Вообще говоря, мы уже давно разобрались. Но у вас - интересная теория. ;)
Только, есть существенные противоречия, на мой взгляд.
Цитата:от:dagerotype
Почитал последние посты и понял, что люди несколько лет снимают на Фуджи,
а так до сих пор не поняли сколько реальных пикселей в ихнем кадре.
У Фуджи при построении кадра, большой S-пиксель заменяется малым R-пикселем
если S-пиксель вошёл в перенасыщение (пересвет),
Подробнее
Кто определяет, вошел или нет, этот несчатный пиксель?
Цитата:
поэтому для построения реального кадра (6МП) используется только набор S пикселей (где нужно R пиксели заменяют S пиксели) общим колличеством в 6 МП,
А где нужно и кому?
Цитата:
а вот уже из этого реального 6МП кадра делается виртуальный 12МП за счёт сотовой структуры матрицы,
Как работает эта структура давно и подробно описано в приведенной статье 2003 года!
Позволю себе опустить ваши дальнейшие рассуждения, которые упираются еще в одно, пожалуй, самое существенное противоречие.
Матрица, по умолчанию, не работает с полным набором пикселей: весь массив датчиков включается, банально, через меню. ;) Пиксели никуда не "переползают", а "сидят" на своих местах, под своими микролинзами. Но то, чувствительность датчиков(R,S) регулируется, и управляете вы этим при помощи изменения ДД в процентах - вне всяких сомнений!Одновременно, получаете значения яркости во всех датчиках системы - те полное , "РЕАЛЬНОЕ", 12 мп разрешение. Вы можете получить 12МП и без активации второго массива датчиков - R. Это получается именно интерполяцией, алгоритм которой хорошо известен, еще с S2Pro.
Цитата:
Общее впечатление от разрешения кадра Фуджи такое,
что к примеру в макро её кадр выглядит более детализированнее чем кадр с Nikon D200\D80
Макро, к сожалению, не снимаю. Ничего не могу сказать на этот счет.