Canon-Nikon принципиальной разницы нет, обе системы обеспечат прекрасный результат.
Canon более распространен, как среди любителей , так и среди профи. Обратили, наверное, внимание , что в основном снимают все репортеры, свадебщики Canon. Но это не говорит о том, что Nikon хуже!
В некоторых моментах Canon удобнее, среди них:
проще купить-продать, обменять, в целом техника дешевле.
Из минусов - у Canon нет нормальных бюджетных стекол, в то время как у Nikon дешевые стекла дают заметно лучший результат.
У Canon картинка более мягкая, что хорошо для портретов.
По шумам в целом Canon лучше.
Чтобы на Canon получить красивую картинку нужно покупать очень дорогие стекла.
Предлагаю 2 варианта:
1. Nikon D60 kit
2. Canon 17-55 IS f2.8, а на сдачу взятьтушку, не важно какую, пусть б/у, тушки стареют быстрее, чем Вы можете себе это представить.
Всякие Соньки, Олики и т.д. тоже снимают, но зачем себя лишать возможности снимать Nikon или Canon ,
не тратьте зря деньги на другие системы.