Cимпозиумъ Пятачководовъ...(Великый Баяnеtъ)
Всего 7204 сообщ.
|
Показаны 5521 - 5540
Re[Fat Bastard]:
во! на Олимпус ОМ-1 надо равняться! :)
Re[Magicm3n]:
от:Magicm3n
Приведенное вами сказано про ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ТОЧКИ АВТОФОКУСИРОВКИ, прочтите еще раз внимательней. Вспомогательные, это дополнительные к основным девяти,применяются для следящей фокусировки, но не обозначены в видоискателе.
А вот цитата с инструкции с тойже страницы, что и ваше примечание вырезано :
Для центральной точки автофокусировки возможна высокоточная
автофокусировка крестового типа, чувствительная как к горизонтальным,
так и к вертикальным линиям. Чувствительность центральной точки
автофокусировки как к горизонтальным, так и к вертикальным линиям
приблизительно в два раза выше чувствительности остальных точек
автофокусировки. Остальные восемь точек автофокусировки
чувствительны к горизонтальным или вертикальным линиям.Подробнее
это так называемые трудности перевода.так как синтаксис русского и английского и тем более японского сильно отличаются. в итоге и получается такой непонятный неоднозначный перевод.
в действительности только центральный крестообразный а остальные чувствительны или к горизонтальным или к вертикальным.
и на самом деле вижу существенную разницу в качестве и скорости фокусировки центрального и боковых датчиков, причем разница весьма ощутимая.
Re[timaticor]:
сейчас на всякий случай перепроверил свои ощущения с тушкой. поставил центральный датчик и направил объектив на малоконтрастную часть обоев на стене. центральный схватывает сразу же и из макро диапазона и из теле. все время цепляет.
ставлю боковой. и объектив елозит туда сюда, многократно перенажимаю полуспуск. и туша не находит фокус. опять ставлю центральный, и он сразу же ловит, с первой попытки.
далее продолжаю эксперимент. направил объектив на дверь шкафа. а она с полосатой текстурой. с вертикальными частыми линиями.
держу фотоаппарат горизонтально.
выставляю центральный датчик. он ловит и горизонтально и вертикально. из любого положения. и макро и теле . находит фокус с первой попытки.
выставляю боковой датчик. держу тушу горизонтально. и датчики не находят фокус ни с какой попытки. елозит объекти туда сюда и без толку. а стоит перевернуть тушу вертикально, "портретно" как боковой датчик начинает схватывать фокус сразу же. точно так же хорошо и быстро как центральный. переворачиваю тушу опять горизонтально и опять ни в какую.
проверил все боковые датчики таким образом. везде одинаков эффект. горизонтально не ловят вертикальную текстуру а вертикально ловят сразу же с первой попытки.
ставлю боковой. и объектив елозит туда сюда, многократно перенажимаю полуспуск. и туша не находит фокус. опять ставлю центральный, и он сразу же ловит, с первой попытки.
далее продолжаю эксперимент. направил объектив на дверь шкафа. а она с полосатой текстурой. с вертикальными частыми линиями.
держу фотоаппарат горизонтально.
выставляю центральный датчик. он ловит и горизонтально и вертикально. из любого положения. и макро и теле . находит фокус с первой попытки.
выставляю боковой датчик. держу тушу горизонтально. и датчики не находят фокус ни с какой попытки. елозит объекти туда сюда и без толку. а стоит перевернуть тушу вертикально, "портретно" как боковой датчик начинает схватывать фокус сразу же. точно так же хорошо и быстро как центральный. переворачиваю тушу опять горизонтально и опять ни в какую.
проверил все боковые датчики таким образом. везде одинаков эффект. горизонтально не ловят вертикальную текстуру а вертикально ловят сразу же с первой попытки.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
а у д3 видоискатель сильно больше пятока? раза в два или меньше? :)
на миллиметр больше, прикладывал две камер одновременно к глазам...
Re[timaticor]:
от:timaticor
сейчас на всякий случай перепроверил свои ощущения с тушкой. поставил центральный датчик и направил объектив на малоконтрастную часть обоев на стене. центральный схватывает сразу же и из макро диапазона и из теле. все время цепляет.
ставлю боковой. и объектив елозит туда сюда, многократно перенажимаю полуспуск. и туша не находит фокус. опять ставлю центральный, и он сразу же ловит, с первой попытки.Подробнее
Все как и в старом пятаке... :(
Re[timaticor]:
Спасибо за вразумительный ответ.
Впринципе, меня боковые если и использую, то восновном по лицу навожусь (либо глазу по ситуации). А как тут у боковых ?
Впринципе, меня боковые если и использую, то восновном по лицу навожусь (либо глазу по ситуации). А как тут у боковых ?
Re[Magicm3n]:
не хуже чем у старого. тоесть нормально.
проблемы лишь с малоконтрастными или со строго вертикальной текстурой. а глаза губы и тд они резко выделяются от фона и любыми датчиками ловятся хорошо.
проблемы лишь с малоконтрастными или со строго вертикальной текстурой. а глаза губы и тд они резко выделяются от фона и любыми датчиками ловятся хорошо.
Re[timaticor]:
от:timaticor
далее продолжаю эксперимент. направил объектив на дверь шкафа. а она с полосатой текстурой. с вертикальными частыми линиями.
держу фотоаппарат горизонтально.
выставляю центральный датчик. он ловит и горизонтально и вертикально. из любого положения. и макро и теле . находит фокус с первой попытки.
выставляю боковой датчик. держу тушу горизонтально. и датчики не находят фокус ни с какой попытки. елозит объекти туда сюда и без толку. а стоит перевернуть тушу вертикально, "портретно" как боковой датчик начинает схватывать фокус сразу же. точно так же хорошо и быстро как центральный. переворачиваю тушу опять горизонтально и опять ни в какую.
проверил все боковые датчики таким образом. везде одинаков эффект. горизонтально не ловят вертикальную текстуру а вертикально ловят сразу же с первой попытки.Подробнее

Re[turboprinz]:
от: turboprinz
Для статистики: новопятак работает путём (т.е. зеркало не цепляет) с линзами:
- Zeiss Planar 50 1.4 AE;
- Zeiss Planar 85 1.4 AE;
- Zeiss Sonnar 85 2.8 AE.
Обнаружилась проблема на Zeiss Planar 50 1.4 AE: диафрагма не закрывается. Оказалось что штырёк прыгалки цепляет за пластиковые внутренности корпуса камеры, около контактов байонета. Странно, учитывая что размеры штырька должны быть стандартными на всех объективах. Может экземпляр такой неудачный достался.
Пришлось подпилить прыгалку, теперь диафрагма работает как надо.
Re[turboprinz]:
Это про какие цейсы ? Те что под байонет кенон или через переходник ?
Господа владельцы новопятока. Последний вопрос, строго не судите :) :
ну не может же быть, автофокус в 5ДМ2 медленнее, чем в 450Д ???
ЗЫ. В 450Д автофокус устраивает на 100%.
Господа владельцы новопятока. Последний вопрос, строго не судите :) :
ну не может же быть, автофокус в 5ДМ2 медленнее, чем в 450Д ???
ЗЫ. В 450Д автофокус устраивает на 100%.
Re[Magicm3n]:
от: Magicm3n
Это про какие цейсы ? Те что под байонет кенон или через переходник ?
Про контаксовские (через переходник), забыл указать.
У тех, которые под родной байонет, вопрос совместимости не должет возникать :)
Re[Александръ]:
единственное что плохо в новом 5D,
это то что в режиме видео нельзя прикрывать диафрагму в режиме съёмки...
и всё, больше недостатков нету :)
это то что в режиме видео нельзя прикрывать диафрагму в режиме съёмки...
и всё, больше недостатков нету :)
Re[TDI2]:
вешаем любой мануальник с мануальной же диафрагмой и проблема снимается ;)
Re[Александръ]:
Видеоклип, снятый на НП http://www.vimeo.com/3159817
Но исходника нет, можно только посмотреть и послушать :(
Но исходника нет, можно только посмотреть и послушать :(
Re[Александръ]:
как-то... обычно что-ли...
Re[Igor Corona]:
от: Igor Corona
как-то... обычно что-ли...
Обыйденно-цифровое.
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
красна девушка, (сорри, художника в бане всякий обидеть может), краснит, теплого конечно охота в таком сюжете, но что-то краснит
Солнце низкое, может закат?
Re[Михаил-2]:
да вечерняя, свет хорош, Каштанка вообще театральная...ЧУТЬ с красным перебор имхо

