93-летний Любимов покидает "Таганку" со скандалом

Всего 74 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[zzy]:
ВНЕЗАПНО Соломон Женилкин прозрел
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
С небольшой поправочкой, режиссер тоже на контракте...под одну постановку. Театр принадлежит вообще другому человеку. Спектакль продюссируется продьюссером, который ищет деньги на постановку. А актеры получают согласно контракту. Но это все если артисты работают по системе гигов (типа халтуры по-русски). А если состав постоянный (например симфонический оркестр) - то там профсоюз и все очень жестко. А то каждый новый дирижер всех музыкантов поувольняет нафиг на раз и будет делать прослушивание под каждое исполнение.

Подробнее

Тогда и от меня поправочка. Любимов в Таганке не режиссер, а худ. рук. Это почти полный аналог продюсера, так как в его задачи входит поиск денег на постановку, выбивание ставок актерам, набор труппы, определение репертуара и приглашение постановщиков, если ставит не сам. В филармонических оркестрах, несомненно, половина (то есть не все, а часть) на постоянных позициях. Различие в формировании актерского коллектива и коллектива оркестра, конечно, сильно различны в силу очевиднейших причин.

Не шибкая востребованность Любимова на Западе вполне понятна, он типичный представитель русского театра, востребован был на Родине. Кстати, а без гугла и вики Вы можете назвать известных театральных режиссеров из других стран?
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss
Любимов в Таганке не режиссер, а худ. рук. Это почти полный аналог продюсера, так как в его задачи входит поиск денег на постановку, выбивание ставок актерам, набор труппы, определение репертуара и приглашение постановщиков, если ставит не сам.

Подробнее

Иначе говоря, в обязанности худрука входит определение направления художественной деятельности театра, поскольку театральный коллектив является в значительной степени постоянным. В отличие от продюсера, который участвует только в проекте, т.е. в одноразовой работе.

Никто не спорит, можно работать и с труппой переменного состава, т.е. набирать исполнителей (актеров, режиссеров, гримеров, костюмеров и т.д.) по контрактам на отдельные спектакли. Как в кино, цирке, сборных концертах... Но тогда будет уже не Театр на Таганке, а Цирк Чинизелли, который, где растянул шапито, там и выступает.
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss


Не шибкая востребованность Любимова на Западе вполне понятна, он типичный представитель русского театра, востребован был на Родине. Кстати, а без гугла и вики Вы можете назвать известных театральных режиссеров из других стран?

Подробнее

Я без Гугла и с Гуглом из всех иностранных режиссеров театральных только Питера Штайна могу припомнить, и то только потому, что это единственный иностранный режиссер на спектакль которого я ходил. Но это все бла-бла-бла. Любимов мне чем-то напоминает отечественных светил науки, они тоже все громко верещали, что кабы не совейска власть они бы были богатыми, знатными и много чего наоткрывали. А как на Западе очутились, так и не смогли в реальностях капиталлистической действительности разобраться. Так и Любимов. Но к 93 годам надо уже понимать, что стал дедушко свадебным генералом и не руководить, а только представительствовать. Такие люди все что могут это пернуть в конверт и получить за это бабло, за прошлые заслуги. Последние действия отдают просто Альцгеймером.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Последние действия отдают просто Альцгеймером.

Предыдущие - тоже.
Re[zzy]:
Цитата:
от: zzy
а Цирк Чинизелли, который, где растянул шапито, там и выступает.

Цирковые труппы зачастую более постоянные чем коллективы стационарных театров. Все же когда артисты вместе путешествуют, они формируют некое содружество. По английски труппа - компани, и рота - компани. А вообще существуют две модели и обе они имеют право на существование. Но театр на Таганке - это коллектив с постоянной труппой, и хочет того Любимов или нет с профсоюзом. Проблема здесь в том, что Любимов думает, что театр на таганке создал он. И вот это его и не только его фундаментальная ошибка. Когда Любимова вышибли и заменили Эфросом, актеры Таганские своим безобразным поведением и саботажем свели Эфроса в могилу. А ведь права они такого не имели.
Re[zzy]:
Цитата:

от:zzy
Никто не спорит, можно работать и с труппой переменного состава, т.е. набирать исполнителей (актеров, режиссеров, гримеров, костюмеров и т.д.) по контрактам на отдельные спектакли. Как в кино, цирке, сборных концертах...

Подробнее

Как-то Вы все в кучу свалили. Все-таки есть специфика. Кстати, тот же "Добрый человек из Сезуана" идет уже 46 лет. Или "на отдельные спектакли" надо понимать буквально? :D В Cirque du Soleil спектакли работают и по 15 лет, на сборных концертах работают, скажем, ансамбль Моисеева, "Березка" и тд... И везде есть "база", где людей готовят. Дело это долгое и затратное, но иначе...
Re[Petrovich 1805]:
Ну пусть бла-бла-бла.
Цитата:

от:Petrovich 1805
Любимов мне чем-то напоминает отечественных светил науки, они тоже все громко верещали, что кабы не совейска власть они бы были богатыми, знатными и много чего наоткрывали. А как на Западе очутились, так и не смогли в реальностях капиталлистической действительности разобраться.

Подробнее

А можно здесь поподробнее, хоть и оффтоп? Кто именно из светил науки имеется в виду? А то мне никто на ум, кроме Казаринова, не приходит, но он вроде никогда не "верещал", и я не думаю, что Вы его имели в виду.
Re[Pulchinella]:
Цитата:

от:Pulchinella
Или "на отдельные спектакли" надо понимать буквально? :D В Cirque du Soleil спектакли работают и по 15 лет, на сборных концертах работают, скажем, ансамбль Моисеева, "Березка" и тд... И везде есть "база", где людей готовят. Дело это долгое и затратное, но иначе...

Подробнее

Да, именно буквально. Контрактная система как раз и подразумевает, что театральный актер почти такой же, как и киноактер. Сказали плакать, он и заплачет, сказали рукой помахать, он и машет. И неважно, кто это будет, потому что спектакль в таком случае состоит из последовательности типовых штампов, что совершенно неприемлемо для русского театра. Ну, и много еще прочих мелочей.

В театре же, в отличие от оркестров и танцевальных ансамблей, существенными компонентами деятельности являются и само здание, и индивидуальности актеров (а спрятаться за остальных нельзя и работать "в среднем", как танцоры, - тоже). Это и не кино, поскольку дублей нет, а все напрямую. Абстрактно подготовить хорошего актера у нас нельзя: он такой сможет разве что в телесериалах играть. Всегда наш талантливый театральный актер готовится только в том театре, коллектив и репертуар которого ему больше всего подходит. Если его туда возьмут, конечно; поэтому они много лет ждут где-то, пока не подвернется случай.

А Любимов актеров свел к шурупам. Конечно, народ будет орать.

Читаем:

актеры на сцене стали требовать у худрука «Таганки» Юрия Любимова свой гонорар.

Мол, мы играть не будем, пока не дадите денег. Любимов был вынужден отдать деньги, чтобы, по его словам, избежать скандала.


http://kp.ru/daily/25709/909583/

По словам режиссера, труппа настаивала на немедленной выплате командировочных, пригрозив сорвать спектакль.

Любимов деньги отдал. Но актеры, по его словам, репетировать начали только после того, как поделили финансы.


http://kp.ru/daily/25709/909686/

Возможная реконструкция: он во вполне театральном стиле им на сцену бросил там одну или сколько там пачек. Типа, нате, грызитесь. Ну, они тут же и все поделили, как положено. А мэтр сидел и упивался мини-спектаклем. Не один я так полагаю:

Властные структуры спросят его, на каком основании прямо в зале он бросил деньги актёрам («Нате! Жрите! Подавитесь!»), а они делили этот чёрный нал прямо на сцене, вместо того, чтобы получить их под роспись в кассе театра или своевременно получить денежные переводы на свои электронные карты.

Из комментариев в http://news2.ru/story/313558/

Если так или похоже, тогда его надо не в отставку, а в шею.
Re[zzy]:
Цитата:

от:zzy
Да, именно буквально. Контрактная система как раз и подразумевает, что театральный актер почти такой же, как и киноактер. Сказали плакать, он и заплачет, сказали рукой помахать, он и машет. И неважно, кто это будет, потому что спектакль в таком случае состоит из последовательности типовых штампов, что совершенно неприемлемо для русского театра. Ну, и много еще прочих мелочей.

Подробнее

Вы уж извините, но это феерическая чушь.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Вы уж извините, но это феерическая чушь.


Ну постарайтесь в будущем не писать беспредметных реплик. В чем чушь? почему она феерическая?

Взрослеть же надо.
Re[zzy]:
Цитата:
от: zzy
Ну постарайтесь в будущем не писать беспредметных реплик. В чем чушь? почему она феерическая?

Взрослеть же надо.

Потому, что из этой фразы следует, что спектакли, поставленные труппой, работающей на контрактной основе, состоят из последовательности штампов, и это также верно и для кино.
Это чушь от начала и до конца.
Re[Joss]:
Мне знакомо два понятия, репертуарный театр и антреприза. Театр с актерами по контракту чем отличается ?
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Мне знакомо два понятия, репертуарный театр и антреприза. Театр с актерами по контракту чем отличается ?

Это может быть и антреприза, когда состав собирается на конкретную постановку, и просто труппа, состоящая из актеров со срочными контрактами. Это как отличие постоянной позиции от временной.
Пример репертуарного театра на контрактной основе - питерский "Приют комедианта"
Re[Pulchinella]:
Хорошо в Комсомолке ещё и его жёнушку показали.
Теперь актёров понимаю на все 100% - только напалм!
Re[Pulchinella]:
Мое вялое имно, у нас все занимаются чем угодно, только не своим делом.
С какого перепугу режиссер устраивает какие-то денежные отношения?
Правильно тут давеча где-то в радио было сказано. Феодализьм у нас. Феодализьм...

Ну вот, послушал новости.
Актеры не против режиссера Любимова, они против директора Любимова....
Что и требовалось доказать.

А еще, замечание почти "по теме". Когда в далеком детстве я читал
"Трудно быть Богом" А и Б Стругацких, то никогда, даже в бреду, не приходила мысль, что такое состояние общества я буду самолично ежедневно наблюдать...
Жизнь оказывается гораздо гораздо более циничной и жестокой, чем можно прописать в самой суровой утопии.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Мне знакомо два понятия, репертуарный театр и антреприза. Театр с актерами по контракту чем отличается ?

Как вариант ответа: хороший репертуарный театр - это своя школа, традиции, история, преемственность поколений, своя аура, если хотите и тд. Антреприза - это частное коммерческое предприятие, со всеми вытекающими... Нужно и то и другое, но не "вместо", имхо.
Re[Pulchinella]:
Цитата:

от:Pulchinella
Как вариант ответа: хороший репертуарный театр - это своя школа, традиции, история, преемственность поколений, своя аура, если хотите и тд. Антреприза - это частное коммерческое предприятие, со всеми вытекающими... Нужно и то и другое, но не "вместо", имхо.

Подробнее

Можно наверно добавить "лицо"....
Re[Pulchinella]:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=491652 ну что тут скажешь? Борец с тоталитаризмом...
Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
http://www.vesti.ru/doc.html?id=491652 ну что тут скажешь? Борец с тоталитаризмом...


Жизнь убеждаете в том, что вовремя уйти - это высокое искусство, доступное не каждому.

Вот и Любимов. Досидел до момента полного позора, который в воспоминаниях многих, кому вообще интересна эта тема, будет перечеркивать (или по крайней мере пятнать) все, что было раньше. Вдвойне позорно, если события происходят по наущению жены.
Никакого определения кроме "старый дурак" и в голову не приходит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.