Canon EOS 60D обсуждение, тесты, снимки, вопросы и ответы + FAQ + Галерея славы. 2 часть
Всего 105594 сообщ.
|
Показаны 27601 - 27620
Re[MekloN]:
[УДАЛЕНО]
Re[FL]:
от:FL
И то и друогое одинаково НЕ лечится. если достигнут абсолютный белый или абсолютный черный. Вот только пересветить гораздо легче, а получить полный 0 фактически не реально, т.к. хоть сколько-то света попадает всегда, к нему еще и шум добавляется. Что создает иллюзию лучшей тянучести теней.Подробнее
Тоже придерживаюсь такого же мнения. Вообще то я всегда стараюсь по возможности держать гистограмму в центре. А если сюжет позволяет то лучше на всем ДД держать. Чтоб и слева и справа был график но не выскальзывал за пределы. Но чаще получается держать в центре. Но есть ситуации когда нужно и что то пересветить, или не до светить. Например когда снимаешь в комнате возле окна, то на улице всегда ярче днем чем в комнате и приходится жертвовать окном. Или если хочешь силуэт сделать на фоне окна, то просто экспонируешь по окну и если нужно еще больше затемнить силуэт угоняешь в минус.
Re[FL]:
от:FL
Ты читаешь выборочно и то на что ответить хочешь, а читать нужно все и С САМОГО НАЧАЛА.
А в начале я написал, что пересвет не лечится вообще и обосновал со своей колокольни, почему. А потому пересветы даже не рассматриваются.
RAW-ка Oldman-а сильно недоэкспонирована, гистограмма слева задезла на стенку довольно сильно, зато справа (на пару стопов) - полная тишина, ни одного всплеска.
Когда вытягивал тени попер сильнейший цветовой шум. Ничего этого вообще не нужно было бы делать, добавь Oldman при сьемке +2. Получил бы шикарную картинку на всем диапазоне, а диапазон там широкий, по гистограмме видно.
Еще, на матричном замере 60-ка берет данные по всем 63 полям и вычисляет среднее, а потом вносит коррекцию на основании данных с точки AF, эта коррекция идет в пределах +/-1.5 стопа, что может существенно изменить картинку. Кто не верит, можете проверить встав в поле против солнца и наволясь чуть выше и ниже горизонта.
Так что коррекция экспозиции, загоняющая гистограмму в рамки вреда ни как не принесет, а вот вытягивать нужно будет гораздо меньше и с меньшими артефактами.
ПыСы: загонять экспокоррекцией в пересвет - это в твоей голове родилось, я о другом.
ИМХО: по своим наблюдениям пришел к выводу, что лучше иметь возможность слегка затенить не персвеченный кадр, чем вытягивать тени.Подробнее
По твоему ИМХО и ежу понятно, что так лучше. Чем больше света попало, тем лучше отношение сигнал/шум.
По снимку Олдмана. Посмотрел бы я на тебя, как ты стоишь на улице, снимаешь живую уличную сценку несколько раз, каждый раз добавляя в плюс экспозицию, пока не упрешься вправо :) Просто надо знать особенности экспозамера свое камеры и делать все за один раз.
А вообще мне показалось, что ты считаешь потери при недоэкспонировании безвозвратными. Значит, я не так понял.
Re[AlexeyCh]:
от:AlexeyCh
Вот вчера купил себе такой рюкзачек. Пока никуда еще не ходил с ним, но висит довольно удобно, есть куча ремешков чтоб не болтался. Думаю можно и по горам полазить. Модель lowepro mini trekker aw-black. Ну и если убрать лишние перемычки, то есть еще немного места:
Подробнее
Внутрянка прям как у моего, но модель чуть другая, уже правда и не помню какая :) Подтверждаю очень удобно и спина не устаёт
Re[KSerX]:
от: KSerX
Посмотрел бы я на тебя, как ты стоишь на улице, снимаешь живую уличную сценку несколько раз, каждый раз добавляя в плюс экспозицию, пока не упрешься вправо :)
Частенько именно так и делаю :)
от: KSerX
Просто надо знать особенности экспозамера свое камеры и делать все за один раз.
Одну особенность своей камеры я знаю точно - меряет она порой одной ей известным макаром :)
Пользование пятаком продолжается уже третий год, но пока так и не получилось понять все особенности работы замера.
Может, конечно, это я так упорно невдупляю, но пока считаю, что съемка с первого раза "в яблочко" - утопия. Касается не только пятака.
Re[KSerX]:
[УДАЛЕНО]
Re[AlexeyCh]:
от:AlexeyCh
Вот вчера купил себе такой рюкзачек. Пока никуда еще не ходил с ним, но висит довольно удобно, есть куча ремешков чтоб не болтался. Думаю можно и по горам полазить. Модель lowepro mini trekker aw-black. Ну и если убрать лишние прермычки, то есть еще немного места:
Мдяяяя, после Justin и MekloN снимки пока што стыдно блин показывать...![]()
Учим матчасть, крутим гистограмму и мучаем фотошоп!!! А..., да и форум, канечна, читаем, читаем и читаем! :DПодробнее
Хороший наборчик! И под полтос f/1.2 заботливо оставлено место :D
Re[MInvader]:
от:MInvader
Halloween
не Halloween :-)Подробнее
Элька? Круть! А вот для сравнения (хи-хи) - наш советский Гелиос типа 1977 года:
от:AlexeyCh
Вот вчера купил себе такой рюкзач(е)ок. ...
...Подробнее
Была как-то ТВ-реклама: В пустыне торчит скелет владельца 60D из-под песка, на скелете - рюкзак, совсем как новенький. Подпись - гарантия 40 лет.
Re[AlexeyCh]:
от:AlexeyCh
Вот вчера купил себе такой рюкзачек. Пока никуда еще не ходил с ним, но висит довольно удобно, есть куча ремешков чтоб не болтался. Думаю можно и по горам полазить. Модель lowepro mini trekker aw-black. Ну и если убрать лишние прермычки, то есть еще немного места:Подробнее
Поздравляю! у меня почти такой же, только чуть поменьше размером, micro trekker помоему называется. В принципе удобный, дополнительные ремешки лично мне не особо нужны оказались, и я их поснимал почти все ) Да, со временем выявил для себя минус - чтобы достать - убрать камеру, сменить объектив надо снимать рюкзак и класть его на землю. не очень оперативно и в сырую погоду проблематично бывает.
присматриваюсь к такому сейчас: http://tamrac.com/frame_velocity.htm на видео все заманчиво, как оно на самом деле будет - еще вопрос )
Re[FL]:
Спасибо за поучительную для любителя дискуссию!
Продолжайте, плииз, в том же духе!)
Продолжайте, плииз, в том же духе!)
Re[Kronwerk]:
[УДАЛЕНО]
Re[MekloN]:
[УДАЛЕНО]
Re[Sashkin]:
от: Kronwerk
Была как-то ТВ-реклама: В пустыне торчит скелет владельца 60D из-под песка, на скелете - рюкзак, совсем как новенький. Подпись - гарантия 40 лет.
:D
А в рюкзач(е)к ошибочка аж стыдно...
от:Sashkin
Поздравляю! у меня почти такой же, только чуть поменьше размером, micro trekker помоему называется. В принципе удобный, дополнительные ремешки лично мне не особо нужны оказались, и я их поснимал почти все ) Да, со временем выявил для себя минус - чтобы достать - убрать камеру, сменить объектив надо снимать рюкзак и класть его на землю. не очень оперативно и в сырую погоду проблематично бывает.
присматриваюсь к такому сейчас: http://tamrac.com/frame_velocity.htm на видео все заманчиво, как оно на самом деле будет - еще вопрос )Подробнее
Спасиб! Да ведь сумки для тушки с 1 стеклом никто не отменял:D
Хорошо если едешь на день и знаешь где и что снимать будешь, зачем брать весь рюкзак? Накрайняк два стекла, одно в сумке, второе на тушке на ремне. Хотя рюкзачок весьма миниатюрный.
Re[KSerX]:
от:KSerX
По снимку Олдмана. Посмотрел бы я на тебя, как ты стоишь на улице, снимаешь живую уличную сценку несколько раз, каждый раз добавляя в плюс экспозицию, пока не упрешься вправо :) Просто надо знать особенности экспозамера свое камеры и делать все за один раз.Подробнее
С нашей камерой таких многоходовых комбинаций можно с легкостью избежать. С откидным ЛВ соблюсти нужную гистограмму быстро и легко. Выстраиваешь кадр, одновременно видишь гистограмму и корректируешь ее до нужного. Занимает пару секунд.
Да и через ВИ, прокрутить колесико и привести экспозицию к нулю по шкале, это секундное дело ( при замере по среднему свету/цвету в кадре, гистограмма практически всегда в центре).
Но, все-таки, через ВИ ошибки бывают ( не всегда есть уверенность в правильном замере), а вот через ЛВ все наглядно, это практически безошибочный способ. :)
Re[MekloN]:
от:MekloN
Ну кто же так рюкзак собирает?!
Нужно хотя бы так! ;)
На камеру внимания не обращать! :DПодробнее
Нах... батарейки
Re[MekloN]:
А зачем гиннесс с карлсбергом мешать?
Иль карлсберг для ассистентки?
Иль карлсберг для ассистентки?
Re[Levonty]:
Фиг знает. Фото не мое :)
Я бы тоже только гиннесс положил :)
Я бы тоже только гиннесс положил :)








