от: Leia
... если брать эту токину.. то в пару никкор 16-85? ...
Юзал.
16-85 очень хорош на фудже как тревелзум.
Но как пейзажник, ИМХО, слабоват.
Тем более, что дисторсия на коротком конце, как помню (может уже подзабыл) была "подушка", а для пейзажника вроде желательна "бочка" из двух зол. "Бочка" хотя бы близка к человеческому восприятию больших пространств (микрорыбоглаз как бы).
Виды "на память", тем не менее, им снимать без проблем. Дисторсии небольшие. Цветопередача хорошая.
Сам мечтаю взять Никкор 12-24 из-за лучшей цветопередачи и несмотря на цену. Пробовал Токиной 12-24 на свадьбах. Очень интересные и востребованные сюжеты, но цвета в результате как с обычного ЦЦД Никона, а не с фуджа.







