Цитата:от: D..
да нуу! Чтото я у вас ни на одной фотографии не увидел смешанного освещения!
а где вы видели мои фотографии?
на фото.ру?
там не фотографии.
вот толко разгребал чертову уйму разной зальной съемки (с выпускного и т.п.) - сплошное оно.
вечерняя или утренняя съемка - опять же оно (и не дай бог на вечерней или утренней съемке выставить "правильный ББ по белому листу" - ни вечера, ни утра в кадре не останется).
любой сюжет с деталями в тени при дневном освещении - имеет ровно такой "ББ", как на моем примере.
не говорю уже у ситуациях "под листьями", "в траве" и т.п. и т.д.
ну что при освещении источниками с низкой ЦТ (искуственное освещение) ничего хорошего из попытки "вытянуть ББ" не получится - это уж азбука :-) (даже автоББ в камерах отказывается в таких ситуациях работать).
поклонение "белому листу" - это отрыжка рекламной полиграфии. Где все должно быть правильно и однообразно, скин-тоны у всех одинаковые, цвета объектов в кадре предсказуемые...
Цитата:от: D..
Смешанное освещение вообще меньше процента сюжетов портит. Вот ваш листик как раз относится к этим меньше процента.
смешанное освещение сюжеты не портит.
портит оно толкьо возможность сделать все одинаково-уныло-однообразно-"правильным".
Цитата:от: D..
Пленка, заметим, на сколько я знаю, не имеет никакой коррекции ББ. Какая вставлена, такими кадры и обречены быть.
пленка, за исключением специальных случаев, оптимизирована под стандартный источник с ЦТ 6500К.
иногда 5500К.
и именно благордаря этому правильно передает реальные оттенки - в тени белый лист синеватый, а на низком солнце - желтый.
причем на самом-то деле глазу это "видеть правильно" ничем не мешает. глаз так же точно адаптируется к картинке на фотографии, как к картинке в "реальном мире". еще и меняя свое восприятие цвета (в частности "белого") в зависимости от цвета окружающих объектов - чего никакой ББ в приципе не отработает.
ну и цветокррекция (тот самый "ББ") при печати (или сканировании) пленки неизбежно существует. подюбирая фильтры при печати - можно менять тот "ББ" в весьма широких пределах. А на сканере - так "автоББ" работает ничуть не хуже (и не лучше) чем на камере.
Другое дело, что попытка из желтого изобразить белое - ни к чему хорошему не приводит (как, кстати, и у "цифры" - в синем канале и так шумов максимум из всех, а пытаясь его "задрать" - получается вообще бардак).
Цитата:от: D..
Я не против пленки, но нужно быть реалистами и не сгущать краски.
угу. вот именно что реалистами быть надо :-)
а не считать весь мир легко и просто приводимым к "правильному ББ" :-)