Canon 650D/700D (ч.2): Задаём вопросы, показываем свои снимки и учимся у других

Всего 12107 сообщ. | Показаны 3501 - 3520
Re[SmMikhail]:
Цитата:

от:SmMikhail
Коллеги, добрый вечер, решил написать сюда, ибо наболело. Совсем недавно стал обладателем тушки canon 700d, к которой с рук был куплен объектив canon 28-105 1:3,5-4,5. Но с первых же снимков ждало разочарование.
При фотографировании в автоматическом режиме на фото наблюдается дикий шум (фото для примера прикладываю).
Поэтому я нахожусь в замешательстве, грешить на тушку или объектив? Или скорее на свои кривые руки, которые не смогли настроить автоматический режим? Прошу совета, что следует проверить в настройках фотоаппарата? Как выявить причину шума?
Если разместил не в той теме или нарушил правила - прошу сообщить, исправлюсь, хотя старался соблюдать все местные "законы".

Подробнее

Настроить автоматический режим?)
Шум скорее всего и появляется как раз потому, что снимаете на автоматическом режиме, съемка в домашних условиях ну вот автомат и задрал iso...
Наверное причина в этом
Re[Alex_68]:
Цитата:
от: Alex_68
***
Пользуюсь с недавних пор этим плагином:
http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/c3cimagesize.htm
Пока все устраивает!

Спасибо за ссылочку! :)
Re[Expert]:
Цитата:

от:Expert
Качество снимка совсем не понравилось. Похоже, что Вы сохраняете жипег не с максимальным качеством. С резкостью тоже не все в порядке.
В статье: http://awo-onyshchenko.livejournal.com/90253.html
достаточно посмотреть на рис. 4 там все понятно. В 60 теме мы как то смотрели сравнение, с первичным шарпом и без. С первичным шарпом хуже. Пластичность пропадает, появляется колкость, это как раз дребезг контуров. Можете сделать 2 варианта, один для наглядности посильнее пошарпить полноразмер, а второй без шарпа полноразмера.
intelligent_sharpen дает не плохой шарп.
"А вот этот же макрос intelligent_sharpen_2.1_rus_eng2, любезно переделанный камрадом AndrewVS" http://yadi.sk/d/pnFu7uToH3Sf5
Вобщем полноразмер не надо шарпить вообще!

Подробнее

Рада объективной критике. Поскольку для меня очень важно понять в чем мои ошибки и при обработке, и при съемке.
Качество при сохранении - 8. В экшене от Карташова прописаны следующие настройки резкости (Smart Sharpen): радиус 0,2, эффект 500%, размытие при малой ГР. Далее, тени: радиус 1, ослабление эффекта до 0%, ширина тонового диапазона 100%. Свет: 1, 100%, 100%.
Эти параметры, наверное, взяты из рекомендаций Павла Косенко. Вот здесь прочитала то же самое. http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html
Единственное, они были рекомендованы под ресайз 900х600, а я их применила сейчас к 1200х800. Видимо, надо было подкорректировать прозрачность слоёв.
Ну, и косяк при съемке тоже допускаю. Делала снимок в режиме Av. f7.1, 1/400, исо 100 при оценочном замере и ФР 10мм.
Про дребезги контуров и шарпинг полноразмера поняла. Перечитала всё внимательно.
Единственное, не получается сохранение предложенного макроса.
А, в целом, спасибо за пояснение!
Re[SmMikhail]:
Цитата:

от:SmMikhail
Коллеги, добрый вечер, решил написать сюда, ибо наболело. Совсем недавно стал обладателем тушки canon 700d, к которой с рук был куплен объектив canon 28-105 1:3,5-4,5. Но с первых же снимков ждало разочарование.
При фотографировании в автоматическом режиме на фото наблюдается дикий шум (фото для примера прикладываю).
Поэтому я нахожусь в замешательстве, грешить на тушку или объектив? Или скорее на свои кривые руки, которые не смогли настроить автоматический режим? Прошу совета, что следует проверить в настройках фотоаппарата? Как выявить причину шума?
Если разместил не в той теме или нарушил правила - прошу сообщить, исправлюсь, хотя старался соблюдать все местные "законы".

Подробнее
последнее фото очень понравилось. Может технически и далеко от идеала, но по настроению, композиции очень даже. Да наши камеры очень шумные, мне тоже это не нравится. Вы наверное купили зеркальную камеру чтобы получать снимки лучше нежели с мыльницы? Так давайте потихоньку уходить от автоматического режима. Для начала попробуйте поразбираться в треугольнике диафрагма, выдержка и чувствительность (ИСО). Так вот как мне кажется что надо поставить камеру в режим приоритет диафрагмы- от ее величины будет зависеть и глубина резкости и параметры ИСО и выдержки. Ограничьте ИСО 200 а лучше вообще 100- так шумов будет меньше. Формат выберите не Джипег а РАВ- это в дальнейшем позволяет на компьютере более качественно чем встроенный процессор обработать фото. В помещении, где света недостаточно прийдется либо пользоваться вспышкой, либо ставить камеру на штатив, чтобы не поднимать ИСО.
Re[SmMikhail]:
Цитата:

от:SmMikhail
Коллеги, добрый вечер, решил написать сюда, ибо наболело. Совсем недавно стал обладателем тушки canon 700d, к которой с рук был куплен объектив canon 28-105 1:3,5-4,5. Но с первых же снимков ждало разочарование.
При фотографировании в автоматическом режиме на фото наблюдается дикий шум (фото для примера прикладываю).
Поэтому я нахожусь в замешательстве, грешить на тушку или объектив? Или скорее на свои кривые руки, которые не смогли настроить автоматический режим? Прошу совета, что следует проверить в настройках фотоаппарата? Как выявить причину шума?
Если разместил не в той теме или нарушил правила - прошу сообщить, исправлюсь, хотя старался соблюдать все местные "законы".

Подробнее


Так у вас на первых двух снимках ИСО 6400 и 12800 соответственно, от сих и шумы.
Re[Ника19]:
Цитата:
от: Ника19
Спасибо за ссылочку! :)

***
Пжалуста!!! ;)
Re[SmMikhail]:
Цитата:
от: SmMikhail
Коллеги, добрый вечер, решил написать сюда, ибо наболело.

***
Добро пожаловать!!! :)
Ну а что касаемо вопроса по существу, то вам уже вкратце описАли наши форумчане!
Присоединяйтесь в коллектив, спрашивайте, делитесь фото, Вам обязательно помогут!
Re[KirillKo]:
Цитата:
от: KirillKo

В чем секрет? :)


Тут два секрета.
1) руки (в комплексе с глазами, головой и т.п) :)
2) волшебная буква "L" и красное колечко на объективе ;)
Re[Ника19]:
Цитата:

от:Ника19
Рада объективной критике. Поскольку для меня очень важно понять в чем мои ошибки и при обработке, и при съемке.
Качество при сохранении - 8. В экшене от Карташова прописаны следующие настройки резкости (Smart Sharpen): радиус 0,2, эффект 500%, размытие при малой ГР. Далее, тени: радиус 1, ослабление эффекта до 0%, ширина тонового диапазона 100%. Свет: 1, 100%, 100%.
Эти параметры, наверное, взяты из рекомендаций Павла Косенко. Вот здесь прочитала то же самое. http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html
Единственное, они были рекомендованы под ресайз 900х600, а я их применила сейчас к 1200х800. Видимо, надо было подкорректировать прозрачность слоёв.
Ну, и косяк при съемке тоже допускаю. Делала снимок в режиме Av. f7.1, 1/400, исо 100 при оценочном замере и ФР 10мм.
Про дребезги контуров и шарпинг полноразмера поняла. Перечитала всё внимательно.
Единственное, не получается сохранение предложенного макроса.
А, в целом, спасибо за пояснение!

Подробнее

[quot]Качество при сохранении - 8[/quot] Ставте максимальное. Посмотрите на контрастных переходах такие расплывчатые штуки, это от сохранения не в макс. качестве.

По настройкам экшена не скажу, как надо, но однозначно надо пробовать разные натройки, хорошо бы сначала поняв что за что овечает. А далее подобрать примерные под свой размер. И уже исходя из конкретного снимка ставить настройки плюс минус или выбрать одни для всего.
По парамемтрам съемки все ок. Снимок тоже хороший. Да и по проявке все ок, просто с резкостью, что-то не то.
Про замер. все равно какой он, главное гистограмма. Самый оптимальный замер это который идет первым в списке (в большинстве случаев), не помню название наверное оценочный как раз. А так-то у Вас все отлично с фотографиями. Немного по проявке обработке подкорректируете и все в порядке будет.

Помотрел еще Ваши фотографии которые до этого были. Там примерно все тоже.
По настройкам экшена. Про Карташова не знаю. Попробуйте intelligent_sharpen_2.1_rus_eng2
Там не надо ничего менять кроме эффект(кажется так называется) тот который 500% Для 1920 по широкой стороне надо ставить примерно в районе 100% может меньше.

[quot]Единственное, не получается сохранение предложенного макроса.[/quot]
В смысле, скачать не получается? Проверил у меня все скачивается. Вот как установить: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7244893
Вобщем попробуйте по другому обработать это последнее фото и покажите.
И размер конечно лучше 1920 по широкой.
Re[Mark_KA]:
Цитата:
от: Mark_KA
Тут два секрета.
1) руки (в комплексе с глазами, головой и т.п) :)
2) волшебная буква "L" и красное колечко на объективе ;)

Да согласен, ни рук, ни глаз)
Но блин, там ведь на фотографии технические характеристики такие же, какие можно сделать и без волшебной буквы L и без красной полоски, разве не так? хотя может я ошибаюсь
Re[KirillKo]:
Цитата:
от: KirillKo
там ведь на фотографии технические характеристики такие же, какие можно сделать и без волшебной буквы L и без красной полоски, разве не так? хотя может я ошибаюсь


Наверное параметры съемки такие-же... А вот характеристики объективов наверняка разные. Буквы L не просто так присваивают ;) И цена у них своя не просто так... Резкость, контраст, цветопередача и все то что называют "рисунок объектива"... Все это у "Лакшари" лучше.
Re[Mark_KA]:
Цитата:

от:Mark_KA
Наверное параметры съемки такие-же... А вот характеристики объективов наверняка разные. Буквы L не просто так присваивают ;) И цена у них своя не просто так... Резкость, контраст, цветопередача и все то что называют "рисунок объектива"... Все это у "Лакшари" лучше.

Подробнее

то есть параметры не так важны как характеристики объектива. хм. ну теперь понятно.
Re[KirillKo]:
Цитата:
от: KirillKo
то есть параметры не так важны как характеристики объектива. хм. ну теперь понятно.

***
Под параметрами что Вы понимает?
Если экспотройку, то они очень даже важны.
Характеристика того или иного объектива зависят от многих факторов, как то: Качество материала, качество сборки, просветления, оптической схемы, и т.д и т.п.
Так что все важно и то и другое!!!
Полистаете инет, там все подробно расписано!!!
Re[Mark_KA]:
Цитата:

от:Mark_KA
Красиво!

Внедорожное мероприятие "День рожденья Патриота" (ДРП-2014).
























Извините если много...

18-135 STM
70-200 4LIS
17-40 4L

Подробнее
хороший репортаж, но на некоторых очень спорное кадрирование и порой не видно лица и эмоций, на одной срезан человек пополам, на другой много лишнего.
Re[Львович65]:

50mm
AV 1/320 F/2.8 100

Re[seriy_v]:
Цитата:

от:seriy_v
50mm
AV 1/320 F/2.8 100

Подробнее

понравилось, поэтому покритикую :D как я вижу- вертикальная компановка, кадр выглядит зажатым сверху и неудачно обрезаны руки- хочется видеть в кадре руки отца, держащего ребенка. Светлый с пересветами фон перетягивает внимание на себя- поэтму на нем надо понизить экспозицию, поднять уровень теней чтобы лицо отца не было таким темным. Хоть портрет и жизненный, но все же небольшая ретушь в виде устранения недостатков на лице отца нужна. Как мне показалось фокус на отце, а ребенок выпал из ГРИП. Глаза с лишком в тени, без бликов. В остальном все хорошо.
Re[samuils]:
Цитата:

от:samuils
понравилось, поэтому покритикую :D как я вижу- вертикальная компановка, кадр выглядит зажатым сверху и неудачно обрезаны руки- хочется видеть в кадре руки отца, держащего ребенка. Светлый с пересветами фон перетягивает внимание на себя- поэтму на нем надо понизить экспозицию, поднять уровень теней чтобы лицо отца не было таким темным. Хоть портрет и жизненный, но все же небольшая ретушь в виде устранения недостатков на лице отца нужна. Как мне показалось фокус на отце, а ребенок выпал из ГРИП. Глаза с лишком в тени, без бликов. В остальном все хорошо.

Подробнее

спасибо , тут я немного понижал экспозицию но не сильно не хотелось потом тени вытягивать чтоб шум не полез :(
не кадрировал оставил так , фотографировала жена
Re[seriy_v]:
Цитата:
от: seriy_v
спасибо , тут я немного понижал экспозицию но не сильно не хотелось потом тени вытягивать чтоб шум не полез :(
не кадрировал оставил так , фотографировала жена
надо выборочно, кистью в лайтруме например понизить эспозицию фона, а на лице вытянуть тени и также выборочно повысить экспозицию.
Re[samuils]:
Цитата:
от: samuils
хороший репортаж, но на некоторых очень спорное кадрирование и порой не видно лица и эмоций, на одной срезан человек пополам, на другой много лишнего.


Спасибо.
С кадрированием у меня такое сплошь и рядом :)
Насчет срезанного пополам человека угрызений совести не испытываю :)
Мне кажется эта половина в какой-то степени дополняет кадр. Как-бы говоря о тусующихся вокруг людях, в то-же время своей обрезанностью намекая на второстепенность :)
Re[SmMikhail]:
Цитата:

от:SmMikhail
Коллеги, добрый вечер, решил написать сюда, ибо наболело. Совсем недавно стал обладателем тушки canon 700d, к которой с рук был куплен объектив canon 28-105 1:3,5-4,5. Но с первых же снимков ждало разочарование.
При фотографировании в автоматическом режиме на фото наблюдается дикий шум (фото для примера прикладываю).
Поэтому я нахожусь в замешательстве, грешить на тушку или объектив? Или скорее на свои кривые руки, которые не смогли настроить автоматический режим? Прошу совета, что следует проверить в настройках фотоаппарата? Как выявить причину шума?
Если разместил не в той теме или нарушил правила - прошу сообщить, исправлюсь, хотя старался соблюдать все местные "законы".

Подробнее


На первых двух у Вас ИСО стоит слишком большой, оттуда и шумы, старайтесь не снимать выше 800, а третий просто фокус мимо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.