Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 56140 сообщ. | Показаны 9101 - 9120
Re[Jed]:
Цитата:
от: Jed
ОТДЕЛЬНО с S-пикселей и R-пикселей s7raw показывает обе картинки полностью, в тенях R недосвечена - но информация все равно есть.


вам впадлу пролистать страницы - обсосано с картинками мной три раза


Какого уха засорять ветку!!!!!
Re[Вольвер]:
Цитата:
от: Вольвер
вам впадлу пролистать страницы - обсосано с картинками мной три раза


Какого уха засорять ветку!!!!!


На которой из 456 страниц? :)
Re[serg_gera]:
Цитата:
от: serg_gera
Как много букв... "Полный" RAF (s+r) у Вас найдется?
Остается оценить, что и где из пикселей "работает", где "дыры" ну и попробовать "склеить"
:D


Да, но уважаемый автор упорно предлагает "вернуть пиксели на место" :D
Вероятно, путем снабжения сингальных процессоров, уже и функциями "анализа" ;)

Мне кажется, что пора перестать "открывать" эту, довольно дряхлую камеру, которую мы еще любим! :)
Re[Jed]:
[удалено модератором]
Re[dagerotype]:
Цитата:
от: dagerotype
отключите простой режим и выберите тип отображения LINEAR (последний)
переключаясь отдельно между S и R пикселями, наглядно увидите то о чём я писал выше.


Это - одна из возможностей обработки. При этой обработке работает описанный Вами алгоритм - исключается часть r или s пикселей.
Re[Jed]:
Сколько уже можно это обсасывать...
У фуджа 6 мегапикселей малых и 6 мегапикселей больших
за счет особого расположения пикселей (поворота байеровской структуры на 45 градусов) у фуджа выше разрешение по горизонтальным и вертикальным линиям, но ниже по диагональным (это все относительно классического байера) за счет этого картинка по детализации при съемке мир с горизонтальными и вертикальными линиями тянет на примерно 8 мегапикселей обычного байера. Причем независимо от того, какие пиксели учавствуют, только большие или и большие и малые...
Теперь о малых пикселях в SuperCCD SR которая стоит в фудже S3 и S5 малые r-пиксели учавствуют только в расширении ДД, в увеличении детализации они не учавствуют... Кто не верит сфотографируйте миру в режиме ДД 100% и и в режиме ДД 400%.

P.S. У фуджи есть матрица (маленькая для мыльниц), если память не изменяет SuperCCD HR, в которой два набора пикселей, которые могут работать в 3 режимах:
1 - режим повышенного разрешения (когда она реально выдает разрешение как матрица с в два раза большим разрешением, ДД стандартный, шумы стандартные)
2 - режим повышенной чквствительности (когда разрешение половинное, шумы меньше, ДД стандартный)
3 - режим широкого ДД (разрешение половинное, шумы полные, ДД широкий)

P.P.S. Если кто то покажет каким образом малые пиксели можно использовать для увеличения детализации, тому респект и уважуха, мировое признание, +500 морали и прочие регалии...
Re[ZayaTCCC]:
Читаем гайд к Silkypix:

4.8.2. Resolution Plus

Resolution Plus is a parameter than can be used only if RAF files taken in WIDE mode on FUJIFILM FinePix S3/S5 Pro are developed.
As for the Super CCD honeycomb SRII sensor installed in FinePix S3/S5 Pro, low sensitivity pixels (R pixels) are located between high sensitivity pixels (S pixels).
At our company, we believed that we could raise the limited resolution by using information in low sensitivity pixels. This software has a development engine that makes constructive use of low sensitivity pixel information in resolution.
However, compared to high sensitivity pixels, low sensitivity pixels have only about 1/16 the sensitivity and there is a lot of noise, so when used in resolution, noise may increase and artefacts may be noticeable around the outlines.
This function, Resolution Plus, controls the extent of use of low sensitivity pixels in resolution.
When set to 0, low sensitivity pixel information is not used in resolution (even in this case, it is used as always in gradation reproduction and in high dynamic range processing).
When set to 100, the maximum is used in resolution.
This parameter is influenced by the Demosaic sharp settings. Adjust Demosaic sharp settings at the same time and balance jags in resolution and the outlines.


Поиграйтесь, если будет желание...
Re[Victor_K]:
Вам респект и уважуха, мировое признание, +500 морали и прочие регалии... :)
Re[ZayaTCCC]:
Тады ждем отчет... ;)
Re[Vitaliero]:
http://narod.ru/disk/560242001/HU3.rar.html
Re[Victor_K]:
Поковырялся... Когда SilkyPix ставишь максимальную детализацию из r-пикселей становиться немного шумнее, но сказать, что при этом улучшается детализация, на своей оптике я не могу...
Re[ZayaTCCC]:
Мне в свое время тоже этот параметр как-то не показался...
Re[ZayaTCCC]:
Цитата:
от: ZayaTCCC
Поковырялся... Когда SilkyPix ставишь максимальную детализацию из r-пикселей становиться немного шумнее, но сказать, что при этом улучшается детализация, на своей оптике я не могу...


Если снимать с передержкой, иногда можно повысить детализацию в средних тонах.
Re[Jed]:
Я и так снимаю с UniWB и активно использую ETTR... Типа все время снимаю с экспокорекцией в плюс и смотрю за пересветами поканально...
На своей оптике улучшения не вижу... Может руки не достаточно прямые...
Re[Анатолий Г]:
Цитата:
от: Анатолий Г
http://narod.ru/disk/560242001/HU3.rar.html

Премного благодарен !!!
Re[Victor_K]:
а как в силкипиксе это сделать?
Re[слава славик]:
Цитата:
от: слава славик
а как в силкипиксе это сделать?



Настраивать Resolution Plus
Помогает редко.
Re[Vitaliero]:
Показалось мне, что > 200 мегабайт, которые занимает HU3 - слишком круто. Почистил библиотеку по адресу :
c:\Program Files\HyperUtility\PLUGINS\LIBRARY\RAFCNV\
оставил только
FFTbl.dll
FFTbl000.FP
FG05FC09.dll
FG05FC09.FCC
FG05FC09.FCL
FG05FC09.FP1
FG05FC09.FP2
FG05FC0B.dll
FG05FC0B.FCC
FG05FC0B.FCL
FG05FC0B.FP1
FG05FC0B.FP2
FSEMPAT.FF1
FSEMPAT.FF2
FTIGA.FF1
FTIGA.FF2
и убрал папки HELPERS\ и MANUALS\ в корневом катклоге.
С RAFами от S5pro - работает.
Теперь занимает 37 мег.
Может кому пригодится.

p.s. Сегодня прислали S5pro. Принимайте в Клуб.




Fuji S5 Pro + Carl Zeiss ZF 35mm f/2 Distagon T*
Дым, дом... мама мыла раму:



Еле успел остановиться, чтобы сделать фотографию: :D

Re[Борис Коло]:
мое служебное машинко:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.