то фш-овский тиф просто пропадает!!! Как м**** ткрываю пикасу и только там могу пересохранить в жпег! ну что е* Т** М***!
хэлп!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.