Цитата:от: Perka
Замечательно получилось
Так что с установками автофокуса вышло? У меня всюду максимальный приоритет и скорость слежения АФ. Но это с 55-250... если по чайкам, то процентов 80-90 брака.
Почти неделю отсутствовал и сегодня после работы поехал снова проверить настройки. Хорошо, что распогодилось. :)
В настройках АФ надо бы еще разбираться. Конкретно для чаек настройки C.Fn III при включенном следящим АФ, режим АФ "По изображению":
А. Фокусировка по точке или кресту
1. Быстро (можно подобрать более приемлемые параметры больше 0)
2. 0
3. 0
Б. Зональная фокусировка (на фоне неба)
1. Быстро
2. 0
3. 1 (в этом случае автоматика будет отслеживать объект в пределах выбранной зоны)
В общем, с тонкостями АФ надо еще разбираться. Например, включение режима АФ "Скоростной" в какой-то момент стало приводить к промахам.
Все остальное приходит с навыком. В случае с настройками Б часты промахи из-за перефокусировки на фон и обратно, особенно, если в п.1 стоит значение меньше 0. А вообще, автоматика фон любит больше объекта съемки. :) Поэтому с настройками "А" процент брака резко снижается.
На снимке небольшая (но приемлемая) потеря резкости из-за фокусировки примерно в точке всплеска воды. Сегодня снова не поймал ныряющую Крачку. Нырнула метрах в 4-5 - я просто ничего не успел бы сделать.

Если вечером будет нормальная погода, возможно снова пойду ее ловить. :)