Цвет камеры Nikon

Всего 170 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цвет камеры Nikon
Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом.
Имеется камера Nikon D90, объектив 18-55 и 35 1.8. Проблема в том, что камера неправильно передает цвета. Конвертирую raw через viewnx, профили пробовал все. Крутив вертев тоновые и прочее находил для себя нужные результаты, но проблема уперлась в цвет. Там где цвет голубой на солнце, он становится синим, где красный-оранжевым Вопрос в следующем: это проблема всех nikon? Это проблема дешевых nikon? У Canon такие же проблемы с цветами? Что делать?:) p.s. Jpg с камеры также врет.
Re[Aleksandr1988]:
А можете пару проблемных равов и соответствующих джопегов выложить?
Re[Aleksandr1988]:
Что делать? В первую очередь навести порядок с цветом на компьютере. Всё остальное после.
Re[Топстартеру]:
Цитата:
от: TRANTOR
А можете пару проблемных равов и соответствующих джопегов выложить?

Я думаю, что ТС просто не умеет с цветом работать... Достаточно прочитать его слова про "вертев крутив кривые, голубой стал синим" Парню надо почитать про цветокоррекцию, основы какие-нить, что на что влияет и как изменение яркостей и контраста в РГБ влияет на цвет.
Re[TRANTOR]:
Цитата:
от: TRANTOR
А можете пару проблемных равов и соответствующих джопегов выложить?

Так есть ли толк? Вы же не знаете где какой цвет был, но можете поверить, все jpg и raw врут цвета. Просто камерный jpg со стандартный профилем врет, рав открытый в программе врет. В целом цвет правильный, заметил только что не соответствует зеленый, красный, синий. Могу конечно скинуть.
Re[RFT]:
Цитата:
от: TRANTOR
А можете пару проблемных равов и соответствующих джопегов выложить?

Так есть ли толк? Вы же не знаете где какой цвет был, но можете поверить, все jpg и raw врут цвета. Просто камерный jpg со стандартный профилем врет, рав открытый в программе врет. В целом цвет правильный, заметил только что не соответствует зеленый, красный, синий. Могу конечно скинуть.

Цитата:
от: Nikolay Alex
Что делать? В первую очередь навести порядок с цветом на компьютере. Всё остальное после.

Смотрел фото и на ipad с ips матрицей, и на жк тв с ips, 1в1 что на пк, цвета не те.

Цитата:
от: RFT
Достаточно прочитать его слова про "вертев крутив кривые, голубой стал синим"

Не совсем так я сказал конечно. Становится после съемки имеется ввиду. Как сказал выше, цвет идет неточный и в камерном jpg и в рав, крути не крути.
Re[Aleksandr1988]:
Цитата:

от:Aleksandr1988

Имеется камера Nikon D90,...камера неправильно передает цвета. Конвертирую raw через viewnx, профили пробовал все. Крутив вертев тоновые и прочее находил для себя нужные результаты, но проблема уперлась в цвет. Там где цвет голубой на солнце, он становится синим, где красный-оранжевым Вопрос в следующем: это проблема всех nikon? Это проблема дешевых nikon? У Canon такие же проблемы с цветами? Что делать?:) p.s. Jpg с камеры также врет.

Подробнее

- это проблема никона вообще и данной модели в усугубленном варианте. Я точно так же переплевался от Д5000 ( а это по сути Д90, только в другом корпусе) и уже было проклял никон. Потом купил кенон - цвет стал намного лучше. После покупки сони цвет стал практически идеальным. Кто говорит, что в конверторе можно сделать что угодно - врет. Сам перепробовал много конверторов и Д5000( д90) все равно нормальный цвет не дает.
Это фирменные никоновские недостатки: в целом никон синит, а рожи раскрашивает красным. Новые никоны по цвету значительно лучше : http://prophotos.ru/reviews?utf8=%E2%9C%93&category=cameras&vendor=nikon
Не так давно решился подарить супруге никон1 и был цветом приятно удивлен, никоновские дефекты в виде синючести и краснорожести вылезают намного реже.
Р.S. Попробуйте DXO, это сильный конвертор с большими возможностями и хорошей цветопередачей. А в идеале поменять аппарат на д3300, д5300, д7100. Или на сони и будет душа цвету радоваться.
Re[Aleksandr1988]:
В пересветах на красном всегда получите оранжевый.
ББ точный?
В ViewNX нет кривых.
Выложите оригинал для наглядности.
Re[Aleksandr1988]:
ББ попробуйте не АВТО
удивитесь, как д90 умеет хорошо цвета передавать.
Re[Aleksandr1988]:
Цитата:

от:Aleksandr1988
Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом.
Имеется камера Nikon D90, объектив 18-55 и 35 1.8. Проблема в том, что камера неправильно передает цвета. Конвертирую raw через viewnx, профили пробовал все. Крутив вертев тоновые и прочее находил для себя нужные результаты, но проблема уперлась в цвет. Там где цвет голубой на солнце, он становится синим, где красный-оранжевым Вопрос в следующем: это проблема всех nikon? Это проблема дешевых nikon? У Canon такие же проблемы с цветами? Что делать?:) p.s. Jpg с камеры также врет.

Подробнее

Уж не взыщите про ipad это смешно.) если уж совсем быть точным по цвету надо откалиброванный монитор и не просто матрица.. Самое простое проверить тон чтобы на мониторе было чистое чёрно-белое изображение без тонов. любое фото в Ч\Б и смотрим а если W7-ка то на худой случай можно и её калибратор.
Никон всегда давал теплую тональность кэнон холодную своим кадрам и это не всегда нравилось..т.к это ближе к ББ пасмурно.. а вот про ББ у вас ни слова, также не про какой профиль управления цветом в камер и компе.D80 D300s никогда проблем не было,если что всё решалось поправкой ББ по карте в камере или выставлением по температуре Кельвина или вообще в ручную.(уличные ртутные лампы по ББ ЖЕСТЬ :!: и без ручного ББ никак не выставить). viewnx не конвертор а всего лишь примитивный катализатор фотографий и серьёзно обрабатывать NEF не может для этого есть Capture NX2 или Лайт рум Также что стоит в Меню Управление снимками случаем не подняли насыщенность Как видите факторов много..
Re[my-ilich]:
Цитата:
от: my-ilich
Уж не взыщите про ipad это смешно.


не надо гнать на iPad

ipad 4, iphone 5 и выше по цветопередаче и правильности калибровки с завода загнёт многие кошерные мониторы калиброванные вручную

Re[Aleksandr1988]:
Цитата:
от: Aleksandr1988
Это проблема дешевых nikon? У Canon такие же проблемы с цветами? Что делать?:) p.s. Jpg с камеры также врет.


1) выложите фото
2) все камеры врут. А с чего вы решили что D90 врёт?
3) сравните с iPad и выложите сюда парный снимок - его камера тоже врёт?

в камере какие профили? настройки контрста/насыщенности ?
пространство должно стоять SRGB

4) ставьте Nikon Capture NX он имеет больше настроек
Re[modus2000]:
Цитата:
от: modus2000
не надо гнать на iPad

ipad 4, iphone 5 и выше по цветопередаче и правильности калибровки с завода загнёт многие кошерные мониторы калиброванные вручную

Тогда уточните на какой яркости дисплея это сделано, чтобы уж совсем тех.правельными или как у всех настройка одна "Так красивШе" ;)
Я предполагаю что вы знает методику и принцип работы калибраторов, какие параметры надо выставляь на мониторе в процессе.. калибровки..
Дома IPS DELL+ SPYDER
Re[my-ilich]:
Цитата:
от: my-ilich
калибратор.


если глаз видит неправильные цвета на мониторе то калибровка не поможет. глаз привыкает к смещению цветов на мониторе и не замечает их.

если глаз видит сильный перекос - проблема сильно выражена, калибровка не исправит. скорее как то неправильно настроены профили камеры / баланс белого и т.д.
Re[modus2000]:
Цитата:

от:modus2000
если глаз видит неправильные цвета на мониторе то калибровка не поможет. глаз привыкает к смещению цветов на мониторе и не замечает их.

если глаз видит сильный перекос - проблема сильно выражена, калибровка не исправит. скорее как то неправильно настроены профили камеры / баланс белого и т.д.

Подробнее

Глаза.. ,ну тогда к офтальмологу за калибровкой.. :P ;) а потом уж за фотоаппарат и монитор..)
Re[modus2000]:
Про калиброванный монитор верно. Нет калиброванного монитора - не имеем право говорить о цвете. Но в данном случае топикстартер правильно описал проблему, которая реально существует - д5000 и д90 по цвету кривущие. В АББ они краснят, в дэйлайте синят, при этом периодически выдают или красные рожи, или трупные лица. Нет у них таких настроек, с которыми получается точный цвет. Каждый раз приходилось подбирать в конверторе наиболее подходящий вариант ББ, ни разу камера не поставила его корректно. Кроме ББ, еще и цветовые перекосы, а там все хуже, поправишь одно - другое уйдет. Апппараты такие. Новые никоны не такие кривоцветные, хотя тенденция синить и краснить сохранилась. Морковные лица тоже существуют, даже когда пересветов нет.
Re[Greensnake]:
Не согласен. Калибровка это тонкая настпойка. Она не поможет проблемам с цветом если они грубо видны

Мониторы с завода любые показывают отлично для любительского пользования.

Проблему надо искать в другом месте
Re[Aleksandr1988]:
Цитата:

от:Aleksandr1988
Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом.
Имеется камера Nikon D90, объектив 18-55 и 35 1.8. Проблема в том, что камера неправильно передает цвета. Конвертирую raw через viewnx, профили пробовал все. Крутив вертев тоновые и прочее находил для себя нужные результаты, но проблема уперлась в цвет. Там где цвет голубой на солнце, он становится синим, где красный-оранжевым Вопрос в следующем: это проблема всех nikon? Это проблема дешевых nikon? У Canon такие же проблемы с цветами? Что делать?:) p.s. Jpg с камеры также врет.

Подробнее

Снимите парный кадр RAW+JPG, проявите по дифолту в NX2 и сравните с камерным жпегом. Если будут отличия по цвету - значит проблема в настройках оси и ПО.
Re[humax67]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[modus2000]:
Цитата:
от: modus2000

Мониторы с завода любые показывают отлично для любительского пользования.

Проблему надо искать в другом месте


- мониторы с завода никогда не бывают точно откалиброваны ( пожалуй, кроме яблочного, там приемлемо). Через мои руки такая псевдокалибровка с сертификатами десятками проходила, туфта это все.
Про проблему я уже написал - она в данной модели никона.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.