чувства верующих

Всего 9168 сообщ. | Показаны 3901 - 3920
Re[Nomand]:
Нацисты тоже любили экономить. Поэтому казнили на этом устройстве гораздо больше людей. Потом придумали концлагеря (правда скорее вспомнили, опыт был и до них).
Re[eropegoff]:
давайте будем считать , что сливаюсь я . потому как мы не понимаем друг друга. только время тратить в постоянных объяснениях уже объясненного.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
давайте будем считать , что сливаюсь я . потому как мы не понимаем друг друга. только время тратить в постоянных объяснениях уже объясненного.

ни боже мой, ни о каком сливе речи быть не может
я все-таки надеюсь, что не "слив оппонента", а поиск наиболее приближенного к истине мнения был причиной дискуссии
не нашлось - не беда
кстати, лишнее подтверждение тому, что каждый человек во что-то верит и очень неохотно меняет веру (двумя перстами креститься, или тремя, мотивы атавистичны, или следствие цивилизации, есть чистилище, или только рай и ад и т.д.)
Re[eropegoff]:
у меня была тема "человек будущего". я туда еще напишу про атавизмы.
Re[ ]:
[object width="640" height="390"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/J1wyv_-hXy0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/J1wyv_-hXy0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="390"][/embed][/object]
Re[AufGang]:
Цитата:
от: AufGang
Нацисты тоже любили экономить. Поэтому казнили на этом устройстве гораздо больше людей. Потом придумали концлагеря (правда скорее вспомнили, опыт был и до них).

Опыт был и до до них. Синеполосатая роба это традиция раздеть до гола, завернуть в национальный флаг и сжечь. Гитлер ничего нового не придумал, только поставил это на конвейер. Начали болгары.1915—1918 годах. Вообще я ничего не нашел в учебниках истории СССР по этой теме, хотя Болгария дважды выступала на стороне Англии а в последствии и Гитлеровской германии. Видимо тот факт что в итоге она стала участником соцлагеря им это списали на глупость.
Но беспределить они рвались не единожды. Возможно тот факт что Болгария и Польша после второй мировой остались на карте благодаря СССР это исторически неправильно. Что первая, что вторая по сути не имеют своей территории в результате боевых действий и существуют только по воле широкого жеста и доброте душевной.
Черчиль, рузвель и сталин договорились в Ялте об устройстве мира по принципу четырех полицейских, было решено оставить четыре армии в мире, Россия, США, Англия и Китай. Всех остальных раоружить полностью, и ни при каких условиях четверка не воюет друг с другом. Сейчас мы имеем нарушение ялтинских договоренностей, но концепция остается. Армии подавляют очаги напряжения в своих интересах но не воюют между собой ни при каких условиях.
Re[Rannicha]:
жалко, что такие мрази не об столбы самовыпиливаются...
Re[Rannicha]:
Про попов http://pora-valit.livejournal.com/3165532.html
***
История о православном ёжике http://v-n-zb.livejournal.com/7939532.html
Re[Che Fox]:
Цитата:
от: Che Fox
История о православном ёжике http://v-n-zb.livejournal.com/7939532.html

Ссыль не работает.

А что касаемо предыдущего поста. Ну так в Пушкине есть кабачок. Типа, 12 стульев... Что, кто и чей кабак не тайна за семью печатями.
Так, мелочевка питерская....
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Ссыль не работает.



"Вы думали это уже дно? Ага, щас-с-с... "История о православном ежике"
.
Томский театр юного зрителя в рамках проекта «Песни о Родине» представил в Новосибирске спектакль «История о православном ёжике» по одноименному рассказу Майи Кучерской.

По сюжету истории, ёжик уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ёжик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной. И весь лес закричал: «Слава Богу!»"
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
...это чудесно, потому что белочка умерла православной. И весь лес закричал: «Слава Богу!»"

Что то мене это напоминает. Типа, дежа вю. Как грудничка после дэтэпэ заместо реанимации-реманации тащили крестить.
Re[dsx]:
http://www.deto.ru/tales/node/36
Re[dsx]:
Майя Кучерская: «Представление о церкви у людей, увы, превратное» >>>>>>>>
Re[nebrit]:
Цитата:
от: nebrit
http://www.deto.ru/tales/node/36


Спасибо за ссылку. Забавно было прочесть :-).

Понравился вот этот комментарий под сказкой:

Здесь сказано, как не нужно вести себя православным, ведь обманом никого не заставишь верить. И ведь так и у нас, людей, бывает - мы пытаемся всеми правдами и неправдами привести человека к Богу. А не нужно так делать, Господь всем дал свободу; Он никого не заставляет, человек сам должен решить верить ему или нет.

По-моему, это очень верно. К вере в Бога человек должен прийти сам, а не кто-то его должен туда «заталкивать / заманивать».
Re[Elena Suslova]:
Цитата:

от:Elena Suslova
Спасибо за ссылку. Забавно было прочесть :-).

Понравился вот этот комментарий под сказкой:

К вере в Бога человек должен прийти сам, а не кто-то его должен туда «заталкивать / заманивать».

Подробнее


нельзя такой политически важный вопрос пускать на самотек, это еще Владимир "красно солнышко" понимал. поэтому никакого выбора у желающих верить в сверхъестественное нет и не будет
Re[Elena Suslova]:
Но там ещё упоминание об утопленном во время крещения ребёнке. И нашлись люди, рассуждающие, как тот ёжик. Мне кажется, что они всё ж таки лицемерят. Ибо заставь такого страдать "во славу божию", он будет рад от страданий поскорее избавиться. Уж какой праведник у меня друг был, таких поискать надо, про него так и говорили "ум, честь и совесть", но последние дни страданий от рака и для него невмоготу были. Готов был руки на себя наложить, да силов не было. (И уже плевать ему было, что в рай не попадёт). Так-то.
Re[nebrit]:
Цитата:
от: nebrit
последние дни страданий от рака

Страшное дело. Никому не пожелаю даже рядом быть...
Re[Elena Suslova]:
Цитата:
от: Elena Suslova

По-моему, это очень верно. К вере в Бога человек должен прийти сам, а не кто-то его должен туда «заталкивать / заманивать».

А помоему не совсем верно. Чловек может в силу причин не осозновать и не понимать чего-то. Конечно не должно быть речи о заманивании или заталкивании, но показать и научить нужно, чтобы человек понял, что есть вот такие духовные практики, от которых он станет лучше, чище и выще, мудрее.

Человек - он часто как неразумное дитя. Без научения так и остаётся неразумным. Очень редко, может один из тысячи, самостоятельно придёт к духовному совершенствованию через веру.

Ведь мы же не выпускаем на улицу, где мчатся машины и ходят чужие люди, наших малых и нерузмных детей. Не говорим им - идите на этот нерегулируемый перекрёсток и придите к соблюдению и пониманию ПДД самостоятельно.
Не говорим ему - иди ищи себе пропитание на помойке как собака и приди к пониманию чего можно есть а чего нельзя через пищевые отравления.
Мы его учим, наставляем на путь.

Вот так же и в вере. Нельзя всё пускать на самотёк. А то будет Сайентология, Аум Синрикё и Белое Братство.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
нельзя такой политически важный вопрос пускать на самотек, это еще Владимир "красно солнышко" понимал. поэтому никакого выбора у желающих верить в сверхъестественное нет и не будет


Ну, при князе Владимире выбора действительно, пожалуй, не было – но сейчас все же другая ситуация. По-моему, никого в России не преследуют по религиозному признаку, никого не принуждают креститься. Агитируют – возможно, но выбор «верить или нет» пока остается за человеком.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.