Canon 650D/700D (ч.2): Задаём вопросы, показываем свои снимки и учимся у других

Всего 12107 сообщ. | Показаны 3441 - 3460
Re[Ника19]:
Цитата:

от:Ника19
Всем здравствуйте! По поводу резкости. Я обычно делаю ресайз экшеном (туда же входит и шарпинг). Стало интересно, в ACR надо хоть чуток резкость увеличивать при проявке, или можно всё по нулям выставить?

Подробнее

Авторитетные товарищи ;) говорят, что резкость в АКР лучше не трогать. Возникает дребезг контуров. Подробнее здесь
http://awo-onyshchenko.livejournal.com/90253.html?thread=840589
Re[Alex_68]:
Цитата:
от: Alex_68
***
Ну конечно я согласен!!!! ;)
Ну если человек забывает.... Что делать???? ;)

Учиться на своих ошибках. Если не хочет на чужих :)
Re[Ника19]:
Цитата:
от: Ника19
Всем здравствуйте! По поводу резкости. Я обычно делаю ресайз экшеном (туда же входит и шарпинг).


А не подскажите, каким вы пользуетесь экшеном?) Не Intelligent sharpen?
Re[Львович65]:
Цитата:
от: Львович65
Авторитетные товарищи ;) говорят, что резкость в АКР лучше не трогать. Возникает дребезг контуров. Подробнее здесь
http://awo-onyshchenko.livejournal.com/90253.html?thread=840589

Спасибо, я пробовала читать, поняла пока не всё. Вот почему озадачилась и попробовала все показатели вывести по нолям. Сама пока не поняла, что получилось.
Re[Ника19]:
Цитата:
от: Ника19
Спасибо, я пробовала читать, поняла пока не всё. Вот почему озадачилась и попробовала все показатели вывести по нолям. Сама пока не поняла, что получилось.

***
Пользуюсь с недавних пор этим плагином:
http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/c3cimagesize.htm
Пока все устраивает!
Re[hunter913]:
Цитата:

от:hunter913
выскажу только своё мнение ;)
модели, постановки, свет всё у Вас хорошо получается...

но, вот обработка.. точнее цветовой баланс..
зачем сужать цветовой диапазон искусственно? это я не про этот снимок, про последние... может хитрость какая есть?

я например, наоборот, пытаюсь побороть (кривыми) баланс чёрного, белого к норме...
А Вы зачем под кирпич скинтон?

Подробнее
а почему говорят- не получилось фото переведи ее в ч/б? Как я понимаю- чтобы фото смотрелось гармоничным и как единое целое его надо привести к единой цветовой тональности, иначе оно распадется на множество составляющих по цвету и внимание зрителя будет рассеяно. Поэтому чаще всего снимки приводятся к единой цветовой тональности. вот вкратце как то так я себе это понимаю. Я учусь и не говорю что я сто процентов прав и у меня все получается. А что такое баланс черного? и почему такая борьба? возьмите в лайтруме нажмите авто и будем вам счастье как правило :)
Re[samuils]:
Цитата:
от: samuils
а почему говорят- не получилось фото переведи ее в ч/б?

***
Т.е все кто выкладывает в ч/б, это неудачные в основе фото.... (шутка) :D
Re[samuils]:
Цитата:
от: samuils
чтобы фото смотрелось гармоничным и как единое целое его надо привести к единой цветовой тональности, иначе оно распадется на множество составляющих по цвету и внимание зрителя будет рассеяно.


Может быть я чего-то не понимаю или это такое художественное виденье фотографа, но для меня лицо темно кирпичного цвета - это нонсенс и никакой гармонии и красоты я в этом не вижу. Хотя и фотография хорошая и модель великолепная, но вот обработка.... Прошу без обид, это лишь мое непрофессиональное мнение, ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.
Re[Alex_68]:
Цитата:
от: Alex_68
***
Выстави АВТО и забудь!!! ;)

Если высталять АВТО исо то используютса не целые значения исо там 160 320 125
Можно ли этого избежать и в авто чтоб только целые значения были ?
Re[Ника19]:
Цитата:
от: Ника19
Спасибо, я пробовала читать, поняла пока не всё. Вот почему озадачилась и попробовала все показатели вывести по нолям. Сама пока не поняла, что получилось.

Да там все просто. Резкость достигается за счет того, что контур воспринимается как достаточно резкий перепад яркости. Темный край чуть больше затемняется, а светлый осветляется. А при ресайзе ФШ воспринимает эти усиленные края как самостоятельные линии и еще раз проделывает подобное с каждого края. Соответственно вокруг созданных АКР каемок появляется еще по паре таких же. В результате вместо резкости одной линий, появляется несколько расположенных рядом и разделенных достаточно светлыми линиями - дребезг.
Re[seriy_v]:
в нашем сабже нельзя :(
Re[seriy_v]:
Цитата:
от: seriy_v
Если высталять АВТО исо то используютса не целые значения исо там 160 320 125
Можно ли этого избежать и в авто чтоб только целые значения были ?

а чем вас беспокоят промежуточные? Всю жизнь сижу на автоисо и никаких проблем
Re[seriy_v]:
Цитата:
от: seriy_v
Если высталять АВТО исо то используютса не целые значения исо там 160 320 125

***
А чем не устраивают не целые числа?????

(дубль)
Re[seriy_v]:
Цитата:
от: seriy_v
Если высталять АВТО исо то используютса не целые значения исо там 160 320 125
Можно ли этого избежать и в авто чтоб только целые значения были ?

Боюсь соврать, но мне кажется, что можно выставить в настройках "использовать только целые значения". Правда это действует только при установке ИСО в ручную. При АвтоИСО автомат ставит так, как считает нужным :) Это я к тому, почему ИСО лучше ставить вручную :)
По крайней мере, на 70-ке так.
Да, и еще по поводу полезности работать в М режиме. Необходимость все ставить вручную позволяет не забыть проконтролировать хотя бы основные установки.
Re[Alex_68]:
Цитата:
от: Alex_68
***
А чем не устраивают не целые числа?????

(дубль)

Существует мнение, что дробные ИСО более шумные чем целые. За счет дополнительного математического преобразования.
Не знаю, насколько это правда, но я стараюсь использовать целые ИСО. Так, на всякий случай :)
Re[Львович65]:
Цитата:
от: Львович65
Существует мнение,

***
Ну, по этому поводу у меня своё мнение!!! ;)
Re[njdeh]:
Цитата:
от: njdeh
А не подскажите, каким вы пользуетесь экшеном?) Не Intelligent sharpen?

Я взяла на заметку вот этот видеоурок от Евгения Карташова. http://www.youtube.com/watch?v=gIO2VuXDU9g
Кое-что читала от Косенко, надо дальше разбираться.
Re[Львович65]:
Вы очень толково всё разъяснили в нескольких словах. Спасибо! А то я пробежалась глазами по тексту, картинкам. Думаю, ну, надо засесть основательно разобраться. :)
Ещё и комменты люблю читать к таким статьям. Много дельного бывает, да и ссылок тоже.
Re[Львович65]:
у меня тож субъективно складывается впечатления, что промежуточное ISO, например 125 шумит сильнее, чем 200 (320 сильнее, чем 400), но иногда без авто никуда в репортаже, когда перепад яркостей большой, а интересное может появится неожиданно и на короткий промежуток времени или слева, где и 100 выше крыши, или справа, где и 800 не хватает
Re[&rey64]:
Цитата:

от:&rey64
у меня тож субъективно складывается впечатления, что промежуточное ISO, например 125 шумит сильнее, чем 200 (320 сильнее, чем 400), но иногда без авто никуда в репортаже, когда перепад яркостей большой, а интересное может появится неожиданно и на короткий промежуток времени или слева, где и 100 выше крыши, или справа, где и 800 не хватает

Подробнее

А я и не говорил, что так нужно делать всегда. Я когда выхожу на "охоту", предварительно на входе сажусь на скамеечку и ставлю автоИСО, Tv, ev +2/3, фокусировка по центральной зоне. А вот если в процессе вижу сценку, которая никуда не убежит, тогда уж ставлю то, что хочу по обстановке. И вот тут ограничения на целые ИСО как раз работают. А в оперативном репортаже уж как получится. Тут главное момент поймать, а не малейшие шумы контролировать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.