Признаться, не особо понимаю, - как Миранде удалось получить такой срач в тенях. Собственно вот три кадра конвертнутых в LR4. Все 3 кадра размещены сериями в таком порядке: 1 файл - установки по умолчанию, второй +2 ступени, третий +3 ступени в LR:
33833 нормально проэкспонированный кадр, экспопараметры: iso100, f4, 1/640

Кадр 33838 - недодер примерно на 2/3 ступени (iso 100, f4, 1/1000)

Кадр 33840 - недодер уже примерно на 1.5 ступени (iso 100, f4, 1/2000)

Ида, в эту же пачку ещё один файлик. Вышел из помещения и забыл поменять настройки камеры. Получился такой пересвеченный насмерть кадр. Минус 5 ступеней в лайтруме и поднятие теневых участков практически полностью вернули детали. Понятно, что такие потягушки годятся лишь в мусорную корзину, но и такие ошибки в экспозиции - это что-то из ряда вон. При пересвете в 1-2 ступени все будет вполне доставаемо и вполне вменяемо по качеству.

PS. Хоть у меня и сидит в мозгу четкая установка ещё с пленочных времен: "Береги света, а тени сами о себе позаботятся", придется наверное про неё забыть. Современные матрицы позволяют не сильно заморачиваться на верхнем диапазоне.