от: FL
Юра, влево завалено.
Да? Вроде по сетке ровнял.

от: AndrewVS
А тут диафрагму открой, резкость наведи, диафрагму прикрой до нужной и только потом щёлк.
от:MekloN
А я уже как-то привык сразу фокусироваться на той диафрагме на которой собираюсь снимать.
Во-первых так получается оперативнее. Во-вторых подтверждение фокусировки работает вплоть до f/8 практически во всех условиях. В-третьих на прикрытых больше ГРИП и из-за этого промах случается реже либо меньше заметен. В-четвертых при диафрагмировании значительно снижаются аберрации объективов (особенно светосильных) в т.ч. СФА (сферические аберрации), которые сильно мешают датчикам автофокуса и заставляют их ошибаться и срабатывать не точно (фронт/бэк).
Но мне, правда, немного попроще, т.к. у меня ФФ, видоискатель больше и в него лучше видно и хорошо помогает матовый фокусировочный экран.Подробнее
от: FL
Юра, влево завалено.
от: Anita_
А мне показалось чуток вправо.
от: FL
Да, я и имело ввиду вправо, это у меня что-то ум за разум зашел, пока печатал ))))
от:FL
Потому сейчас стараюсь аккуратненько прижимать гистограмму к правому краю без наложения (варианты с бликами - исключения), чтобы заполучить в RAW по-максимуму полезного сигнала.
В данном примере недосвет (на глазок по гистограмме из равчика) 2 стопа, потому такие тени вышли.
Если в чем не прав - поправьте меня. В данный момент дошел в своем развитии до разборок с экспозицией. Читаю всякое, пробую. Буду рад любой инфе и поправке.Подробнее
от:KSerX
Как раз наоборот, пересветив на стоп, мы теряем (можем потерять) инфу безвозвратно. Поэтому нужен оч. большой опыт и знание своей камеры, чтобы навскидку прижимать гистограмму вправо впритык. Боюсь, что это невозможно. Поэтому совет снимать в плюс не годится (в общем случае, так как есть исключения, например - авторский замысел). В сложных по светам случаях обязательна поправка в минус.
Надо отметить, что реальный диапазон на зеркале у Кэнон очень сбалансирован (0 лежит в эксп. виде посередине), в отличие от других брендов (например, никоны по светам вылетают только в путь, но тени тянутся лучше). Примерно такая же картина только у Олика (навскидку, могу кого-то упустить).Подробнее
от: Varella
Посоветуйте полезные статью про гистограмму , а то никак не могу понять ее
от: FL
Ты хоть читал, что я напислал?
Судя по ответу - нет :laugh:
от:KSerX
Чувствую, что здесь надо кое-что добавить.
Если фотограф уверен, что потери информации (в светах) не будет, то Меклон (или головастый Серж) прав, советуя добавить exp в плюс, а затем привести РАВ в надлежащий вид, подвинув гистограмму влево. Получим более чистую картинку.
Но экпсокоррекция в плюс - тонкая вещь, тут главное - не переборщить.Подробнее
от: OlegArt
Я тоже читал,что лучше когда гистограмма смещена немного вправо(недоэксп),чем впроаво(переэксп) Из тёмного детали лучше тянутся,чем из света,вернее если переэкспонировал,вообще уже не вытянуть
от: Oldman
Все, я на сегодня завязал, как итог, монитор под калибровку, башка под замену, клаву отобрать. :)
от:elkost
Выбираю фоторюкзак для поездок куда-нить подальше и уже замучилась с выбором. Сейчас смотрю в сторону LowePro ProRunner 300 AW . Кто использует и какие, на что стоит обратить внимание.
Заранее спасибо. :)Подробнее

