Два SSD для Lightroom и PS CC под Win10, как лучше распределить?

Всего 82 сообщ. | Показаны 1 - 20
Два SSD для Lightroom и PS CC под Win10, как лучше распределить?
Собственно апгрейчусь после восьми лет на одном железе (с небольшими промежуточными апгрейдами) и простоявшей, как часы все восемь лет Win 7 64 Ult, хотя речь не об этом... :)

В новый комп поставил сразу SSD 256Gb Samsung 950 PRO (M.2) на PCI Express со скоростью последовательного чтения/записи до 2500/1500 мбс, а от старого остался вполне неслабый 240 Гб SSD Sandisk Extreme Pro и теперь думаю, как лучше всего все поставить.

Само собой на Samsung 950 PRO система Win 10 Pro 64bit, а дальше вопросы... Куда ставить Creative Cloud (Lightroom&Photoshop), куда какие кэши и каталоги? А еще хотелось пару игр приспособить...

Оперативки стоит 4х16Gb=64Gb DDR4 Kingston HyperX FURY.
Под RAW и т.д. еще куча обычных винтов 4T+3T+3T+2T, причем 4T новый хочу, заказал уже Toshiba HDWE140EZSTA, конкретно под RAW, он вроде как быстрый весьма для обычных, 7200rpm и 128Mb кэш.

Да, еще 4K Dell 32" UP3216Q грузить будет систему не слабо, с его 3840x2160, но вроде Core i5-6600K и 4096Mb ASUS STRIX-GTX960 должны вытянуть...

Кто уже настраивал или точно знает, как лучше, посоветуйте.... или где конкретно почитать, ничего полезного не нашел, а торчать часами, перемалывать мильёны страниц форумов, типа ixbt нет времени... :)
Re[SCAT]:
Цитата:

от:SCAT
Собственно апгрейчусь после восьми лет на одном железе (с небольшими промежуточными апгрейдами) и простоявшей, как часы все восемь лет Win 7 64 Ult, хотя речь не об этом... :)

В новый комп поставил сразу SSD 256Gb Samsung 950 PRO (M.2) на PCI Express со скоростью последовательного чтения/записи до 2500/1500 мбс, а от старого остался вполне неслабый 240 Гб SSD Sandisk Extreme Pro и теперь думаю, как лучше всего все поставить.

Само собой на Samsung 950 PRO система Win 10 Pro 64bit, а дальше вопросы... Куда ставить Creative Cloud (Lightroom&Photoshop), куда какие кэши и каталоги? А еще хотелось пару игр приспособить...

Оперативки стоит 4х16Gb=64Gb DDR4 Kingston HyperX FURY.
Под RAW и т.д. еще куча обычных винтов 4T+3T+3T+2T, причем 4T новый хочу, заказал уже Toshiba HDWE140EZSTA, конкретно под RAW, он вроде как быстрый весьма для обычных, 7200rpm и 128Mb кэш.

Да, еще 4K Dell 32" UP3216Q грузить будет систему не слабо, с его 3840x2160, но вроде Core i5-6600K и 4096Mb ASUS STRIX-GTX960 должны вытянуть...

Кто уже настраивал или точно знает, как лучше, посоветуйте.... или где конкретно почитать, ничего полезного не нашел, а торчать часами, перемалывать мильёны страниц форумов, типа ixbt нет времени... :)

Подробнее

Большие обьемы несжимаемых данных на SSD это боян. Ставьте ось на одиночный SSD, а данные на обычный винт. Или мак и фьюжн.
Винда полюбому засрет что угодно.
Re[SCAT]:
рассматриваем графики работы в Фотошоп и в Лайтрум. Делаем вывод, что при таком количестве оперативки смысла в ССД дисках- НОЛЬ.
http://fcenter.ru/online/hardarticles/hdd/29573
Re[SCAT]:
На мой взгляд ресурсы избыточны :) Но по сути имея это я бы, возможно, распорядился ими так:
1. На SSD Samsung Win10 и программы.
2. На втором SSD логи и времянку от пользовательских папок. Избыточно, но тут уж гулять так гулять :)
3. На 2Т диск всю времянку от лайтрума и фотошопа, RAWы что копирую для отбора,
4. Два 3Т диска объединил бы в RAID5 и хранил бы там то что мне ценно. В моем случае отобранные для хранения RAW и архив проявленных и обработанных файлов.
5. 4Т диск.. ну можно хранить все что не страшно потерять или легко восстанавливается повторной обработкой, или простой конвертацией.
У меня в личном пользовании нет таких дисковых объемов, поэтому сложно посоветовать не имея за плечами размышлений на эту тему.
Re[humax67]:
Цитата:
от: humax67
Большие обьемы несжимаемых данных на SSD это боян. Ставьте ось на одиночный SSD, а данные на обычный винт. Или мак и фьюжн.
Винда полюбому засрет что угодно.

Мак у меня есть параллельно, вопрос не про него вообще, а к винде, даже простоявшей восемь лет без переустановки у меня практически нет претензий, все летало и ничего не засралось, хотя за годы ставилось и сносилось море софта, менялось оборудование и т.д.
Re[vovash]:
Цитата:
от: vovash
рассматриваем графики работы в Фотошоп и в Лайтрум. Делаем вывод, что при таком количестве оперативки смысла в ССД дисках- НОЛЬ.
http://fcenter.ru/online/hardarticles/hdd/29573

Да ну... Каталог стоящий на SSD это небо и земля, оперативки не хватит никакой...
Re[SCAT]:
На мой взгляд, при обработке нескольких фото и разумном количестве слоёв, комп, вообще, не будет обращаться к жёсткому диску.

При РАВ конвертации, тем более, узкое место- это мощность процессора, а не скорость записи на диск.

Можно предположить, что ССД диск может быть полезен при обработки макро фото в стек, когда используется 100-150 исходных изображений. Да и то, скорее всего, всё будет обрабатываться последовательно и упрётся в процессор.

Про время загрузки системы говорить не буду- не принципиально, кроме того, можно вообще комп не выключать, а переводить в сон.

Лично я, для себя не почувствовал увеличения реальной скорости, при установке ССД, ибо всегда имел памяти оперативки достаточно. Сам был от этого в расстройстве, пока не прочитал статью (по ссылке выше).., после чего "всё встало на свои места" и пришло понимание полной бесполезности (лично для меня) приобретения ССД.
Re[vovash]:
Цитата:

от:vovash
На мой взгляд, при обработке нескольких фото и разумном количестве слоёв, комп, вообще, не будет обращаться к жёсткому диску.

При РАВ конвертации, тем более, узкое место- это мощность процессора, а не скорость записи на диск.

Можно предположить, что ССД диск может быть полезен при обработки макро фото в стек, когда используется 100-150 исходных изображений. Да и то, скорее всего, всё будет обрабатываться последовательно и упрётся в процессор.

Про время загрузки системы говорить не буду- не принципиально, кроме того, можно вообще комп не выключать, а переводить в сон.

Лично я, для себя не почувствовал увеличения реальной скорости, при установке ССД, ибо всегда имел памяти оперативки достаточно. Сам был от этого в расстройстве, пока не прочитал статью (по ссылке выше).., после чего "всё встало на свои места" и пришло понимание полной бесполезности (лично для меня) приобретения ССД.

Подробнее

Не, что тут не то, когда я поставил SSD на старом компе с 16Gb RAM эффект был, как на самолет пересел, никакого сравнения быть не может... Вы уверены, что ваш SSD правильно установлен и выдает свои 400-500MB/s?

У меня Sandisk Extreme Pro 240 GB SSD выдавал 480-550, на нем стояла только система и некоторый софт, т.к. маловат. А то что лежало на обычных HDD ацки тормозило.
Re[SCAT]:
как может летать на ССД и тормозить на ЖД, если ВСЯ работа идёт с оперативки?
Там и вся программа (фотошоп или лайтрум) лежит, там и файлы, которые обрабатываются, там и "умный" кэш, который может понадобиться.

Разница может быть только в времени загрузки файла изображения в программу с жёсткого диска. Но это же мгновенно и с обычного ЖД происходит.

А если переводить комп всегда в сон, учитывая новые алгоритмы работы современных Виндоус с оперативной памятью (кэшем), то у фотографа из оперативки и фотошоп с лайтрумом никогда не будут выгружаться (даже при завершении программы).

Главное, не запускать диспетчер задач, чтоб не напугать себя многогигабайтовым кешем и не тянуть руки к программам для его очистки.

Сейчас системы и Виндоуса и Мак ОС на порядок интеллектуальней работают с кэшем, чем на Вин 7 и на Льве в Мак Ос.

Re[SCAT]:
Кстати, можно провести эксперимент. Возьмите внешний жёсткий диск с светодиодом на корпусе. Назначьте на него временные файлы (подкачки) в Фотошопе и поработайте.
При такой оперативной памяти, думаю, не увидите ни единого обращения к диску (светодиод не будет моргать).
Re[SCAT]:
Лайтруму не нужна огромная линейная скорость чтения. Чтобы его ускорить, достаточно обычного SSD, который не загибается при чтении\записи туда-сюда мелких файлов.
Re[vovash]:
Цитата:
от: vovash
как может летать на ССД и тормозить на ЖД, если ВСЯ работа идёт с оперативки?

В лайтруме кеш (база фото) хранится в отдельном файле на диске. И также при дергании ползунков все данные пишутся в файл, причем сразу же в реальном времени. Поэтому каждый раз, когда мы открываем большую папку с множеством фотографий в лайтруме (или бридже), это полный трындец для жесткого диска. Как бы он ни был хорошо дефрагментирован, он начинает "тра-татататата" головками делать. Вот и все. SSD даже самый дешевый решает эту проблему просто отлично.
Re[SCAT]:
Я бы советовал на старый Sandisk Extreme поставить балу лайтрума. Так как она постоянно туда сюда пишет мелкие файлы, это достаточно губительно сказывается на ресурсе ячеек памяти. Так вот старый диск как-раз не так жалко будет отдавать под эту молотилку.
Re[SCAT]:

У меня тоже самое. 950 Про плюс Самсунг 830, такая же память, проц. Я ничего мудрить не стал, поставил ЛР и ФШ на 950-й. Все кэши и свопы оставил там же. Все равно не протрется, это уже неоднократно проговаривалось на профильных форумах. Там где-то 45 гб в день гарантийный ресурс. Вполне достаточно.
Re[Александр Блоцкий]:
Цитата:

от:Александр Блоцкий
Я бы советовал на старый Sandisk Extreme поставить балу лайтрума. Так как она постоянно туда сюда пишет мелкие файлы, это достаточно губительно сказывается на ресурсе ячеек памяти. Так вот старый диск как-раз не так жалко будет отдавать под эту молотилку.

Подробнее

Особенно учитывая его 10 гарантию... :)
Re[mike1987]:
Цитата:

от:mike1987
У меня тоже самое. 950 Про плюс Самсунг 830, такая же память, проц. Я ничего мудрить не стал, поставил ЛР и ФШ на 950-й. Все кэши и свопы оставил там же. Все равно не протрется, это уже неоднократно проговаривалось на профильных форумах. Там где-то 45 гб в день гарантийный ресурс. Вполне достаточно.
Кстати, 950-й вообще избыточен. Проц начинает лимитировать.

Правда БД лайтрума осталась там, где и была - на 2Тб WD Red. Из-за этого открытие ЛР и бэкап довольно медленные. Не доверяю на 100% SSD в смысле длительного хранения. Хотя в принципе можно и БД закинуть на 950-й. Только делать бэкапы почаще...

6600К разогнал по BCLK до 4400, память на 3000. На 830-м самсунге сделал раздел "Загрузки". Видео с него смотрю, фильмы запускаются за секунду:)
С ФШ приятно работать, задержки минимальны. Сборка панорам из 20-40 фото уже требует пары минут.

Мне тоже выносили мозг всякими рассуждениями, что это не надо, то не надо, так не оптимально. Фигня все это. Я собрал разумную топовую на данный момент конфигурацию и даже думать не хочу кто и кого лимитирует. Я даже смотреть не стал, какого размера своп, кэши и все прочее. Пусть жрет, сколько хочет - всего хватает...

Подробнее

Ну я согласен про оптимум, я так 8 лет назад собрал близко к топу, но без фанатизма, и благодаря этому все это время не парился, а спокойно работал, да и сейчас старый комп вполне прилично тянул, просто как бы тянуть дальше смысла нет, и монитор свой NEC2690WUXi поменял на Dell 32" UP3216Q, хотя претензий по работе к нему нет, думаю послужит еще кому... :)

А почему на второй SSD базу не поставили?

Я думаю на Samsung 950-й поставлю систему, шоп с LR и некоторые игры, а на SanDisk Extreme базу LR и может быть буду кидать свежие съемки, работать с ними и потом уже переносить их на 4T.

С обоих SSD настрою архивирование на 2T...

Я так понял с SSD и 64 RAM больше не нужны никакие файлы подкачки, а вот темпы всякие и кэши фотошопа и LR стоит на второй SSD поставить или лучше на быстром NVMe Samsung разместить?
Re[SCAT]:
Прочти Станислава Васильева "Как ускорить лайтрум и фотошёп" и поймешь как использовать комп.
Re[Valentinich]:
Цитата:
от: Valentinich
Прочти Станислава Васильева "Как ускорить лайтрум и фотошёп" и поймешь как использовать комп.

Это я все читал и даже полный курс по LR у Шатрова когда то проходил...

Тут конкретные вопросы по двум SSD...
Re[SCAT]:
Цитата:

от:SCAT
Ну я согласен про оптимум, я так 8 лет назад собрал близко к топу, но без фанатизма, и благодаря этому все это время не парился, а спокойно работал, да и сейчас старый комп вполне прилично тянул, просто как бы тянуть дальше смысла нет, и монитор свой NEC2690WUXi поменял на Dell 32" UP3216Q, хотя претензий по работе к нему нет, думаю послужит еще кому... :)

А почему на второй SSD базу не поставили?

Я думаю на Samsung 950-й поставлю систему, шоп с LR и некоторые игры, а на SanDisk Extreme базу LR и может быть буду кидать свежие съемки, работать с ними и потом уже переносить их на 4T.

С обоих SSD настрою архивирование на 2T...

Я так понял с SSD и 64 RAM больше не нужны никакие файлы подкачки, а вот темпы всякие и кэши фотошопа и LR стоит на второй SSD поставить или лучше на быстром NVMe Samsung разместить?

Подробнее


я temp держу на ram диске...

1) оно все равно минимум на порядок быстре (по любому параметру) чем даже NVM SSD даже в идеальных для SSD условиях

2) не кушает ресурс SSD - мелочь но приятно
Re[SCAT]:
Цитата:
от: SCAT
Особенно учитывая его 10 гарантию... :)


"...This warranty does not cover use of the Product in connection with the following uses or devices (as determined by SanDisk): (i) normal wear and tear, (ii) video monitoring, security, and surveillance devices, (iii) internet protocol/network cameras, (iv) in-car recording devices/dashboard cameras/black box cameras, (v) display devices that loop video, (vi) continuous recording set top box devices, (vii) continuous data logging devices like servers, or (viii) other excessive uses that exceed normal use in accordance with published instructions...."

т.е. надо смотреть сколько у него ресурс на перезапись, если вы этот ресурс исчерпаете за 1 год, то узнаете что 10 летняя гарантия называется - limited :D

а endurance у него = 80Tb... т.е. ~такой же как у бытового Samsung 250 Evo (75Tb)

ну конечно на самом деле вы врядли ежедневно столько пишите, если конечно не делаете видеомонтаж
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.