Два SSD для Lightroom и PS CC под Win10, как лучше распределить?

Всего 82 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
В чем вы видите колоссальную разницу ? НДД при перемещении (удаления не бывает) просто помечает свободный кластер нулем. А на ССД кластер помеченный нулем, нужно еще и пометить как готовый к перезаписи. Если у вас ССД системный раздел с индексированной точкой подключения, то с него реально большая скорость считывания и поиска, НО!!! если ССД работает с большим обьемом несжимаемых данных, то они еще должны быть помечены как неперемещаемые, и система их постоянно помечает и индексирует, при любой операции с данными. Исключение только контроллеры ИНТЕЛ на сыпучем песке (санд форс) который сам трамбует данные при любом простое чтения-записи.
Но в любом случае, перед тем как начать писать-читать файл несжимаемых данных, а JPEG , TIFF итп именно такой файл, то каждая превьюшка сырца, будет помечаться самостоятельным файлом.

Подробнее

Все это наверное здорово, только обычный SSD минимум в четыре раза быстрее, а NVMe минимум в 10 раз, при этом не шумят и мало кушают, из недостатков только цена...
Re[SCAT]:
На майвэде есть тема с тестами разных комплектаций и их скоростью работы в лр. Есть мнение что нет разницы на чем размещать каталог Lr, а вот процессор важен.
PS если проходили курс по Lr у Шатрова, то видели как у него иногда тормозит Lr на макпро.
Re[SCAT]:
Если бы я захотел быструю дисковую систему, то я бы апгрейд делал другим путём. (когда чего то хочется, то на затраты не обращаешь внимания- главное морально-психологическое удовлетворение).

Я бы купил iMac 27 Retina Late 2015, поставил бы 64 ГБ памяти (выяснили, что поддерживает 64, хотя, официально заявлена поддержка 32).

На Thunderbolt посадил бы РЭЙД массив из нескольких терабайтников (тогда и скорость бы сравнялась с ССД и объём был бы значительно больше).

Можно и фирменный РЭЙД купить у Эппл- красивая коробочка...
http://www.apple.com/ru/shop/product/HFYH2ZM/A/%D0%B6%D1%91%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA-lacie-2big-thunderbolt-2-series-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%BE%D0%B9-raid?fnode=5f&fs=f%3Dthunderbolt%26fh%3D3783%252B309a
Re[vovash]:
Цитата:
от: vovash
спорно... Сколько ни читал о фотошопе- везде пишут, что он оперирует только с оперативкой, пока это ему доступно.


да не спорно - просто найдите фаил и посмотрите как он растет в размере :D
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
В чем вы видите колоссальную разницу ? НДД при перемещении (удаления не бывает) просто помечает свободный кластер нулем. А на ССД кластер помеченный нулем, нужно еще и пометить как готовый к перезаписи. Если у вас ССД системный раздел с индексированной точкой подключения, то с него реально большая скорость считывания и поиска, НО!!! если ССД работает с большим обьемом несжимаемых данных, то они еще должны быть помечены как неперемещаемые, и система их постоянно помечает и индексирует, при любой операции с данными. Исключение только контроллеры ИНТЕЛ на сыпучем песке (санд форс) который сам трамбует данные при любом простое чтения-записи.
Но в любом случае, перед тем как начать писать-читать файл несжимаемых данных, а JPEG , TIFF итп именно такой файл, то каждая превьюшка сырца, будет помечаться самостоятельным файлом.

Подробнее


вы забыли что на HDD iops в 100-1000 раз меньше vs SSD и когда неизбежно начнется фрагментация то головкам HDD будет сильно плохо... в отличии от последовательного чтения на свежем диске
Re[vovash]:
Цитата:
от: vovash

Я бы купил iMac 27 Retina Late 2015


непонятно зачем тратиться на плохонькую LCD панель (без аппаратной калибрации) пусть хоть трижды retina ? проще (если Mac) купить б/у mac pro десктоп и к нему приличный монитор (Eizo/Nec)
Re[vovash]:
Цитата:
от: vovash

На Thunderbolt посадил бы РЭЙД массив из нескольких терабайтников (тогда и скорость бы сравнялась с ССД и объём был бы значительно больше).


по линейной скорости с NVM все равно не сравнится и близко к 100K iops все равно не будет (за разуменые деньги)... с каким-нибудь __одним__ mSATA/SATA SSD по линейной скорости может конечно... но обьем будет, RAID можно, можно самому соорудить NAS из старого компьютера с ZFS итд.
Re[Sava Morozov]:
Цитата:

от:Sava Morozov
На майвэде есть тема с тестами разных комплектаций и их скоростью работы в лр. Есть мнение что нет разницы на чем размещать каталог Lr, а вот процессор важен.
PS если проходили курс по Lr у Шатрова, то видели как у него иногда тормозит Lr на макпро.

Подробнее

Макпро тормоз в сравнении с моим.... :)
Re[vovash]:
Цитата:

от:vovash
Если бы я захотел быструю дисковую систему, то я бы апгрейд делал другим путём. (когда чего то хочется, то на затраты не обращаешь внимания- главное морально-психологическое удовлетворение).

Я бы купил iMac 27 Retina Late 2015, поставил бы 64 ГБ памяти (выяснили, что поддерживает 64, хотя, официально заявлена поддержка 32).

На Thunderbolt посадил бы РЭЙД массив из нескольких терабайтников (тогда и скорость бы сравнялась с ССД и объём был бы значительно больше).

Можно и фирменный РЭЙД купить у Эппл- красивая коробочка...
http://www.apple.com/ru/shop/product/HFYH2ZM/A/%D0%B6%D1%91%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA-lacie-2big-thunderbolt-2-series-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%BE%D0%B9-raid?fnode=5f&fs=f%3Dthunderbolt%26fh%3D3783%252B309a

Подробнее

Sorry, похоже вы совсем не в теме, никакой райд из обычных дисков не сравнится с NVMe SSD, а IMac 27 у меня у сына предыдущий и у дочери ретина, вообще ничего особенного. Хотел бы мак, взял бы макпро и нормальный монитор.
Re[deejjjaaaa]:
Цитата:
от: deejjjaaaa
непонятно зачем тратиться на плохонькую LCD панель (без аппаратной калибрации) пусть хоть трижды retina ? проще (если Mac) купить б/у mac pro десктоп и к нему приличный монитор (Eizo/Nec)


Мне экран АйМака ОЧЕНЬ нравится. А с точными цветами (как есть на самом деле) и калибровкой, я завязал много лет назад- унылые, серые блёклые фотки (если хотите чтобы, как в реале было). Хотя, я и делаю техническую съёмку (ржавые, забитые наростами трубы, прорвавшаяся канализация, затопленные подвалы и нечистоты), но, даже, в такой съёмке оставлять "как есть" нельзя- получается неинформативно и плоско.

Чтобы впечатление от реальности было такое же, как в жизни, фотку нужно исказить, в том числе по цветам, насыщенности и по контрасту.

Недавно снимал металлопластиковую трубу с тонкой дырочкой, что из неё просачивались не капли воды, а парообразная влага выходила. Монитор с успехом всё это отобразил.

Сорри, не по теме...


А по теме добавлю.. У меня ССД (Кингстон 128 МБ) три года на системе и программах стоял. Щас в столе лежит- ни малейшего смысла нет для фотошопа.., что я и пытался здесь донести...

Кстати, в качестве эксперимента, ставил на него МакОс, подключал по ЮСБ3 к Ай Маку и сравнивал время загрузки (в АйМаке стоит терабайтник на 5400об/мин).
ССД опередил обычный ЖД- 45 сек против 50 (на пять секунд). Я понимаю, что скорость упёрлась в ЮСБ3, но это я так- для информации...
А то слышал мифы, что система и по ЮСБ3 на ССД "летает"- полный бред!
Re[SCAT]:
Цитата:

от:SCAT
Sorry, похоже вы совсем не в теме, никакой райд из обычных дисков не сравнится с NVMe SSD, а IMac 27 у меня у сына предыдущий и у дочери ретина, вообще ничего особенного. Хотел бы мак, взял бы макпро и нормальный монитор.

Подробнее

Я думаю, что и МакПро для Вас не представлял бы ничего особенного. У меня впечатление, что его делали для кино и видео. Для фото- он, вполне, обычный комп (даже не в самой низшей комплектации).
Re[vovash]:
Цитата:
от: vovash
Я думаю, что и МакПро для Вас не представлял бы ничего особенного. У меня впечатление, что его делали для кино и видео. Для фото- он, вполне, обычный комп (даже не в самой низшей комплектации).

На самом деле это все оффтоп, из маков я люблю MBPro, как ноут альтернативы ему не вижу, уже много лет с удовольствием пользуюсь, но десктоп только PC, несколько раз примеривался к iMac, не то...

C SSD у меня тоже вопрос закрыт, я не обсуждаю тут нужность его или не нужность, для меня очевидны его преимущества во всем и за ними будущее, весь вопрос был об оптимизации установки системы и софта на ДВА SSD, больше меня ничего не интересует.

Спасибо тем, кто высказывается по теме...
Re[SCAT]:
как наилучшим образом применить ДВА ССД?...
Наверно, в конечном итоге, вопрос упрётся в следующее- держать файлы подкачки для системы и для программ на разных дисках или на одном.
По идее, нужно на разных- для Винды на одном, для фотошопа на другом.
Наверно справедливо и то, что параллельная работа в разных программах ускорит их работу, если временные файлы этих программ будут на разных дисках.
Рекомендации по обработке видео общеизвестны- там проще и однозначней можно использовать разные физические диски.
Re[vovash]:
Согласен с vovash разделение винды с файлами подкачки и фотошёп надо разделить
Re[SCAT]:
У меня на одном ssd система с ПО. На втором всякие каталоги LR. Ещё скидывал туда, иногда tiff, когда в ФШ их кручу.
Учитывая сколько у Вас ОЗУ то прислушался бы к совету создать виртуальный диск для temp файлов.
Re[SCAT]:
Вот это я понимаю конфигурация компа)))) :D
Re[alessandro]:
Цитата:

от:alessandro
У меня на одном ssd система с ПО. На втором всякие каталоги LR. Ещё скидывал туда, иногда tiff, когда в ФШ их кручу.
Учитывая сколько у Вас ОЗУ то прислушался бы к совету создать виртуальный диск для temp файлов.

Подробнее

В принципе можно попробовать, какие темпы туда закинуть и как?
Re[SCAT]:
Вообще, пишут, что для фотошопа полезно отмечать ВСЕ диски, установленные в компе, для временных файлов.
Если процесс можно распараллелить- то это всегда полезно.

Думаю, что ССД никогда не догонят оперативку, именно, по этой причине- у ССД четыре контакта для обмена информацией (два канала), а у оперативки контактов много (явно не просто так... и обращений к памяти с стороны процессора происходит параллельно по нескольким каналам- компьютерщики подскажут более детально.).
Re[SCAT]:
Цитата:
от: SCAT
В принципе можно попробовать, какие темпы туда закинуть и как?


например TMP и TEMP каталоги через control panel -> system -> adv. system settings -> environment variables

ну и в настройках самих программ, например - firefox -> about:config -> browser.cache.disk.parent_directory и так далее
Re[SCAT]:
Тема обновилась и появилась вверху.
Почитайте, может поможет с выбором.
http://www.mywed.ru/forum/39365/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.