от:noteформулировка не совсем правильная... не "Америка их закупает в Японии", а японские компании их продают в Америке... по той цене, которую устанавливают (по крайней мере, первое время, пока спрос не насытится).... например, для G11 на момент выхода (август 2009) эта цена была установлена так: http://www.dpreview.com/news/0908/09081908canong11.asp
Да весь фокус в том, что Америка их тоже не производит, а точно также как и мы, закупает в Японии (или Китае). И дорога ведь в Штаты из Японии не ближе чем к нам, а тем не менее, он там (не смотря на перевоз) стоит 15000 рублей.
А почему же у нас дороже?
Подробнее
Recommended price
• $499
• €589
• £569
- что просто объясняется значением американского рынка для компании и стремлением отвоевать бОльшую долю на этом рынке в условиях конкуренции. Американский рынок им традиционно интереснее и важнее, чем европейский и тем более российский... поэтому цены устанавливаются ниже и новинки, как правило, появляются в продаже раньше (к вопросу Искандера)...
