от:MekloN
А хрен его знает, не пробовал :)
Я всегда навожусь и замеряю на той дырке, на которой собираюсь снимать.
Вообще по идее, с одуваном Лушникова (а у меня только такие) камера не учитывает прошитое значение дырофрагмы и меряет по TTL, по световому потоку, но в реальности при диафрагмировании датчики начинают врать и требуется отрицательная коррекция. Точнее она раньше у меня на пятаке требовалась, тем больше в минус, чем сильнее закрыта дырка. После замены зеркала, как уже написал, все стало по-другому.
Как работает с вашими EMS не знаю, может и так, как ты написал. :)Подробнее
Да не только ЕМF, Лушниковские у меня тоже так работают,более того,даже без одувана(с дыркой "00") тоже самое,работает,так что я в последнее время не парю моск коррекцией,ставлю изначально(для каждого стекла априори своя поправка) и потом просто снимаю так как выше написал,попробуй как-нить,отпишись,интересно,на пятаке так-же будет или нет?










