Цитата:от: giora
ДОД (дифракционное ограничение диафрагмы) оно к сожалению не от стекла зависит(ну если только уж очень дорогое и редкое) а от матрицы и плотности пикселей на ней
Бедный Медведев...не мог он такого написать.
Дифракция, как явление ФИЗИЧЕСКОЙ оптики, проявляется в виде рассеяния лучей при прохождении через отверстие диафрагмы объектива. НИКАКИМ боком НЕ "зависит" ни от матрицы, ни от плотности пикселей в ней. С бОльшим успехом можно утверждать, что кривизна физиономии зависит от зеркала, в которое смотришься. И то, и другое всегда объективно присутствует в любой картинке. "Вина" мелкого пикселя лишь в том, что он чуть раньше "грубого" пиксела позволяет заметить дифракционное смягчение деталей (если они также достаточно мелкие).