от: Zloalex
Уважаемые софорумники!
от: KSerX
Я имел в виду СОКАМЕРНИКОВ (вот слово!)
Исчо прикольно "сосайтники" и "сосайтницы".
от: Zloalex
Уважаемые софорумники!
от: KSerX
Я имел в виду СОКАМЕРНИКОВ (вот слово!)
от:hardstep
условия теста:
после заката, камера на штативе, фокус ручной только по LV x10. полностью ручной режим, только ББ на авто и только он правится при проявке. проявка в tiff в Lr(синхронизация кропа - очень удобная вещь для подобного теста!!!), склейка в Ps. в склейке только 100%, без резайсов, шарпов и прочих модификаций. дистанция до объектов - 1.8м. названия объективов в картинке ниже. добавлю, что Гелиос белый - из самых ранних партий с бОльшим кол-вом лепестков(13 вроде) в диафрагме, да еще и с виду немного поврежден. черный Гелиос не стал тестить, ибо лень. к фиксам добавил зум 17-55 и он вполне достойно смотрелся рядом с фиксами, конечно не так же но вполне на уровне хорошего зума. может где накосячил немного, но повторять пока лень. придет ssc - может повторю затею. на картинке ниже проверка только контраста, резкости и немного на ХА. попозже может покроплю другую часть кадра для оценки цвета и боке.
впечатления о FL 55/1.2. удобное управление диафрагмой. на 1.2 хроматит и софтит, но с зажатием диафрагмы бешенным темпом наращивает все параметры. конструктив старых фиксов - это отдельная тема, он вне конкуренции. им просто приятно и удобно пользоваться.
EF 50/1.8 II про конструктив все знают, повторять нет смысла. угол поворота при фокусировке очень маленький, крайне тяжело им было фокусироваться, чуть тронь уже сбил фокус. такое ощущение, что даже хлопок зеркала мог сбить фокусировку. то, что своим автофокусом на открытой и на малых дистанциях он чаще мажет, чем попадает тоже много раз сказано. то, что он мажет заставляет фотографирующего руками фокусироваться, но и тут засада, описанная выше. поэтому при прочих равных стабильность результата с мануалом будет выше, чем с 50/1.8 II. и ввиду того, что ожидаю светлый мануал того же ФР решил, что мне 50/1.8 II не нужен. как он смотрится по резкости контрасту - видно на снимке ниже. дело вкуса, но картинка с мануала мне больше по нраву - это и стало последней каплей в копилку для решения о его продаже. при всем при этом нельзя сказать, что это плохое стекло, оно за сравнительно маленькую плату знакомит с фиксами и со светосилой. стекло стоит свои 3-4тр, но если есть деньги, то лучше шагать сразу на следующую ступеньку - EF 50/1.4 USM от Canon или Sigma.
с Гелиосом я похоже чуть наксосячил. уж больно похожие результаты получились на разных дырках. чуть позже проанализую и посмотрю, что да как. фокусироваться почти так же удобно как и на FL.
17-55 просто так добавил, чтобы для себя внести побольше ясности. он тут совершенно в неравных условиях(зум и кол-во линз в нем значительно больше) и поэтому выглядит достаточно хорошо.
любые каменты и отзывы категорически приветствуются.Подробнее
от:MekloN
Исчо прикольно "сосайтники" и "сосайтницы".Подробнее
от: hardstep
вот эта очень понравилась! было бы замечательно, если бы в exif было название стекла.
от: FL
Что-то не срастается пока, затягивает в пересветы.![]()
от:FL
Я про камерную вспышку говорю, чуть выше показывал сравнение, все параметры 1:1 на 50мм и 18-135мм, результат удручающий.
Закрадывается подозрение, что экспозамер с этим обьективом иначе работает, выдержку увеличивает, кадры получаются светловатые, даже без вспышки.Подробнее
от: OlegArt
Ну дык...это как сравнивать опу с пальцем.... FL уже на 1.4 рвёт оппонентов....
от: FL
Без вспышки так задирает выдержку, что сплошные смазы, сразу вспоминается стаб в ките.
от: FL
Можно посмотреть "Разделы Галереи" на сайте, потом под раздел идею выбирать.
Скоро осень, краски попрут только успевай загребать :)
от:OlegArt
Будем тренироваться...........
а пока дары лета
и таки да...осень скороПодробнее