Canon 50 mm f 1.8 ii. Помогите сделать фотографии резкими

Всего 76 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Figovina]:
на последней фото у вас фокус попал на клавишу , а не на надпись.
так что это банальная недруба камеры с объективом.

попробуйте так как я вам написал выше.
Re[Figovina]:
Лучше классический тест с тремя батарейками.Поставить их по диагонали и стрелять на открытой по средней,она должна быть резкой,а две соседние размытые.
Re[Дмитрий001]:
Цитата:

от:Дмитрий001
могу посоветовать вот только пару способов.
или делать три кадра с фокусирокой на разные объекты
или сфокусировася на один объект и несколько раз производит фокусировку перед тем как дожать до конца.

Подробнее


Спасибо) Буду экспериментировать)))

Цитата:

от:hajden
Неплохие результаты получаются если включить режим следящей фокусировки.Объектив все время подстраивается и все резко.Как вариант попробовать можно.Объектив хороший,немного капризный,но подход к нему можно найти.Все у вас получится,только не надо злоупотреблять открытой диафрагмой.Для неспешных портретов это здорово,а сочинские пейзажи дырочку поменьше ,и отпуск без брака,полный фотик шедевров.

Подробнее


Я пыталась его найти на своём фотоаппарате, но безуспешно. Его там, кажется, нет... (Это режим фокусировки по типу распознавания лиц, да?). Там только "авто" и "ручной". Я выбрала ручной и выставила центральную точку фокусировки.

Нене, я не собиралась пейзажи с открытой диафрагмой фоткать)) С пейзажами он, вроде, не шалит - всё резким получается. 50 mm покупала именно как портретник, и открытые диафрагмы очень хотелось бы использовать... Ну смысл на f 4 им людей фотографировать, если с этой задачей и кит справляется... ну, разве что, цвета более приятные.
Re[Figovina]:
Судя по тестовым фото - фронт фокус.
50 1.8 - мягко говоря не стабилен, а еще в паре с 1100D получается совсем лотерея.
Нужно было внимательнее выбирать при покупке.
Либо продать, либо ставить диафрагму как на ките.
Re[Figovina]:
Есть 3 вида.
1 .AI Focus (Интеллектуальная автофокусировка)
2. Покадровая
3. AI Servo

Следящая AI Servo
Re[Figovina]:
Батареек нет =( Ну вообще ничего подходящего...
Взяла три одинаковые рюмки, вышла на балкон. f 1.8

Re[hajden]:
Цитата:

от:hulky
Судя по тестовым фото - фронт фокус.
50 1.8 - мягко говоря не стабилен, а еще в паре с 1100D получается совсем лотерея.
Нужно было внимательнее выбирать при покупке.
Либо продать, либо ставить диафрагму как на ките.

Подробнее


Вот блин =( Долго искала, с трудом нашла, был в единственном экземпляре...



Цитата:
от: hajden
Есть 3 вида.
1 .AI Focus (Интеллектуальная автофокусировка)
2. Покадровая
3. AI Servo

Следящая AI Servo


Спасибо, поняла
Re[hajden]:
Цитата:
от: hajden
Есть 3 вида.
1 .AI Focus (Интеллектуальная автофокусировка)
2. Покадровая
3. AI Servo

Следящая AI Servo


При чем тут виды фокусировки?
Тестировать надо на ONE SHOT.
Re[hulky]:
Цитата:
от: hulky
При чем тут виды фокусировки?
Тестировать надо на ONE SHOT.


Посмотрела. Тестировала на ONE SHOT
Re[Figovina]:
Кружки на одной линии?Должны быть - первая дальше всех,вторая на сантиметр поближе,третья еще на сантиметр ближе.Стреляем по средней.
Re[Figovina]:
На 1,8 снимать не надо: слишком маленькая ГРИП + нестабильный автофокус = "мыло" в 8-и случаях из 10-и....

Максимально открытая диафрагма на 50/1,8 - это 2,0 - 2,8. Этого хватает с избытком для размытия заднего плана и прочей художественности....))))

Кроме того, установите фокус только по центральной точке. Снимайте только в режимах Av, Tv и М. Никаких "портретный" и прочей шелухи....

Нужен будет пейзаж: установите фокус по всем точкам, а диафрагму от 8-и и выше...: будет Вам пейзажное щастье....

А для портретов наиболее оптимальный и результативный режим Av с диафрагмой в районе 2,0-3,2.

Будет примерно так (не шедевры для обсуждения, но для понимания ситуации):





Re[Figovina]:
Цитата:

от:Figovina

Вчера опробовала 50 mm. На экране фотографии выглядели просто шикарно - светлые, сочные, фон красиво размыт. Позднее, при просмотре фото на мониторе, выяснилось, что размыт не только фон =( 80% Фотографий - мыло.


В авто - режиме (особенно при съемке крупным планом) попадает два раза из пяти. Вот сделаю подряд пять фотографий неподвижного объекта, не меняя положения - две чёткие, три размытые. Да читож такое?

Подробнее

в первую очередь, чтобы среди всего находящегося в кадре было резким хотя бы лицо :)) нужно убедиться, что вы фокусируетесь ТОЧНО на лицо.

снимаете в полностью автоматическом режиме? включите хоть один полуавтоматический и выставите фокусировку только по центральной точки, и этой самой точкой ткните именно в лицо объекту съёмки (только не сильно, чтобы не обиделся), и только тогда снимайте.

а то у меня есть подозрение, что вы, снимая в зеленой зоне, фокусируетесь на чем угодно, не задумываясь об этом:)
Re[Figovina]:
Попробовала с кружками и с ..эм... ингаляторами. Вот что вышло

Re[XAMeLeoN]:
Цитата:

от:Кэп2007
На 1,8 снимать не надо: слишком маленькая ГРИП + нестабильный автофокус = "мыло" в 8-и случаях из 10-и....

Максимально открытая диафрагма на 50/1,8 - это 2,0 - 2,8. Этого хватает с избытком для размытия заднего плана и прочей художественности....))))

Кроме того, установите фокус только по центральной точке. Снимайте только в режимах Av, Tv и М. Никаких "портретный" и прочей шелухи....

Нужен будет пейзаж: установите фокус по всем точкам, а диафрагму от 8-и и выше...: будет Вам пейзажное щастье....

А для портретов наиболее оптимальный и результативный режим Av с диафрагмой в районе 2,0-3,2.

Будет примерно так (не шедевры для обсуждения, но для понимания ситуации):





Подробнее


Спасибо за совет))



Цитата:

от:XAMeLeoN
в первую очередь, чтобы среди всего находящегося в кадре было резким хотя бы лицо :)) нужно убедиться, что вы фокусируетесь ТОЧНО на лицо.

снимаете в полностью автоматическом режиме? включите хоть один полуавтоматический и выставите фокусировку только по центральной точки, и этой самой точкой ткните именно в лицо объекту съёмки (только не сильно, чтобы не обиделся), и только тогда снимайте.

а то у меня есть подозрение, что вы, снимая в зеленой зоне, фокусируетесь на чем угодно, не задумываясь об этом:)

Подробнее


Та не, я снимаю в портретном и в приоритете диафрагмы (чаще). Выбрала центральную точку фокусировки, ткнула в нос или меж глаз её, нажала кнопочку. Если бы фокус "съезжал", то он, фокус, должен был бы обнаружиться где - нибудь в другом месте, а его частенько вообще нигде нет =(
Re[Figovina]:
у вас явно фокус идет на объект, который стоит чуть ближе к камере.

попробуйте пару раз нажимать на фокусирвку на одно объекте, а потом уже спускать затвор.
Re[Figovina]:
кружки и ингаляторы у Вас, конечно, красивые...Но поставили Вы их не правильно.
Ставить нужно друг за дружкой.

Ставить нужно примерно так (у меня ингаляторов нету..., вот, пакетики с чаем под рукой были):

Re[Figovina]:
Пыталась смещать точку фокусировки на боковую левую, ставила автофокусировку - всё бесполезно, оно фокусировалось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в правой боковой части, хоть ты тресни!

В результате я выключила аппарат, сняла объектив и, нежно матерясь, привинтила его обратно. И, о чудо, кажется, оно сфокусировалось, где я просила - в центре. Или мне мерещится? Гляньте





Цитата:

от:Кэп2007
кружки и ингаляторы у Вас, конечно, красивые...Но поставили Вы их не правильно.
Ставить нужно друг за дружкой.

Ставить нужно примерно так (у меня ингаляторов нету..., вот, пакетики с чаем под рукой были):

Подробнее


У меня такого света шикарного нет Я их, на самом деле, друг за дружкой ставила)) Ток мне сказали на см отодвигать, я и отодвинула)) Плохо видно было... На второй фотографии я сделала так, как вы.


p.s. фокусировалась вручную. Пока не сняла объектив и не прикрутила на место, фокус шел в правую часть и на ручной и на автоматической наводке.
Re[Figovina]:
Уже лучше. Попробуйте теперь на улице, только "цельтесь" именно в глаз, а не на нос, как вы раньше делали. Я думаю все у вас получится.
Re[hulky]:
Цитата:
от: hulky
Уже лучше. Попробуйте теперь на улице, только "цельтесь" именно в глаз, а не на нос, как вы раньше делали. Я думаю все у вас получится.


Т.е. дело, всё таки, в кривизне рук, да?))) Не в объективе?

p.s. вчера вот целилась подруге в глаз... один глаз в фокусе, другой нет. Наверное, надо диафрагму увеличить и все таки промеж целиться...
Re[Figovina]:
Цитата:

от:Figovina
Та не, я снимаю в портретном и в приоритете диафрагмы (чаще). Выбрала центральную точку фокусировки, ткнула в нос или меж глаз её, нажала кнопочку. Если бы фокус "съезжал", то он, фокус, должен был бы обнаружиться где - нибудь в другом месте, а его частенько вообще нигде нет =(

Подробнее

фокуса не бывает "нигде".
видимо, в кадре нет объекта, который попал бы в плоскость резкости.

кстати, на фотографиях с пастой у вас стабильный фронтфокус, может быть, проблема в этом. но с другой стороны, с ингаляторами всё намного лучше уже.

на всякий случай: а вы не при свете энергосберегающих ламп пасту снимали?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.