от:VasiliskkПодробнее
Понравилось
от: Vasiliskk
Имхо, как раз таки пережарено и .... шумновато?
от: hardstep
у меня пока больше пересвет, чем недосвет. потестим приор. светов на белых цветочках ))
от:SergeSmArt
И так ... перед нами хистограмма...
..которая условно разбита на ПЯТЬ "стопов" (хотя на самом деле там уже ближе к шести, но не суть важно.. )
Справа налево эти участки отражают весь ДОСТУПНЫЙ к воспроизведению диапазон ДИСКРЕТНЫХ полутонов.. оттенков степени СВЕТЛОТЫ изображения.. общее количество которых равно 4096...
в ИДЕАЛЕ они должны были бы распределяться РАВНОМЕРНО между этими пятью стопами, но этого НЕ происходит, т.к наши СЕНСОРЫ - ЛИНЕЙНЫЕ устройства, и посему каждая ОТНЯТАЯ часть регистрирует лишь ПОЛОВИНУ того, что осталось от предыдущей части..
Следовательно ПЕРВАЯ, крайне правая (самая СВЕТЛАЯ) часть регистрирует
2048 полутонов, тогда как СЛЕДУЮЩАЯ, вторая справа часть регистрирует уже 1024 полутона, следующяя за ней - СРЕДНЯЯ часть лишь 512 оттенков, на следующую - ПОЛУТЕНИ остается всего 256 тонов, и на последнюю - ГЛУБОКИЕ ТЕНИ уже вообще ничего - всего 128 доступных оттенков...
Сконцетрируйте внимание на том, что именно в ПЕРВОЙ части находится самое большое их количество..
а теперь представьте себе наиболее ЧАСТО встречаюшуюся ситуацию - когда именно эта часть хистограммы ПУСТА - ( так проихсодит потому что множество камер настроены снимать с некоторой НЕДОДЕРЖКОЙ - для ПРЕДОХРАНЕНИЯ от КЛИППИНГА.. - чтобы ЧАЙНИКИ света НЕ пересвечивали.. )
в таком случае наш кадр СРАЗУ и НАВСЕГДА лишен 2048 полутоновых оттенков !! следовательно не столь плавные и мягкие градации тона, чрезмерный контраст и резкий РОСТ ШУМОВ при ПОПЫТКЕ ВЫТЯГИВАНИЯ его в пост-процессе...
Что можно ( и нужно ) делать? - ДОБАВЛЯТЬ света при съемке, сдвигая хистограмму ВПРАВО - у меня например практически всегда стоит сдвиг экспокоррекции на одно-два деления ВПРАВО.. ( не на один-два СТОПА, а на одно - два ДЕЛЕНИЯ! :) ..т.е. на 1/3 или 2/3 стопа.. )
Что это дает ? - даже если кадр выглядит чуток ПЕРЕСВЕЧЕННЫМ - при конвертировании в АКР я легко делаю ее темнее, но зато С НАИЛУЧШИМ СООТНОШЕНИЕМ СИГНАЛ / ШУМ !! т.е. попросту говоря с НАИБОЛЕЕ БОГАТЫМИ градациями полутонов !!Подробнее
от: Виктор Иогансон
А БЕЗ этог?! (фотика!) Хде ПУЗЫРЬ НАДЫБАТЬ?! и кому РОЖУ НАБИТЬ???!!!![]()
![]()
![]()
Это так - не большое ЛИРИЧЕСКОЕ отступление!![]()
от:Виктор Иогансон
Вот ЧЕМ мне нравится фотография у фотолюбительство - сидят МУЖИКИ и цветочки рассматривают - ВОСХИЩАЮЦА!!! А тут и ЖУЧКИ-ТАРАКАШКИ подоспели - КРАСОТИЩЩЩЩА!![]()
![]()
![]()
А БЕЗ этог?! (фотика!) Хде ПУЗЫРЬ НАДЫБАТЬ?! и кому РОЖУ НАБИТЬ???!!!![]()
![]()
![]()
Это так - не большое ЛИРИЧЕСКОЕ отступление!
Подробнее

от: MekloN
от: Oldmanот: MekloN
Алиса, ты меня не путай... (Буратино).
Так куда же бедному крестьянину податься? (Чапаев).
Так куда крутить-то?
KSerX минус одна треть, SergeSmart плюс одна треть?
от: FL
Если совсем просто, то прижимать гистограмму к правому краю, но не пересвечивать.
Потом при проявке насколько нужно слева подожмешь.