чувства верующих

Всего 9168 сообщ. | Показаны 3921 - 3940
Re[nebrit]:
Цитата:

от:nebrit
Но там ещё упоминание об утопленном во время крещения ребёнке. И нашлись люди, рассуждающие, как тот ёжик. Мне кажется, что они всё ж таки лицемерят. Ибо заставь такого страдать "во славу божию", он будет рад от страданий поскорее избавиться. Уж какой праведник у меня друг был, таких поискать надо, про него так и говорили "ум, честь и совесть", но последние дни страданий от рака и для него невмоготу были. Готов был руки на себя наложить, да силов не было. (И уже плевать ему было, что в рай не попадёт). Так-то.

Подробнее



Верующие люди часто утешают себя в горе верой в то, что случившееся случилось по воле Божьей. Просто так легче, например, пережить смерть близкого человека – думать, что ему теперь хорошо. Другие в этом случае обращаются за помощью не к вере, а к психологу, но это дороже...

Что касается готовности терпеть страдания за веру, тут, конечно многие не выдержат. Не дай Бог никому столкнуться с таким испытанием.
Re[Elena Suslova]:
Цитата:
от: Elena Suslova
Ну, при князе Владимире выбора действительно, пожалуй, не было –

был у него выбор и очень обширный. Он принимал адептов всех религий и беседовал с ними - буддисты, муслимы, иудеи, зороастрийцы.. может ещё кто-то, непомню. Даже картины есть эти вещи изображающие.

Вот http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2009/avg/VelKnVladimirByEggink.jpg Владимир избирает религию.
Кстати именно поэтому и Крым с Херсонесом имеют такое значение для России, потому что там проповедовал св. Андрей и там принял крещение Владимир, кторый потом был назван равноапостольным, потому что Русь крестил.

Впрочем это азбучные истины, которые все и так знают. А кто не знает тот дурак
Re[Elena Suslova]:
Цитата:
от: Elena Suslova
никого не принуждают...

У меня девочка работала. 27 лет, приехала в Питер из под Йошкар Олы. Очень толковая конструкторша. Рассказывала, как всех поголовно для поднятия численности коренного населения в чуваши записывали.
Re[Elena Suslova]:
Цитата:
от: Elena Suslova
По-моему, никого в России не преследуют по религиозному признаку, никого не принуждают креститься.


крестят в основном все также младенцев. в школах зачастую не дают выбирать между светской этикой и православием (или муслимством в соответствующих регионах) . ничего не изменилось.
аврамические религии всегда насаждались государством и преследовали инакомыслящих. ничего свободного в них отродясь не было.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
А помоему не совсем верно. Чловек может в силу причин не осозновать и не понимать чего-то. Конечно не должно быть речи о заманивании или заталкивании, но показать и научить нужно, чтобы человек понял, что есть вот такие духовные практики, от которых он станет лучше, чище и выще, мудрее.

Человек - он часто как неразумное дитя. Без научения так и остаётся неразумным. Очень редко, может один из тысячи, самостоятельно придёт к духовному совершенствованию через веру.

Ведь мы же не выпускаем на улицу, где мчатся машины и ходят чужие люди, наших малых и нерузмных детей. Не говорим им - идите на этот нерегулируемый перекрёсток и придите к соблюдению и пониманию ПДД самостоятельно.
Не говорим ему - иди ищи себе пропитание на помойке как собака и приди к пониманию чего можно есть а чего нельзя через пищевые отравления.
Мы его учим, наставляем на путь.

Вот так же и в вере. Нельзя всё пускать на самотёк. А то будет Сайентология, Аум Синрикё и Белое Братство.

Подробнее


Мне кажется, аналогии с ПДД и др. не совсем уместны в данном случае, поскольку дорожное движение и др. – это объективная реальность, с которой сталкиваешься каждый день и в которую нельзя «верить или не верить».

Вера – это субъективное, внутреннее состояние человека. Никто, кроме него самого и Бога, не знает, насколько человек искренно верит. «Привести» человека к вере можно тогда, когда он этого сам захочет / почувствует потребность. И когда он захочет понять, он придет в церковь, где ему смогут ответить на его вопросы. Причем даже после этого за ним остается право принять то, что ему рассказали, или нет.

Лично мне очень нравится фраза Ганса-Христиана Андерсена о том, что «думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров».

У меня, например, есть одна знакомая, которая регулярно в церковь ходит, все посты соблюдает и при этом совершенно сознательно совершает действия несовместимые с христианской моралью.

Можете ли Вы с уверенностью сказать, кто спасется - атеист, совершающий добро, или набожный человек, постоянно грешащий?


Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
был у него выбор и очень обширный. Он принимал адептов всех религий и беседовал с ними - буддисты, муслимы, иудеи, зороастрийцы.. может ещё кто-то, непомню. Даже картины есть эти вещи изображающие.

Вот http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2009/avg/VelKnVladimirByEggink.jpg Владимир избирает религию.

Подробнее


Ну, я говорила не лично о выборе князя Владимира, а о выборе жителей Руси, многих из которых, как известно, крестили насильно.
Re[Elena Suslova]:
Цитата:
от: Elena Suslova
Ну, я говорила не лично о выборе князя Владимира, а о выборе жителей Руси, многих из которых, как известно, крестили насильно.

насильное крещение один из многих мифов. Мы с вами свечку не держали.
Но сдаётся мне, что насильно покрестить нвозможно.
Скажем св.Патрик ведь тоже не насильно страну покрестил.
Протсо люди нашли в новой религии отражение старой. На самом деле очень много общего , даже мифические вещи есть перекрещивающиеся.
Полно свидетельств о том что люди сами рубили идолов и бросали в реку и кричали спаси себя перунище, раз ты бог.
Так что плодить мифы о насильном крещении не стоит. Трансформация религии и веры из первыбытно-общинной - естественный процесс, связанный с познанием человеков самих себя и мира.
Re[Elena Suslova]:
Цитата:

от:Elena Suslova
Мне кажется, аналогии с ПДД и др. не совсем уместны в данном случае, поскольку дорожное движение и др. – это объективная реальность, с которой сталкиваешься каждый день и в которую нельзя «верить или не верить».

Подробнее

В этом случае бытие определяет сознание. Ведь в вере есть и общественные традиции и вера родителей и предков. Этому тоже учатся с младых ногтей.

Цитата:

от:Elena Suslova

Лично мне очень нравится фраза Ганса-Христиана Андерсена о том, что «думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров».

Подробнее

Это ещё Апостолы говорили, что нет нужды проповедовать у тех народов, которые уже изначально живут по законам Божьим, как дети природы и звери. Они и так чисты.

Цитата:
от: Elena Suslova

Можете ли Вы с уверенностью сказать, кто спасется - атеист, совершающий добро, или набожный человек, постоянно грешащий?

Могу. Грешащий, но верующий человек спасётся, если поборет свою гордыню и осознает грех. Все грешат одинаково и атеисты и набожные. Но у атеистов гордыня заглушает всё. Они потому и атеисты, потому что мнят себя пупом земли безгрешным. У меня отец такой. Говорит - "я хрустальный, на мне нет грехов." А в храм зайти боится, хотя крещению поддался 20 лет назад. По сути атеист, бывший комунист. Бесы его крутят.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Но у атеистов гордыня заглушает всё. Они потому и атеисты, потому что мнят себя пупом земли безгрешным. .....

Это не так, гордыня и атеизм не связанные вещи. Был у меня истово верующий знакомый, так вот гордыня у него была мама не горюй. Есть такое понятие как совесть и она от веры не зависит
...
...
Re[dsx]:
Цитата:

от:dsx
крестят в основном все также младенцев. в школах зачастую не дают выбирать между светской этикой и православием (или муслимством в соответствующих регионах) . ничего не изменилось.
аврамические религии всегда насаждались государством и преследовали инакомыслящих. ничего свободного в них отродясь не было.

Подробнее


Согласна, у младенцев нет выбора. Верующие родители их крестят, неверующие – нет.
Но когда дети вырастут, они могут сами сделать свой сознательный выбор. У меня муж, например, крещеный, выросший в верующей семье (что в советские времена было редкостью), но по убеждениям - атеист, а я, наоборот, выросла в совершенно атеистической семье и крестилась по собственному желанию в возрасте 14 лет втайне от папы, который ни за что бы этого не позволил. Наших детей мы крестили, поскольку «мужу было все равно, а мне приятно :D », но договорились, что ничего навязывать им не будем, они смогут определиться сами. Поэтому мой сын так и говорит: «Мама у меня верующая, а папа – нет. А я пока не знаю». Придет время, он решит сам, что ему ближе.

Что касается школьной программы – я не знала, что в России это сейчас обязательный предмет. Тут я с Вами согласна, отсутствие выбора – это не очень правильно. В Швейцарии, например, родители могут решать, будет их ребенок ходить на уроки религии, или нет.
...
...
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
Майя Кучерская: «Представление о церкви у людей, увы, превратное» >>>>>>>>

Подробнее


:!: :!: +100500!
Спасибо за ссылку
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
насильное крещение один из многих мифов. Мы с вами свечку не держали.
Но сдаётся мне, что насильно покрестить нвозможно.
Скажем св.Патрик ведь тоже не насильно страну покрестил.
Протсо люди нашли в новой религии отражение старой. На самом деле очень много общего , даже мифические вещи есть перекрещивающиеся.
Полно свидетельств о том что люди сами рубили идолов и бросали в реку и кричали спаси себя перунище, раз ты бог.
Так что плодить мифы о насильном крещении не стоит. Трансформация религии и веры из первыбытно-общинной - естественный процесс, связанный с познанием человеков самих себя и мира.

Подробнее


По поводу насильственного крещения. Свечку никто, конечно, не держал, но если просто руководствоваться здравым смыслом, понятно, что большинство населения древней Руси, испокон веков жившего по другим верованиям, не могло прямо так сразу принять, что все их вековые верования ложны, а истина – вот она. Сомневаюсь, что из тех, кого массово крестили, прямо-таки все знали, кто такой, Иисус Христос и что именно он проповедовал.

И не случайно, даже сейчас, больше чем через тысячу лет, многие языческие обычаи по-прежнему являются частью нашей культуры.

Поверьте, я ничуть не умаляю заслуги князя Владимира в историческом развитии Руси, конечно, его решение сыграло колоссальную роль в нашей истории, дало идею, которая объединила Русь на века. Сам князь Владимир, бесспорно, попадает в категорию тех, кто почувствовал потребность в переменах, поинтересовался всеми религиями и сделал свой осознанный выбор :D. Но я сомневаюсь, что это был осознанный выбор простых людей...

Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
насильное крещение один из многих мифов. Мы с вами свечку не держали.
Но сдаётся мне, что насильно покрестить нвозможно.
.


нет никаких свидетельств о рабовладении на Руси до крещения. зато доподлинно известно что рабы (или холопы) упоминаются в "правде" Ярослава Владимировича, который взошел на трон без малого через 20ть лет после "крещения Руси".
и вот тут возникает вопрос ...

Re[Elena Suslova]:
Цитата:
от: Elena Suslova
Согласна, у младенцев нет выбора. Верующие родители их крестят, неверующие – нет.


неверующие - оставляют выбор. так правильнее.
моя позиция следующая: до совершеннолетия детей подпускать к религии нельзя. это сродни совращения малолетних
Re[Mih.AE.]:
Цитата:

от:Mih.AE.
Вот вы еще говорили о насильственном заталкивании в веру.
Вот живу много лет, хожу по улицам и по разным учреждениям и жду - когда же ко мне наконец кто-нибудь подойдет и станет меня уговаривать принять веру.

Ну было пару раз, когда иеговисты предлагали ходить к ним в молитвенный дом.
Да еще белое братство.

Я к тому, что не надо глупости распространять. Не надо говорить того, чего нет.
К вам лично православные священники приставали на улице? Приходили в квартиру? Вели агитацию и пропаганду на предприятии?

Кто-нибудь применял к вам насилие, чтобы затолкнуть вас в церковь?

.

Подробнее


Вы меня, наверное, неправильно поняли, или я не смогла ясно высказаться. Я как раз считаю, что никого не заставляют «верить или не верить», «креститься или не креститься» - каждый может сделать свой собственный выбор (не считая младенцев, как писалось выше :D ).

Когда я упомянула слово «агитация» (вероятно, не очень правильно), я не имела в виду, что физически заставляют. Тем не менее, я считаю, что когда по телевизору показывают, например, первых лиц государства, молящихся в церкви, или других известных и всенародно уважаемых людей – это тоже своего рода "ненавязчивая" агитация. Ну и то, что в школах это теперь обязательный предмет (если я правильно поняла) – это тоже, так или иначе, агитация. Много можно найти примеров.

Извините, сейчас убегаю, дискуссию продолжить не смогу. Если что, попробую ответить вечером :D
Re[Mih.AE.]:
Цитата:

от:Mih.AE.
Так что ваше "насильственное" - это фикция.
Вот живу много лет, хожу по улицам и по разным учреждениям и жду - когда же ко мне наконец кто-нибудь подойдет и станет меня уговаривать принять веру.

Ну было пару раз, когда иеговисты предлагали ходить к ним в молитвенный дом.
Да еще белое братство.


Кто-нибудь применял к вам насилие, чтобы затолкнуть вас в церковь?

Подробнее

Боюсь, что тут не совсем верно выстроена аналогия
У вас есть какая-то вера (или ее нет, неважно), к вам либо никто не подходит, либо кто-то изредка и ненавязчиво что-то предлагает, вы отказываетесь, насилия никакого нет

Но если бы (вдруг!) верховным правителем было принято решение, что отныне государственной религией является Ислам (или возврат к язычеству, неважно, или принятие любой другой религии)... и через какое-то время она таки стала бы гос. религией... то без насилия провести переход более, чем невозможно. Немыслимо
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
неверующие - оставляют выбор. так правильнее.
моя позиция следующая: до совершеннолетия детей подпускать к религии нельзя. это сродни совращения малолетних


Я не столь категорична, что «нельзя подпускать», просто не надо навязывать как единственную истину. Если ребенок заинтересуется – расскажите ему, дайте книжку почитать. Ничего в этом плохого не вижу. Если ребенку говорить: «все это сказки, Бога нет», это тоже, по-своему, лишает ребенка свободы выбора.

Поскольку у нас семья в вопросе веры полярная, я своему сыну все время рассказываю что-то с оговоркой, что «верующие люди считают так-то…, неверующие – по-другому, а ты сам со временем поймешь, что тебе ближе».
Re[Elena Suslova]:
Цитата:

от:Elena Suslova
Ничего в этом плохого не вижу. Если ребенку говорить: «все это сказки, Бога нет», это тоже, по-своему, лишает ребенка свободы выбора.

Поскольку у нас семья в вопросе веры полярная, я своему сыну все время рассказываю что-то с оговоркой, что «верующие люди считают так-то…, неверующие – по-другому, а ты сам со временем поймешь, что тебе ближе».

Подробнее


вообще свобода выбора в моем понимании , это предоставление ребенку фактов. вот факт что земля вращается вокруг солнца. это не "я считаю, что оно так. но есть другие точки зрения". это факт.

давайте я перечислю факты:
1. свидетельств существования так называемого бога до сих пор нигде не обнаружено.
2. единственное откуда мы знаем про так называемого бога - одна книжка, объявленная истиной церковнослужителями, т.е. лицами заинтересованными. других источников нет.
3. оригиналов текстов этой единственной книги - нет
4. других доказательств достоверности этой единственной книги , кроме слов заинтересованных лиц - нет.
5. книга появилась в 4 веке на Никкейском соборе. создана священнослужителями, т.е. заинтересованными лицами.
6. каким образом она была создана и из каких источников - неизвестно.
7. в книге написано, что один человек рассказал как всем жить после разговора с кустом. второй рассказал как всем жить, потому что считал себя сыном бога.

после фактов можно предложить совершеннолетнему человеку оценить их и принять решение. достаточно оснований , чтобы начать "верить" или нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.