Цитата:от: seriy_v
можно для тренировки взять дешовый 50 или 40мм так проще понять будет нужен ли фикс
Цитата:от: kottok
Поддержу, причем в сторону 50/1,8 - очень неплохой портретник (когда попадает).. и возможность познакомиться с диафрагмами 1,8-3,5.. :D
Согласна насчет такой тренировки. Я в прошлом году хотела сразу при покупке камеры взять 50/1.4, но что-то из двух экземпляров ни один не прошел тест, так и не купила, ну, а потом как-то пришла к выводу, что я не портретист, поэтому и оставила эту затею.

Дабы не оффтопить выставлю два осенних снимка, правда делались с рук в темноватых условиях на 10-18. Есть сомнения насчет правильности шарпинга для данного размера. Для меньших размеров вроде экшен уже был отработан, а здесь уже по наитию. Кое-что, как Expert советовал попробовала сделать. Может что по параметрам шарпинга подскажите.
f5/6, 1/50, ISO 200

f5/6, 1/100, ISO 200

Спортивные фото понравились, бывает такая возможность поснимать подобное, но в движении хорошо получаются только редкие кадры.