Цитата:от:Alex Walker
Вот толькоя одного не понимаю, кидает нас лейка или нет, почему цыфромыльщикам за копейки автозумы отпускает, а для М и Р систем по таким не детским ценам, не автофокусные фиксы даеть... парадокс блин :cannabis:Подробнее
Стоимость оптики ультразума составляет большую часть общей стоимости (до 70%), а это не копейки (разрешение более 400 лин/мм чего-нибудь стоит?). А если эти «копейки» умножить на весь объем продукции?
Есть факторы позволяющие выпускать высококлассную оптику по сравнительно низким ценам.
Во-первых себестоимость сильно зависит от объемов выпуска. Себестоимость крупносерийной продукции всегда ниже, чем мелкой серии того же качества.
Во-вторых, изделие в комплекте как правило дешевле, чем его части в розницу, потому что быстрее находит покупателя и дает прибыль с оборота.
Для ЦЗ настоящая качественная сменная оптика всегда будет дороже, потому что это товар специфический, спрос на сменную оптику намного ниже, чем на сами ЦЗ, уже потому, что объектив, как правило, «живет» дольше камеры, а так же потому, что абсолютное большинство любителей вообще не приобретает дополнительные объективы и даже не интересуется ими. Спросите у торговцев – сколько продается дополнительных объективов на каждую проданную ЦЗ?
Кому надо – тот возьмет и за большую цену, но таких ничтожно мало, это в основном профи, а большинству дополнительные объективы вообще не нужны или они возьмут что подешевле, попроще. Так что больших серий у качественной сменной оптики быть не может, со всеми вытекающими последствиями для ценообразования.
И наконец маркетинг – «Лейка» правильно делает, реализуя крупносерийные изделия по доступной цене, приучает тем самым массового потребителя к своей продукции, к ее качеству и получая при этом хорошую рекламу.
И переходя, к примеру на ЦЗ, потребитель станет искать изделия любимой фирмы, и платить за них деньги, потому что это действительно вещь.