Сейчас у меня 64-бит винда 7, 64-бит 5-й Лайтрум, 16 оперативы, core i5 4 ядра по 3,2 Ггц, и ссд-винт. Винда без свопа. Экспорт 1 фото - около 4-5 секунд в зависимости от настроек и так сказать количества обработки в лайтруме, 700 - 1000 фото экспорт в районе часа занимает. При этом проц грузит 4 ядра по 100 процентов, и оперативу жрет почти всю. Хотя другие приложения параллельно идут нормально, только подтормаживають чуть. Где-то в гугле нашел, как настроить лайтрум, в настройках есть, сколько памяти отдавать ему для работы.
А, да, еще прикупил 24-105L, приноравливаюсь потихоньку.

P.S. Мда, если фото загрузить фкантакты, оттуда в яндекс, то тут качество будет жесть :D