Цитата:от:Гудков Георгий
По моим наблюдениям при переходе от одной камеры к другой требуется некоторая адаптация. Причем, как при переходе от мыльницы к зеркалке, так и наоборот. Когда я купил после цифромыльницы первую ЦЗ 300D, я начал получать приличные фото только месяца через 2-3. Потом 4 года пользовался только зеркалками. Год назад приобрел G10. Недели 2 не мог добиться нормальных фото. Даже просто при переходе с кропа на ФФ и то не сразу привык.Подробнее
Пожалуй, так и есть - привычка и опыт нужны.
Но и Евгений Бес во многом прав:
1. Скорость фокусировки низкая, да и лаг во многих компактах большой. Даже если попал в фокус, то за следующие доли секунды объект из фокуса уходит. И выглядит, вроде фокус промазал... :(
Хотя и у зеркалок не всегда айс с фокусом...
2. Видоискатели... При хорошем свете на приличной ЦЗ все видно в деталях. На ЦМ хуже - оптические "окошки" маленькие и врут, а электронные позволяют оценить кадр и даже где-то прикинуть экспозицию сразу, но детали видно плохо... :(
3. Запас по ИСО невелик.
4. Зуммирование обычно моторчиком. Мне не нравится, механически удобнее и точнее.
Короче, снимать компактами можно, но получить хороший снимок с компакта - это всегда небольшой подвиг... ;)