Цвет kodachrome
Всего 41 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[nevedrov]:
"не то" можно будет сказать только если сфоткав тот же сюжет на эту пленку вы получите другой результат )
Re[Цых]:
от: Цых
"не то" можно будет сказать только если сфоткав тот же сюжет на эту пленку вы получите другой результат )
Тоже верно )) Но сам разбаланс всё равно не тот.
Re[nevedrov]:
вчера написал скрипт в фотошопе (jsx)
примеры
до

после

без перевода в Lab, всё в RGB
в основе - Selective Colors
примеры
до

после

без перевода в Lab, всё в RGB
в основе - Selective Colors
Re[nevedrov]:
Симпатично.
Re[Raztrend]:
Если без JSX, то алгоритм тут я думаю такой, добавить каждому цвету свой (cyan-у добавить ползунок cyan-a итд) и убрать в комплиментарных (у red убрать cyan, green-magenta, blue-yellow), тем самым насытив картинку. Ну и контраст можно тоже через selective color делать. Я бы тут 2 слоя создал, один в Luminosity, другой в Color. У тебя так, признавайся? ))) Хотя бы суть та?
Re[Raztrend]:
Так вроде картинка просто стала контрастней и соответственно чуть цветастей.
Re[Цых]:
от:Цых
Если без JSX, то алгоритм тут я думаю такой, добавить каждому цвету свой (cyan-у добавить ползунок cyan-a итд) и убрать в комплиментарных (у red убрать cyan, green-magenta, blue-yellow), тем самым насытив картинку. Ну и контраст можно тоже через selective color делать. Я бы тут 2 слоя создал, один в Luminosity, другой в Color. У тебя так, признавайся? ))) Хотя бы суть та?Подробнее
я выложу экшен, хочу немного его причесать
немного по другому, чем давал до этого
в Селектив все цвета на абсолюте, от красного до магенты чёрный -100, белый, нейтральный и чёрный - чёрный +100
альт/опшн+клик по RGB каналу, создаётся выделение
снизу на палете слоёв выбираем вайбренс, соответственно кликаем на маску, инвертируем, применяем к маске автотон и автоконтраст, и ставим значение вайбренс на +70
удаляем слой селектив колор
дублируем слой вайбренс, ставим непрозрачность на 30
объединяем два слоя вайбренс в группу, к группе добавляем маску и с небольшой непрозрачностью удаляем чёрной кистью перенасыщенные цвета
затем делаем штамп-слой, переходим в режим быстрой маски и применяем U-образную кривую, немного уменьшаем значения в тенях и пересветах, и добавляем зерно
снимаем режим быстрой маски, копируем выделение, создаём новый слой, Сmd+V на новый слой
ставим слой на софт лайт и уменьшаем непрозрачность (т.о., добавляем контраст)
схлопываем слои
применяю USM 14-40-0
вот и вся математика
Re[Raztrend]:
в Селектив все цвета на абсолюте, от красного до магенты чёрный -100, белый, нейтральный и чёрный - чёрный +100
--------------------------
Это saturation mask получается, уже не первый год увеличиваю насыщенность через нее )
--------------------------
Это saturation mask получается, уже не первый год увеличиваю насыщенность через нее )
Re[Цых]:
ты знаешь такого парня Tony Kuyper?
http://www.goodlight.us/writing/tutorials.html
http://www.goodlight.us/writing/tutorials.html
Re[Raztrend]:
неа, впервые вижу. А что? )
Re[Raztrend]:
от: Raztrend
ты знаешь такого парня Tony Kuyper?
http://www.goodlight.us/writing/tutorials.html
Я знаю, его методиками пользуюсь HDR и MID tones.
Re[nevedrov]:
Купил только что на ебей стопку слайдов в рамочках. Снято в 50-е годы в Калифорнии. Спросите зачем купил? Да просто было любопытно посмотреть и пощупать своими глазами что это за чудо-юдо! Думаю где-то через недельку или чуть позже придёт посылка. Тогда выложу сюда сканы на всеобщее обозрение. Оживлю умершую тему!
Re[nevedrov]:
Ой, кажется я глупость сделал... Не сюда надо было сообщение выкладывать. Пардон... Все сканы пойдут в ветку "Плёночная техника 35-мм.".
Re[nevedrov]:
http://www.vision-color.com/
не бесплатно (но можно найти ;) )
не бесплатно (но можно найти ;) )
Re[nevedrov]:
от: nevedrov
Однако насколько я знаю, последние работы Стива сняты на цифру и обработаны спецами из National Geographic под Kodachrom. Узнать бы как они это делают ).
Уже достаточно долго изучаю данный вопрос. На самом деле то, что мы видим во многих работах западников "под kodakchrome", в реальности с ним имеют большое расхождение. Взята определенная основа цветовых оттенков с данной пленки ( кстати той, которая 24-64 и производилась до войны и еще некоторое время после), которая допиливается кучей методик. В основном LUTами с различными видами наложения, прозрачности и да- последующей кучей корректировок. Так что волшебным плагином или парой слоев тут никак не обойдешься. Некоторые вариации проходят при использовании методик обработки видеоматериалов и т.п. Мне удалось увидеть вскользь один psd с обработкой скана СФ кодакхрома с одного известного ресурса (который упоминал в блоге Косенко ;) ). Естественно методу рассмотреть не дали ибо коммерческая тайна. Но на быстрый взгляд присутствовало около 50 слоев.. А то, что гуляет в сети - луты, плагины и т.п. можно конечно пробовать, но боюсь результат особо не обнадежит.
Re[lest]:
от:lest
Уже достаточно долго изучаю данный вопрос. На самом деле то, что мы видим во многих работах западников "под kodakchrome", в реальности с ним имеют большое расхождение. Взята определенная основа цветовых оттенков с данной пленки ( кстати той, которая 24-64 и производилась до войны и еще некоторое время после), которая допиливается кучей методик. В основном LUTами с различными видами наложения, прозрачности и да- последующей кучей корректировок. Так что волшебным плагином или парой слоев тут никак не обойдешься. Некоторые вариации проходят при использовании методик обработки видеоматериалов и т.п. Мне удалось увидеть вскользь один psd с обработкой скана СФ кодакхрома с одного известного ресурса (который упоминал в блоге Косенко ;) ). Естественно методу рассмотреть не дали ибо коммерческая тайна. Но на быстрый взгляд присутствовало около 50 слоев.. А то, что гуляет в сети - луты, плагины и т.п. можно конечно пробовать, но боюсь результат особо не обнадежит.Подробнее
Ничего не обнадежит. Странно что этим вообще занимаются.
Пленка.. это объектив - пленка - сканер.... Три составляющие
Цифра это объектив - матрица... и все
Поэтому.. когда разрабатывают (или вернее подражают) всякие пленки... пытаются сделать то, что делает производитель. И (в принципе) получается. Но только с точки зрения цвета. Не тона...
Потому как я уже писал... два момента это не три момента.
Вывод? Т.н. пленочная картинка - это имитация не только И НЕ СКОЛЬКО цвета... сколько имитация ТРЕТЬЕГО компонента.
В цифре может быть 100500 тыщ. слоев ... с грязью, с искаженными белыми черными точками и т.п.
Но все это ИМИТАЦИЯ. А как сделать так.. чтобы это было не имитация?
Самый простой способ.. Снять на цифру, напечатать на бумагу. И.... ОТСКАНИРОВАТЬ.
Все... Теперь и ЧБ будет похож на чб... и кодак-колары..и т.п.
Потому как бумага.. это и есть тоновый "искажатель".
з.ы.. способов имитации бумаги или пленки (подложки) как я называю "остекление"... фотографии - разумеется есть. Но это не то... к сожалению. Вернее "то".. но не достаточное. Слабенькое
Лучше третий компонент задавать "оптически".
Re[Fat Bastard]:
Самый простой способ чтобы было не имитацией - снять на пленку...
Re[Sanych]:
от: Sanych
Самый простой способ чтобы было не имитацией - снять на пленку...
а за одно и построить машину времени))
Re[Sanych]:
от: Sanych
Самый простой способ чтобы было не имитацией - снять на пленку...
Естественно проще на пленку. Только получение того "кодакхрома", картинки с которого гуляют по сети это не есть кодакхром в его родном виде. Обработанные сканы. А с пленкой проблем сейчас нет- пользую СФ. Для баловства БФ. ;)
Re[lest]:
вобщем нравится мне такой цвет.как я понимаю это похоже на кодак?как такое добиться,с помощью пресетов или ручками? http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/97078225.1a/0_7cc33_ef0f57af_XXL.jpg
