Проблема прочности, прямомпропорциональна, как не странно, качеству пола под ним, у меня ламинатная паркетная доска, фон ведет себя (отсутствие вдавлений от каблука) великолепно. Более серьезный вопрос - ПАЧКАНИЕ! Пользую только бумажный, колораму, всех цветов. Наиболее проблемный (пачкается от обуви) белый. Другие "подметаются" едва влажной нетканой чистой тряпочкой и служат без перемотки по 3-4 сессии, ... чаще дольше, если в обуви. С белым сложнее, но я, два выхода из ситуации нашел:
-от "свежего" рулона отрезал 3 метра, положил их поперек языка, по мере пачканья подметаю еле влажной нетканой тряпкой и переворачиваю,
-Есть у меня рулоны белой печатной бумаги (для плоттера) шириной А1, достаточно накрыть поперек "язык", что бы по нем "шастать", а потом его этот рулон прокрутить/размотать дальше, дорожка от рулона полезна еще тем что модель четко видит зону в которой должна находиться (я про расстояние от задника),
-Купил 2 листа белого оргстекла 4 мм толщиной (размер, ... по моему 2.5х3.25 м, точно не помню) и накрыл "язык"задника, .... отражая от подсвеченого задника, полностью в обьективе "выжигается", а в тенях, чуть отражает модель, волшебное решение, РЕКОМЕНДУЮ! Как то так, (фото, моего первого с ним эксперимента на скорую руку, пришлось "разложить" помошниццу :D ) в первый раз положил 2 листа (виден шов), оказалось достаточно и лучше, одного.
Сейчас, вкуривши эту "тему", ... всёгораздоинтересней
пользую первый уже полгода, изредко протираю со стеклоочистителем, оттирается прекрасно. Вот уже и призадумался о покупке прозрачного, для остальных цветов фона. Попробовал на небольшем куске, работает в любом "ключе", за счёт отражения вертикальной части задника.