Цвет камеры Nikon
Всего 170 сообщ.
|
Показаны 141 - 160
Re[Aleksandr1988]:
Я решил так эту проблему: зашел в меню режима съемки в режиме "M" в Баланс белого и переместил на цветовой сетке на два деления вправо к красно-желтому настройку
Re[Павел Александров]:
от: Павел Александров
Я решил так эту проблему: зашел в меню режима съемки в режиме "M" в Баланс белого и переместил на цветовой сетке на два деления вправо к красно-желтому настройку
Если мой склероз мне не изменяет, это вроде настройка только для стайла камжпега?
Re[humax67]:
CNX2 подхватывает настройки камерные
Re[Aleksandr1988]:
от:Aleksandr1988
... Обрабатываю фото с помощью тоновой кривой, все замечательно, но показывает на некоторых объектах чуть потерю деталей в тенях, и чтобы совсем ее не было, картинку нужно делать невозможно бледной. Что с этим делать? Или не заморачиваться по поводу небольшой потери? Фото сделано на очень ярком свету очень сочных цветов.
Тут например на цветах немного.Подробнее
Выскажусь и я по поводу пылающих цветов,сейчас лето, цветы, тема актуальная.
А вообще здесь надо находить компромисс между высокой насыщенностью и деталями, т.к. в насыщенном детали хуже разделяются, и влияние конвертера здесь не последнее дело.
На практике можно подойти от задач - если крупным планом цветок - то наверное надо больше внимания уделить деталям, если важна общая композиция или композиционное пятно, то то больше внимания на цвет.
Ну чтоб без пустой болтовни, вот две моих проявки - акцент на детали (из RPP) и акцент на пылающий цвет (из лайтрума с пленочной эмуляцией). Лайтрум специально взял т.к.он исторически детали в красном тяжело переваривает (точнее меня в данном случае это не волновало). Полноразмеры, трафик.
Народ - а кто что думает по этому поводу?

Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Проверяли?
Да. И не только я.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Да. И не только я.
Только сегодня целую статью прочёл по этому поводу. Значит не я один такой дурак.
Re[Aleksandr1988]:
от: Aleksandr1988
Вообще да, крутить вертеть и учиться, учиться, учиться. Спасибо БОЛЬШОЕ за помощь.
обратите внимание на работы foto-boss, у него всегда отличные фотографии. так вот он с canon перешел на nikon, делайте выводы.
Re[Aleksandr1988]:
от:Aleksandr1988
Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом.
Имеется камера Nikon D90, объектив 18-55 и 35 1.8. Проблема в том, что камера неправильно передает цвета. Конвертирую raw через viewnx, профили пробовал все. Крутив вертев тоновые и прочее находил для себя нужные результаты, но проблема уперлась в цвет. Там где цвет голубой на солнце, он становится синим, где красный-оранжевым Вопрос в следующем: это проблема всех nikon? Это проблема дешевых nikon? У Canon такие же проблемы с цветами? Что делать?:) p.s. Jpg с камеры также врет.Подробнее
весь секрет красивого цвета с Nikon лежит в настройках самой камеры. Вот уже много лет народ пытается раскрыть секрет обработки Бабичюса, который также шлепает на Nikon, что только не предлагали а самое главное пропустили. Зайдите в настройки камеры и настройте ББ (не просто выбрать ББ, а именно настроить ББ по координатам) по вашему желанию, также в профиле камеры настройте оттенок цвета, в этом весь козырь. Вот вам конфетка, о которой молчит Бабичюс. ;)
Re[kwsanek]:
что это за настройка ББ по координатам?
Re[Аццкая_белка]:
Аналог цветового круга
Re[Deman32]:
Ааааа, ясно)
Re[kwsanek]:
от:kwsanek
весь секрет красивого цвета с Nikon лежит в настройках самой камеры. Вот уже много лет народ пытается раскрыть секрет обработки Бабичюса, который также шлепает на Nikon, что только не предлагали а самое главное пропустили. Зайдите в настройки камеры и настройте ББ (не просто выбрать ББ, а именно настроить ББ по координатам) по вашему желанию, также в профиле камеры настройте оттенок цвета, в этом весь козырь. Вот вам конфетка, о которой молчит Бабичюс. ;)Подробнее
Кхм... А что, в кэноне разве такого нет?
ЗЫ (имхо). "Секрет" никона - однородный по цвету и яркости скинтон. Такое ощущение, что там программно понижают clariy на этих тонах.
Re[r-bin]:
от: r-bin
Кхм... А что, в кэноне разве такого нет?
- подстройка ББ по координатам B-A и G-M есть во всех аппаратах, не только в никоне, на кеноне я ей реально пользовался. На никоне не удалось - шаг коррекции слишком велик и получается, что без коррекции недобор, а с коррекцией перебор. Причем у сони и кенона тоже хотелось бы иметь менший шаг коррекции, раза в три- четыре. Максимальные коррекции дают огромное никому не нужное цветовое смещение, а надо обычно совсем немножко.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- подстройка ББ по координатам B-A и G-M есть во всех аппаратах, не только в никоне, на кеноне я ей реально пользовался. На никоне не удалось - шаг коррекции слишком велик и получается, что без коррекции недобор, а с коррекцией перебор. Причем у сони и кенона тоже хотелось бы иметь менший шаг коррекции, раза в три- четыре. Максимальные коррекции дают огромное никому не нужное цветовое смещение, а надо обычно совсем немножко.Подробнее
Ты такой првереда что я готов уже тебя укусить! Но так кк до тебя недокусить - пойду завтра брекетинг цветовой в цветочках снимать, сначала по оси Х, а потом по У
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Ты такой првереда что я готов уже тебя укусить! Но так кк до тебя недокусить - пойду завтра брекетинг цветовой в цветочках снимать, сначала по оси Х, а потом по У
- укусишь - отравишься, я ж зеленый, да еще и змий !
Про брекетинг : в кеноне точку смещал обычно на единичку в G и на единичку в B, чтобы убрать пурпурно-красные излишки. Обычно помогает, но в некоторых сюжетах плохо получается - зелень неестественная прет. В итоге от всех смещений отказался и если с цветом работаю, то только в конверторе. В общем, не парься, оставь , как есть.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- укусишь - отравишься, я ж зеленый, да еще и змий !
Про брекетинг : в кеноне точку смещал обычно на единичку в G и на единичку в B, чтобы убрать пурпурно-красные излишки. Обычно помогает, но в некоторых сюжетах плохо получается - зелень неестественная прет. В итоге от всех смещений отказался и если с цветом работаю, то только в конверторе. В общем, не парься, оставь , как есть.Подробнее
Ну вот и не париться и не кусать
Я тоже смещаю точку от пурпура, но на моей старушке не заметно с излишком зеленого.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Я тоже смещаю точку от пурпура,
- оказалось, что знакомые свадебные фотографы на кенонах тоже смещают. Получается, что точку для получения нормального цвета нужно смещать, а кенон упорно кривой цвет делает. Мне это в конце концов надоело, ушел на сони. Сейчас вот и никон цвет нормальный начал делать.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
кенон упорно кривой цвет делает.
с каких пор кенон кривой цвет делает? более красочный – да, но кривой?

Re[kwsanek]:
от:kwsanek
с каких пор кенон кривой цвет делает? более красочный – да, но кривой?Подробнее
- я не в обиду написал, сам на кенонах 3 года сидел. С кем ни общался - многие видят на кенонах лишний пурпур, рыжие оттенки, бурую зелень. Потом все это приходится корректировать. Если столько людей видят цветовые искажения - разве это не кривой цвет ?
Это не только у кенона, у всех бывает. У меня был никон д5000 - кривоцвет жуткий, после него как раз на кенон ушел. Поначалу балдел, но потом кеноновская краснота и рыжина надоела. Ушел на сони, там все намного реалистичнее. Сейчас вот новые никоны уже гораздо лучше пошли, цвет приятный. Есть еще краснорожие олимпусы. Кривоцветные аппараты попадаются гораздо чаще, чем с нейтральной цветопередачей.

