от:CahekG
Так оно и есть.
Может есть разная трактова пейзажей? Если потом смотреть их на экране ТВ или как заставку на рабочий стол обычного ЖК монитора ставить, то съёмки таких пейзажей при удачном выборе экспозиции можно и с мыльницы смотреть.Подробнее
Оно и там выглядит так себе. Но в принципе согласен - если не печатать, то щёлкать можно. Но тогда не нужно вообще говорить об упоре на съёмку пейзажа. Пейзаж, это противоречивый жанр. С одной стороны полностью зависит от конкретного места - в некрасивом месте красивый пейзаж не снять, с другой стороны восприятие готового кадра целиком и полностью зависит от его качества - это самый требовательный к качеству техники жанр.
[quot]Тут у меня и на 450D кит картинка гомно, но в данном случае возможно большие переотражения от матрицы, остаткам теней контраст сильно снижают. Возможно кит с этим просто не может бороться, а скорее и кроп зеркалка слабовата для пйзажей, но это если на а2-а1 формате хотелось листики у деревьев видеть а не размазню зеленую :)[/quot]
Локальный контраст поднять не проблема - unsharp mask с силой в 10-20% и максимальным радиусом. И получаете практически полную ликвидацию вуали.
Насчёт листиков... Начиная с формата 6х6 уже можно пытаться получить листики на большом снимке. Во всяком случае я печатал снимки с этого формата в размер 50х50 сантиметров со скана 7000х7000 точек, их можно было рассматривать в упор.
от: Игорь Тулаев
Ну да, а потом еще столько же тратить на эксплуатацию. В месяц.
Нет, гораздо меньше. Скорострельность у этой системы невелика, кадр нужно готовить долго и есть большой шанс, что выстроив кадр полностью он не понравится и затвор не будет спущен. Даже на средний формат часто рука с тросиком замирает уже после наведения на резкость и высчитывания экспозиции, а уж на большом... Зато и удельный процент брака, как сюжетного так и технического, тем меньше, чем больше формат.




