Кипеш вокруг яо и ирана - официальный - не в факте разработки или возможных целей, а в том, что самим фактом подписания договора иран взял на себя обязательство яо не разрабатывать и не производить
За что получил кучу ништяков в виде технологий, дотаций и прочих помощей. В числе полученных технологий были и такие, которые могут помочь в разработке яо, а могут пойти и в мирное русло.
Например, ни одна страна, подписавшая договор, не продаст неподписанту ядреный реактор или его технологии.
А тут оказывается, Иран всех пытается налюбить. И рыппку съесть, и на йух сесть. За это, и именно за это, магатэ его и чморит.
Чтоб два раза не вставать. Израиль свой реактор получил от французов после синайской авантюры, еще до того, как появился договор. А потом его не подписал. А потом не просил технологий, дотаций и ништяков. Пасиму с ниго взяттке глаттке