Canon EOS 60D обсуждение, тесты, снимки, вопросы и ответы + FAQ + Галерея славы. 2 часть

Всего 105594 сообщ. | Показаны 13121 - 13140
Re[Vasiliskk]:
Цитата:

от:Vasiliskk

Подробнее

Понравилось , чуть отрезать сверху пустоты и вообще классно ;)
Re[Vasiliskk]:
Цитата:
от: Vasiliskk
Имхо, как раз таки пережарено и .... шумновато?

Цвет красного такой какой в жизни, шумы попёрли из-за вытягивания теней, а потом бы ещё шумы убрать, но тогда бы размазалось бы, короче компромиссы :)
Re[hardstep]:
Цитата:
от: hardstep
у меня пока больше пересвет, чем недосвет. потестим приор. светов на белых цветочках ))

Уже как-то приводил тут объяснения ув. SergeSmart-a, на счет того, как правильно распределять экспозицию с т.з. гистограммы, думаю будет уместно еще раз вспомнить:

Цитата:

от:SergeSmArt
И так ... перед нами хистограмма...
..которая условно разбита на ПЯТЬ "стопов" (хотя на самом деле там уже ближе к шести, но не суть важно.. )

Справа налево эти участки отражают весь ДОСТУПНЫЙ к воспроизведению диапазон ДИСКРЕТНЫХ полутонов.. оттенков степени СВЕТЛОТЫ изображения.. общее количество которых равно 4096...
в ИДЕАЛЕ они должны были бы распределяться РАВНОМЕРНО между этими пятью стопами, но этого НЕ происходит, т.к наши СЕНСОРЫ - ЛИНЕЙНЫЕ устройства, и посему каждая ОТНЯТАЯ часть регистрирует лишь ПОЛОВИНУ того, что осталось от предыдущей части..
Следовательно ПЕРВАЯ, крайне правая (самая СВЕТЛАЯ) часть регистрирует
2048 полутонов, тогда как СЛЕДУЮЩАЯ, вторая справа часть регистрирует уже 1024 полутона, следующяя за ней - СРЕДНЯЯ часть лишь 512 оттенков, на следующую - ПОЛУТЕНИ остается всего 256 тонов, и на последнюю - ГЛУБОКИЕ ТЕНИ уже вообще ничего - всего 128 доступных оттенков...

Сконцетрируйте внимание на том, что именно в ПЕРВОЙ части находится самое большое их количество..

а теперь представьте себе наиболее ЧАСТО встречаюшуюся ситуацию - когда именно эта часть хистограммы ПУСТА - ( так проихсодит потому что множество камер настроены снимать с некоторой НЕДОДЕРЖКОЙ - для ПРЕДОХРАНЕНИЯ от КЛИППИНГА.. - чтобы ЧАЙНИКИ света НЕ пересвечивали.. )
в таком случае наш кадр СРАЗУ и НАВСЕГДА лишен 2048 полутоновых оттенков !! следовательно не столь плавные и мягкие градации тона, чрезмерный контраст и резкий РОСТ ШУМОВ при ПОПЫТКЕ ВЫТЯГИВАНИЯ его в пост-процессе...
Что можно ( и нужно ) делать? - ДОБАВЛЯТЬ света при съемке, сдвигая хистограмму ВПРАВО - у меня например практически всегда стоит сдвиг экспокоррекции на одно-два деления ВПРАВО.. ( не на один-два СТОПА, а на одно - два ДЕЛЕНИЯ! :) ..т.е. на 1/3 или 2/3 стопа.. )
Что это дает ? - даже если кадр выглядит чуток ПЕРЕСВЕЧЕННЫМ - при конвертировании в АКР я легко делаю ее темнее, но зато С НАИЛУЧШИМ СООТНОШЕНИЕМ СИГНАЛ / ШУМ !! т.е. попросту говоря с НАИБОЛЕЕ БОГАТЫМИ градациями полутонов !!

Подробнее

Re[MekloN]:
Как всегда коротко и по делу :)
Re[DreamDuremar]:
Ну и вот ещё на цветочную тему
Canon 60D + Sigma 85
Re[Justin]:
Вот ЧЕМ мне нравится фотография у фотолюбительство - сидят МУЖИКИ и цветочки рассматривают - ВОСХИЩАЮЦА!!! А тут и ЖУЧКИ-ТАРАКАШКИ подоспели - КРАСОТИЩЩЩЩА!
А БЕЗ этог?! (фотика!) Хде ПУЗЫРЬ НАДЫБАТЬ?! и кому РОЖУ НАБИТЬ???!!!
Это так - не большое ЛИРИЧЕСКОЕ отступление!
Re[Виктор Иогансон]:
Цитата:
от: Виктор Иогансон

А БЕЗ этог?! (фотика!) Хде ПУЗЫРЬ НАДЫБАТЬ?! и кому РОЖУ НАБИТЬ???!!!
Это так - не большое ЛИРИЧЕСКОЕ отступление!

Это да. И совмещать никак. Я, например, после 100гр все 100% фоток в шедевры пишу....
Re[Виктор Иогансон]:
Цитата:

от:Виктор Иогансон
Вот ЧЕМ мне нравится фотография у фотолюбительство - сидят МУЖИКИ и цветочки рассматривают - ВОСХИЩАЮЦА!!! А тут и ЖУЧКИ-ТАРАКАШКИ подоспели - КРАСОТИЩЩЩЩА!
А БЕЗ этог?! (фотика!) Хде ПУЗЫРЬ НАДЫБАТЬ?! и кому РОЖУ НАБИТЬ???!!!
Это так - не большое ЛИРИЧЕСКОЕ отступление!

Подробнее

:D
можно и паучка в тему
Canon 60D + Canon 70-200 + Kenko Macro Ring 36mm, снималось кромешной ночью, так как днём дачный житель предпочитал прятаться от солнышка :)
Re[Justin]:
Доброго времени суток всем!
Да..... давненько меня тут небыло.....



Примите меня обратно? Я тоже с цветочком))))))))))))))))))))
Re[Justin]:
Приветствую всех,
вот и я нашел красный цвет...

Re[Oldman]:
Цитата:

от:Oldman
Приветствую всех,
вот и я нашел красный цвет...

Подробнее

Не ЭТО-ЛИ Путин дарил???! :D :D :D
Re[Buyawa]:
ВЕРНУЛАСЯ! Пропащая душа!
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN

Алиса, ты меня не путай... (Буратино).
Так куда же бедному крестьянину податься? (Чапаев).
Так куда крутить-то?
KSerX минус одна треть, SergeSmart плюс одна треть?
Re[Виктор Иогансон]:
Не, это МЧС всех приговорило. И еще пруд заставляют чистить.
Re[Oldman]:
Цитата:
от: Oldman
Цитата:
от: MekloN

Алиса, ты меня не путай... (Буратино).
Так куда же бедному крестьянину податься? (Чапаев).
Так куда крутить-то?
KSerX минус одна треть, SergeSmart плюс одна треть?

У меня с Сигмой 17-50 недодерживает полстопа, с Кэнон 85/1,8 в норме, с 24-105 и 70-200 недодерживает 1/3-1/2 примерно и, кажется, зависит от фокусного. Особо этим не заморачиваюсь. Для РАВ не критично, ИМХО.
Re[avs73]:
Как же не критично, если SergeSmart пишет, что если недоэкспонировал, то все, потерял 2048 полутонов безвозвратно.
Re[Oldman]:
.
Re[FL]:
Цитата:
от: FL
Если совсем просто, то прижимать гистограмму к правому краю, но не пересвечивать.
Потом при проявке насколько нужно слева подожмешь.

Ну так примерно и делаю.
В таком варианте ползунок яркость - лишний
:D
Re[Justin]:
Вспомнил анекдот.
Папа, что это за ягода?
Черная смородина, сынок.
А почему она красная?
А она еще зеленая.

(Уже собрали, это из старенького)
Re[Justin]:
.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.