CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM VS TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical тест!

Всего 60 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[foto-boss]:
Не хватает кирпичных стен, эхъ :dry:
Re[OlAf]:
и как ваши картинки демонстрируют кривезну поля?
Re[Pedro Hornovich]:
Никак, у меня его нет, и газеты не умею снимать

Re[foto-boss]:
Я все еще недеюсь, что это тамрон хороший, а не элька плохая )))
Re[Григорий К]:
А по существу я ничего толком от столь умных и осведомленных людей и не прочитал. Кривизна поля для меня в принципе было понятие до сегодняшнего дня неизвестное. Я не искал определений, но понимаю так, что если бы я завернул углы газеты от себя, то они были бы в резкости теоретически? Просто по краям фокус уходит дальше, верно? Кстати, кто знает, почему не все объективы можно отъюстировать корректировками внутри камеры 5D mark II? В некоторые объективы поправки вносятся нормально, а некоторые их игнорируют польностью. Причем есть факт, что мой старый 5D первый резче со всем объективами, не мажет никогда, а марков 2 я поменял 3 штуки и последний из трех еще выбирал из 3х экземпляров в магазине, чтобы понять, что это модель кривая и они все мажут немного, причем проверял и на свои объективы, которые не мазали ни с одним из кропнутых аппаратов раннее, и с L объективами с витрины того же магазина. В общем 6 экземпляров 5д марк 2, которые были у меня в руках мазали все хоть немного. Может народ сейчас начнет спорить, но я могу сказать, что основным объективом у меня за последний год был Samyang 85 1,4 мануальный с чипом подтверждения фокуса, зрение у меня 100% + на старом пятаке я приноровился даже танец молодых при свечах без вспышки на 1.4 снимать без промахов, да и со всего материала, из примерно 700-800 кадров с этого объектива за свадьбу, не в фокусе бывает не больше 5-10. Так вот вопрос, почему этот объектив ну ни в какую не хотел работать ни с одним марком, мазал по шкале линейки с расстояния метра на 3 см? Причем отъюстировать его можно было только программированием в чипе, а через меню аппарата юстировка игнорировалась.
Re[Григорий К]:
Отдайте в сервис камеру и линзы (возьмут только родные). Всё отьюстируют в "0", если не брак.
Re[Григорий К]:
Вы бы инструкцию почитали - есть такая программуля EOS Utility. Хотя бы раз её запускали и смотрели, какие линзы прописаны в камере?
Re[OlAf]:
Да ближайший сервис в Ставрополе, но я туда звонил, они говорят что только принтеры заправлять умеют и в Москву отправлять технику в центральный сервис и занимает это примерно месяца 3. А я вроде как свадебный фотограф. Разве что пойти торговым представителем месяца 3 поработать, пока камеру юстировать будут XD. А там может еще и потеряют по пути...
Re[OlAf]:
Цитата:
от: OlAf
Отдайте в сервис камеру и линзы (возьмут только родные). Всё отьюстируют в "0", если не брак.

Конечно не запускал, я думал, что аппарат должен вносить корректировку для всех объективов. А в сервисе получается какую-то механическую корректировку производят, если она будет распространяться на все объективы под 0?
Re[Григорий К]:
Цитата:

от:Григорий К
Конечно не запускал, я думал, что аппарат должен вносить корректировку для всех объективов. А в сервисе получается какую-то механическую корректировку производят, если она будет распространяться на все объективы под 0?

Подробнее

Всё гораздо серъёзней

Re[OlAf]:
Ого, а Вы там работаете? ))) Солидно и понятно, почему у нас в регионе сервиса нет... Интересно, а в Краснодаре есть подобный сервисный центр? Туда вроде часов 7 ехать. Хотя я не уверен, что мне кто-то попожет. Вот сейчас ставлю на штатив марк 2 с элькой и делаю несколько снимков текста под углом четко целясь в выбранное слово. И нет ярко выраженного бек или фронт фокуса, он плавающий, то ближе, то дальше на сантиметр, то четко попадает. На объектив 100мм f2 то же самое, в тех же условиях начинаю делать фотографии на старый пятак, 10 из 10 кадров четко в нужное слово с тексте... Я снова в недоумении. Купил марк 2, отдал его жене как вспомогательный для страховки на свадьбе, а сам все равно все на старый пятак снимаю.
Re[Григорий К]:
Я там не работаю, но свой кэнон юстировал там, это в Стокгольме. С оптикой кэнона f/2.8 и лучше АФ по центральному датчику повышенной точности работает с разбросом 1/3 ГРИП, на многопиксельной матрице эта девиация заметней, возможно её вы и наблюдаете. Повторю, хотите более точного и предсказуемого результата в работе АФ - камеру и оптику на юстировку.
Re[OlAf]:
Честно говоря я всю жизнь пользуюсь только центральным датчиком, слышал про какую то систему, что центральный датчик самый чувствительный + вроде бы вокруг него еще есть несколько вспомогательных точек, которые не подствечиваются.
Re[Григорий К]:
сейчас попробывал такой тест сделать. Оказалось, сложно выставить оптическую ось объектива строго перпендикулярно стене. Малейшее движение штатива, и картинка становится похожой на Вашу. Проверить можно так: сфокусироваться в Live view по левому краю кадра, потом по правому и убедиться, что разницы между кадрами нет.
Re[Edikkai]:
В принципе уважаемый OlAf открыл мне сегодня глаза, назвав причину, это кривизна фокального поля. Эмм, получается я зря за бесценок за 19 тыс руб продал свой 17-35 2.8L вчера ))) У него тоже хорошая резкость только посередине, а на практике вроде бы и неплохо снимал. Шучу, мне все равно для свадеб больше подходят фокусные 24-70. А для пейзажей я думаю взять самьянг 14 мм.
Re[Григорий К]:
Я потому и написал, что проблема может быть не в кривизне поля, а в неперпендикулярности камеры и мишени. У меня углы так сильно не размыты.
Re[Edikkai]:
Интересный материал http://wmda.mobi/ru/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
У меня на тамроне 17-50 2.8 так было
Re[Григорий К]:
Цитата:
от: Григорий К
Интересно, а в Краснодаре есть подобный сервисный центр?

Есть, "Таймсервис". Юстируют без проблем.
Re[Григорий К]:
Цитата:
от: Григорий К
...Эмм, получается я зря за бесценок за 19 тыс руб продал свой 17-35 2.8L вчера...

Кривизна поля лишь усугубляет неизбежное падение разрешения оптики по краям/углам. Чей вклад больше - очень индивидуально.
Re[Григорий К]:
[УДАЛЕНО]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.