Цитата:от:Юлия Сергеевна
этапочамуета не пересчитывать ?
матрицы разные, фокусные то же разные - это только цЫферьки одинаковые ;)
У Оли560 на длинном конце получается 504мм, а у 30_ки на кропе 1.6 с "обычным" объективом 300мм получается 480мм ;)Подробнее
Ничего никуда не получается. Параметр "фокусное расстояние" есть специфическая характеристика оптической системы, никоим образом не привязанная к размеру светоприёмника. Хотите хоть как-то выдвинуть ЦМ-ные дверные глазки, оперируйте термином "рабочий угол зрения".
Цитата:от:Petrovich 1805
Ну у товарища Снегина похоже другая мотивация. Скорее всего купил чел ультразум, через какое то время понял, что выжал из него все возможности (сдается мне, что Снегин и Верес близнецы-братья) ну а купить зеркало жаба душит.Подробнее
Да в том-то и дело, что покуда нет подтверждения этого - нет фотографий, которые бы показали, что тот же Снегин всё "выжал" из своего ультразума. Сдаётся мне, что он только мечтает купить когда-нибудь ультразум. Копит, каждую копеечку откладывает.
Цитата:от: ЛВ
А кстати, вспомнил когда мне нужен был следящий по всей площади кадра АФ - когда дети катаются на карусели.
В этом случае нужно отключить автофокус, навестись на дальний виток карусели и дождаться, когда туда приедет дитё. Результат будет получен быстрее и будет он куда качественнее.
Цитата:от:Mr.Wad
В разных источниках кратность биноклей меряют в углах зрения по отношению к углу зрения человеческого глаза, но... На кропе этот фокус с углами зрения уже не прокатит, хотя степень приближения объекта остается прежним.Подробнее
Нигде не прокатит. При коэффициенте увеличения окуляра равном единице, 50 мм объектив даст масштаб изображения 1:1. Угловой размер видимых объектов - равен. Равный угловой размер может быть у вагона стоящего где-нибудь за полем и спичечного коробка, лежащего на столе перед носом. Но, угол зрения у человека равен 120-180 градусам, а полтинник имеет рабочий угол всего около 46 градусов.
Цитата:от: Юлия Сергеевна
в центре картинки изображения совпадали по размеру.
а вот охват изображения был разный - у биноклся кругля картинка, а у 30_ки - прямоугольная (обрезанная визиром).
Теперь понятно, что ФР от размеров светоприёмника не зависит?
Если нет, представьте следующую ситуацию:
1. Объектив накрученный на малоформатную камеру. ЭФР=50мм
2. Объектив накручен на камеру с КФ=1,5. ЭФР=50х1,5=75мм
ВОПРОС: Какое ЭФР будет у этого объектива, если его открутить от фотоаппарата?