Цитата:от: Павел985
Как понят ГРИП?
в каком смысле?
малая глубина резкости изображаемого пространства - т.е. что лично мне не нравится в этом портрете, смотришь и деталей нет, замылено все, ни волос, ни бровей, ни фактуры кожи, ни... ниче нет. Взгляд ни на чем не цепляется. Оригинал не видел, то ли открыта диафрагма очень сильно, то ли обработано так, может и то и то.
В студийной съемке не часто так сильно открывают диафрагму, смысла нет.
Ну и так, шею получше сделать не помешает, рефлексы там лишние не красивые есть.
В общем то то лишь мое мнение, повторюсь. По мне так это
1. не слишком удачный свет
2. не то фокусное расстояние
3. слишком малая грип
ЗЫ без эксифа трудно что-то сказать по съемке.
Ну, а смысл в ретуши кожи, без резкости на ней как-то резко падает. По цветам - уже написал, на шее осталось лишнее точно. Ну и из-за света светотеневой рисунок надо дорисовать бы, а то плосковато смотрится.
Но я не часто снимаю портреты, так что все по личному впечатлению.