Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 56140 сообщ. | Показаны 9081 - 9100
Re[Trefq]:
Цитата:
от: Trefq
Подскажите пожалуйста хочу обгрейдится сейчас NIKON D40 ....

Если Вы D40 снимаете в JPG, то "апргейдится" можно только поменяв на Фуджи, т.к. в D40 JPG не плох (мое личное мнение). Возможно еще хороший JPG выдает D3100 (я не видел сам).
JPG у D90 может оооочень разочаровать.
6+6 Мп Фуджи более чем достаточно для печати А4. Если Вам нужно больше или будете кадры кропить и печатать А4, то Фудж не Ваш аппарат.
Re[glassfish]:
Цитата:

от:glassfish
Позволите поправить? ;)
Говорить можно и нужно - матрица одна и работает она, как на разрешение, так и на ДД. Нужно выставлять ДД выше 100 % для активации всех датчиков сенсора. Очень много "разнотолков" в сети на этот счет. Реальнее не бывает: перемножьте и получите.

Подробнее


Да необязательно перечитывать и перемножать.
:D
Я сделал 2 фото Д200 и S5Pro и сравнил. 12 Мп там нет, но по ощущениям все же больше 6 Мп.

А пример 2003 г. описывает особенности Super-CCD матриц.
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
Да необязательно перечитывать и перемножать.
:D
Я сделал 2 фото Д200 и S5Pro и сравнил. 12 Мп там нет, но по ощущениям все же больше 6 Мп.

А пример 2003 г. описывает особенности Super-CCD матриц.

Подробнее


В D200 - точно нет, там всего 10!
В D300 - точно есть, там ровно 12.

Но в целом вы правы - почти все "ревьюверы" сходятся во мнении, что детализация этих 12мп снимков лежит, где-то, на уровне 8-10МП APS-C.

Re[glassfish]:
Цитата:

от:glassfish
В D200 - точно нет, там всего 10!
В D300 - точно есть, там ровно 12.

Но в целом вы правы - почти все "ревьюверы" сходятся во мнении, что детализация этих 12мп снимков лежит, где-то, на уровне 8-10МП APS-C.

Подробнее

Никон пишет, что в D300 не ровно 12:
Число эффективных пикселей 12,3 млн.
Матрица:
КМОП-матрица, 23,6 x 15,8 мм; общее число пикселей: 13,1 млн., формат Nikon DX
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/d300



Про Фуджи понятнее писать 6+6 Мп, кто в теме понимает, что это значит.
Re[KW]:
Цитата:

от:KW
Никон пишет, что в D300 не ровно 12:
Число эффективных пикселей 12,3 млн.
Матрица:
КМОП-матрица, 23,6 x 15,8 мм; общее число пикселей: 13,1 млн., формат Nikon DX
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/d300

Подробнее


Вы уж определитесь, сколько же там 12.3 или 13.1 ? ;)
Теперь - в Фуджи, тоже, "не ровно" 12. Давайте не будем делать акцент на всем понятных вещах, и говорить, все же, о 12 МП!


Цитата:

Про Фуджи понятнее писать 6+6 Мп, кто в теме понимает, что это значит.


Ничего "загадочного" здесь нет. Надеюсь, что поняли все. :D
Re[glassfish]:
Цитата:

от:glassfish
В D200 - точно нет, там всего 10!
В D300 - точно есть, там ровно 12.
Но в целом вы правы - почти все "ревьюверы" сходятся во мнении, что детализация этих 12мп снимков лежит, где-то, на уровне 8-10МП APS-C.

Подробнее


Думаю, реально поближе к 8 Мп, потому что 10 Мп Д200 по разрешению выше.

Д200 у меня был с 700-й, сейчас 90-й и 5Pro (уже 2-я).
Re[glassfish]:
Цитата:
от: glassfish
Вы уж определитесь, сколько же там 12.3 или 13.1 ?...

Мне то может и хотелось бы определиться, но производитель именно так пишет на своем оф. сайте в разделе "Характеристики" :)
Re[KW]:
Цитата:
от: KW
Мне то может и хотелось бы определиться, но производитель именно так пишет на своем оф. сайте в разделе "Характеристики" :)


Прошел по вашей ссылке. Это не "характеристики"? ;)



Ага, вот и "характеристики"



Смотрим эффективные пиксели...

Правда, куда Никон подевал 1 мульен "неэффективных" пикселей непонятно! Главное - зачем он ему
Да, на один мульен можно столько денег "наварить": добавил мульен, и уже новая камера!
Можно порадоваться за Фуджи - у них все пиксели "эффективные"
Re[glassfish]:
Цитата:
от: glassfish
...Смотрим эффективные пиксели...

Так и я об этом :D
Вы же писали раньше, что там ровно 12, а их не ровно ;)
Цитата:
от: glassfish
....
В D300 - точно есть, там ровно 12....

Re[glassfish]:
Цитата:
от: glassfish
....
Можно порадоваться за Фуджи - у них все пиксели "эффективные"

Re[KW]:
Предлагаю Никону самому разобраться: у Фуджи 12.34, у Никона 12.3 "эффективных". На мой взгляд, у них "ровно 12 МП". Если не находите, спорить не стану. Даже, если у Фуджи 20 неэффективных мпикселей(12.9 - на самом деле)"!

Самое смешное, что у Никона есть "характеристики" и "характеристики" , хрень какая-то!

Будем здоровы!
Re[Vitaliero]:
сегодня выложу
-
[удалено модератором]
Re[Trefq]:
[удалено модератором]
Re[dagerotype]:
Вообще говоря, мы уже давно разобрались. Но у вас - интересная теория. ;)
Только, есть существенные противоречия, на мой взгляд.

Цитата:

от:dagerotype
Почитал последние посты и понял, что люди несколько лет снимают на Фуджи,
а так до сих пор не поняли сколько реальных пикселей в ихнем кадре.
У Фуджи при построении кадра, большой S-пиксель заменяется малым R-пикселем
если S-пиксель вошёл в перенасыщение (пересвет),

Подробнее


Кто определяет, вошел или нет, этот несчатный пиксель?

Цитата:

поэтому для построения реального кадра (6МП) используется только набор S пикселей (где нужно R пиксели заменяют S пиксели) общим колличеством в 6 МП,


А где нужно и кому?

Цитата:

а вот уже из этого реального 6МП кадра делается виртуальный 12МП за счёт сотовой структуры матрицы,


Как работает эта структура давно и подробно описано в приведенной статье 2003 года!

Позволю себе опустить ваши дальнейшие рассуждения, которые упираются еще в одно, пожалуй, самое существенное противоречие.
Матрица, по умолчанию, не работает с полным набором пикселей: весь массив датчиков включается, банально, через меню. ;) Пиксели никуда не "переползают", а "сидят" на своих местах, под своими микролинзами. Но то, чувствительность датчиков(R,S) регулируется, и управляете вы этим при помощи изменения ДД в процентах - вне всяких сомнений!Одновременно, получаете значения яркости во всех датчиках системы - те полное , "РЕАЛЬНОЕ", 12 мп разрешение. Вы можете получить 12МП и без активации второго массива датчиков - R. Это получается именно интерполяцией, алгоритм которой хорошо известен, еще с S2Pro.

Цитата:

Общее впечатление от разрешения кадра Фуджи такое,
что к примеру в макро её кадр выглядит более детализированнее чем кадр с Nikon D200\D80


Макро, к сожалению, не снимаю. Ничего не могу сказать на этот счет.
-
[удалено модератором]
Re[glassfish]:

Re[dagerotype]:
Цитата:
от: dagerotype


Есть один единственный конвертор (не родной) который может показать информацию
с NEF-кадра FUJI,
FUJI.


ОТДЕЛЬНО с S-пикселей и R-пикселей s7raw показывает обе картинки полностью, в тенях R недосвечена - но информация все равно есть.
Re[dagerotype]:
Цитата:

от:dagerotype
Почитал последние посты и понял, что люди несколько лет снимают на Фуджи,
а так до сих пор не поняли сколько реальных пикселей в ихнем кадре.
У Фуджи при построении кадра, большой S-пиксель заменяется малым R-пикселем
если S-пиксель вошёл в перенасыщение (пересвет),
поэтому для построения реального кадра (6МП) используется только набор S пикселей (где нужно R пиксели заменяют S пиксели) общим колличеством в 6 МП,
а вот уже из этого реального 6МП кадра делается виртуальный 12МП за счёт сотовой структуры матрицы,
потому-что если использовался S-пиксель, то данные с R-пикселя уже не читаются,
а вместо него в эту пустоту записывается виртуальный пиксель,
созданный путём интерполяции данных с рядом стоящих пикселей,
то-же самое происходит если вместо S используется R-пиксель,
тогда в образовавшуюся пустоту на месте S-пикселя, записывается виртуальный интерполированный пиксель.
Самое интересное, что камера изначально создаёт виртуальный 12МП кадр,
а уж затем, если в настройках к примеру стояло 6МП, ресайзит его до нужного размера.

Общее впечатление от разрешения кадра Фуджи такое,
что к примеру в макро её кадр выглядит более детализированнее чем кадр с Nikon D200\D80

Подробнее


Как много букв... "Полный" RAF (s+r) у Вас найдется?

если есть
- идете по ссылке
http://vgrin.host56.com/photo/articles/
- качаете утилитку RafS3ProSplitter
- делите (простым "набрасыванием") Ваш RAF на ДВА (получатся отдельно, с крупных и мелких ячеек + поканальные, их можно отбросить)
- по отдельности обрабатываете практически любым конвертером

Остается оценить, что и где из пикселей "работает", где "дыры" ну и попробовать "склеить"


:D
Re[Вольвер]:
Цитата:

от:Вольвер

Подробнее


сцуки не дают загрузить
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.