от: SCAT
Я так понял с SSD и 64 RAM больше не нужны никакие файлы подкачки
да уже и на 8-16GB swap можно выключить в большинстве случаев (PC/Win)
от: SCAT
Я так понял с SSD и 64 RAM больше не нужны никакие файлы подкачки
от: mike1987
Не доверяю на 100% SSD в смысле длительного хранения.
от: SCAT
Короче понятно, что ничего не понятно... :) Придется экспериментальным путем...
от:deejjjaaaa
только время тратить на самом деле - понятно что на одном диске OS/etc, на втором расходные материалы + свежие raw, на HDD старые raw + backup... добавьте ram disk (оно бесплатно = http://www.ltr-data.se/opencode.html/#ImDisk + http://reboot.pro/topic/15593-faqs-and-how-tos/ ) для tempПодробнее
от: SCAT
Это в смысле из оперативки выделяется ram disk? Имеет смысл вообще заморачиваться?
от:vovash
я так понял, что из оперативки советуете сделать виртуальный диск и назначить туда файл подкачки фотошопа?.. Зачем., если фотошоп сам всегда в первую очередь обращается к оперативке, а если её не достаточно использует место на диске...Подробнее
от:vovash
я так понял, что из оперативки советуете сделать виртуальный диск и назначить туда файл подкачки фотошопа?.. Зачем., если фотошоп сам всегда в первую очередь обращается к оперативке, а если её не достаточно использует место на диске...
Опять же, зачем устанавливать операционку на ССД, если она при загрузке (включении компа), практически вся всё равно в оперативной памяти сидит.
ССД имеет смысл, когда обрабатываются очень большие непрерывные файлы, а сама обработка очень простая (конвертирование музыки, или видео простыми кодеками). Вот тогда узкое место- скорость чтения и записи с диска и на диск.Подробнее
от: vovash
Опять же, зачем устанавливать операционку на ССД, если она при загрузке (включении компа), практически вся всё равно в оперативной памяти сидит.
от: SCAT
Совсем не согласен, SSD всегда имеет смысл...
от: deejjjaaaa
PS всегда пишет на диск - не верите посмотрите сами... вне зависимости сколько у вас RAM и сколько ее отведено PS ... это конечно копейки, но факт

от:mike1987
Это у меня уже четвертый ССД. Вначале был на 32 гб первый Vertex, потом Самс 830, потом Интел 520. Т.е. я знакомился с этой техникой. Ни один ни разу не подвел. Все до сих пор рабочие. И плохих блоков там нет.
Поэтому я решил от тактики "бережливого отношения" к ССД перейти к "безжалостной эксплуатации". Т.е. все ставить на этот 950-й диск. И там же держать все кэши и свопы.
Почему я не перенес туда БД ЛР? тупо инерция. Я апргрейдил старый комп, база лежала на НДД, Там пока и осталась. Сейчас вот задумался - а почему бы и нет? Никаких проблем я тут не вижу при условии поддержания актуальной копии еще на одном диске.
По поводу кэшей вообще нет смысла париться. Они реально ускоряют работу, когда на быстром диске (на старом компе я держал вертекс исключительно для файла подкачки, кэшей и прочего). Поэтому пусть себе живут. Ресурса диска хватит с запасом. Переводить их на более медленный ССД нет смысла. Зачем тогда платить деньги за 950 было?
Про файл подкачки вообще забейте. Просто не берите в голову. Винда сама умная. Я когда-то вникал, есть официальная рекомендация Майкрософта совсем на системном диске этот файл не убивать. С таким количеством оперативы, как у вас, Винда дойдет до файла подкачки неизвестно когда. Но когда дойдет - у вас все в ажуре. На таком диске, как 950-й будет ненамного медленнее, чем в оперативке. Но вам и знать этого не надо! живите и радуйтесь.
Что до чистки всяких временных файлов и кэшей - то я поставил CCleaner уже много лет назад. Он бесплатный. Последняя версия мне сама напоминает, что объем временных файлов более 3 гб, пора бы и почистить.
Т.е. выжимайте по-максимуму из 950-го и делайте регулярные бэкапы. А второй ССД вообще-то не нужен. Я вот под загрузки (фильмы, в основном, они тяжелые и их много) отвел.
И я совершенно понимаю ваши резоны по апгрейду, у меня та же стратегия. Я собираю максимальную конфигурацию, подбираю софт, чтобы все работало - и сижу спокойно. Мог и дальше сидеть на старой машине - но уже скучно. И новые технологии вроде этих ССД на М2 появились. Поэтому снова собрал хорошую конфигурацию - и собираюсь забить на эти проблемы на 5-7 лет.
Про вирутальный диск в оперативке я вкуривал в свое время. На мой взгляд, там больше геморроя, чем пользы. Особенно с современными ССД. Никогда не делал.Подробнее
от:vovash
Ну разве не показательно? Три диска с разной скоростью и с разной оперативкой.
вверху ССД. Когда оперативки достаточно- пофиг какой у вас диск- ССД или самый медленный ЖД.Подробнее
от:vovash
Этот график говорит о том, что когда программам не достаётся оперативки, то скоростной диск имеет смысл. Когда оперативки достаточно (как в вашем случае), то какой диск, быстрый или медленный программам всё равно- они к нему не обращаются, а всё делают внутри оперативки.
Кстати, две верхние полоски говорят о том, что оперативка всегда значительно быстрее любого ССД. (ССД Интел считался весьма хорошим по скорости).Подробнее

от: SCAT
Да ну... Каталог стоящий на SSD это небо и земля, оперативки не хватит никакой...