D3 помогите разобраться с настройкой ББ

Всего 76 сообщ. | Показаны 61 - 76
Re[orion127]:
Ниче там не страдает. Проверял на разных сюжетах, и при лампах накаливания, и при дневном свете. Выставлял 2500К а потом 10000К. Гистограммы RAW получаются ОДИНАКОВЫЕ.
Re[Цых]:
.
Re[Alex-l]:
Люди правду говорят насчет Д3 и ББ в авто-режиме. Я тоже поначалу мерял и по серой карте, и через специальный фильтр, и выставлял числа по Кельвину. А потом сравнил с автоматич. режимом, и никакой серьёзной разницы не увидел. С тех пор и забил на все это. Только авто.
Если в студии используются вспышки - то можно сделать серию снимков с разной (например, возрастающей) температурой и выбрать ту, которая ближе всего к реальности. Сразу «точно» может получиться только в том случае, если настройка света не изменится к следующей фотосессии, когда Вы сможете выставить уже найденное в результате предыдущих экспериментов число.
Насчет всякого рода «вытягиваний» в конверторах из RAW: я уверен, что если изначально делать снимки с правильными экспо-парами и ББ, то тогда и вытягивать ничего не придется, а если захочется - то и возможностей для всякого рода вариаций будет неизмеримо больше, чем в почти загубленном снимке.
Re[Миако-Сан]:
.
Re[orion127]:
смешная тема....

orion127

а прокладка между фотиком и полом сильно влияет на синий канал? ))
Re[Electrostatic]:
.
Re[orion127]:
Я вообще-то не в фотике гистограмму смотрю, который показывает как раз ЖОПЕговскую, а в софтине Raw Analyse )) Одинаково все. И тянется тоже одинаково. Поэтому это лучше вы не вводите народ в заблуждение. Кривые применяются уже на процессе конвертации рава. Может вам доказательства в виде raw выложить?
Re[Цых]:
Единственное на что может повлиять выставленный заранее ББ, это на выдержку, которая может увеличиться и выбить один из каналов. Вы проведите эксперимент в режиме М, а не А, выставив одинаковую экспопару для 2500К и 10000К
Re[orion127]:
Цитата:
от: orion127
Вопрос не ко мне, прокладками не пользуюсь.
А эксперимент проводил и разницу видел, поэтому не вводите народ в заблуждение.


а вам не кажется, что если вы бы выставили ББ ЛН сразу при съемке, то синий канал вытянула бы камера точно также как делаете потом в компе?
Он в любом случае будет шумный из-за недостатка синего.
Re[Mike_P]:
.
Re[orion127]:
Разница выдержки при крайних значениях экспозиции - всего треть стопа (проверьте) - это большой роли не сыграет. Я вовсе не хочу сказать что на ББ надо забить, я сам люблю выставлять его правильно перед съемкой хотя бы для того чтобы в конверторе уже правильные цвета были изначально. Но не надо так уж париться ))
Re[Цых]:
.
Re[orion127]:
так какой вердикт то? цых признал что бб влияет на рав?
или есть другие аргументы?
Re[orion127]:
Цитата:

от:orion127
фотоаппарат не будет «вытягивать» Синий канал при неправильном ББ, а увеличит выдержку чтобы лучше проработать этот канал.
Именно разница в экспозиции подтверждает необходимость установки правильной ББ, а в конверторе все можно крутить

Подробнее


прочитайте одно из моих первых сообщений, я там писал ровно о том же. Далее не нашли разницы более 1/3 EV чего и я тоже проверил на 700-м. Вариация 1/3 стопа - это вариация матричного замера, она м.б. и на ~3200 К и на ~8000 К, но в любом случае она что слону дробина для уровня шумов.
Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
А что, выставление ББ влияет на то, насколько быстро заполняются фотонами красные, зеленые или синие пиксели на матрице? Ссылочкой не поделитесь где про это написано? =)

Там нету "красных, зеленых или синих пикселей на матрице".
Они ч/б.
Цветные, может быть, микролинзы... :D :D :D
Re[Борис Коло]:
Разве от моих упрощений суть высказывания поменялась? ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.