93-летний Любимов покидает "Таганку" со скандалом
Всего 74 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[nuda-zanuda]:
Вряд ли!
Re:
Замечательно. Создать театр, который за 10 лет станет самым популярным в стране и широко известным в мире, теперь называется "либераст рвется к кормушке". Ну да вкупе с обзыванием избирательного отъема и распила "проявлением политической воли" вполне соответствует типичному перекосу сознания.
Что до конфликта (я, правда, не уверен, что это интереснее, чем писать "Любимов - пидор"), то ему уже очень много лет. Сразу по возвращению в Россию Любимов активно пытался перейти на систему срочных контрактов, когда театр заключает с актером договор на год-два под конкретную постановку, взамен типичной для нас службы актера в театре. Совершенно стандартная система для всех театров США и половины театров Европы, но перейти на нее в России практически невозможно в силу известных причин. Первый большой конфликт на этой почве случился еще в 92 году и привел к расколу труппы и отделению.
Так и не внедрив систему, Любимов считал так - есть ставка, ее актер и получает, доходы - театру (а вполне возможно, что и себе лично). Труппа посчитала это несправедливым и потребовала систему изменить самым правильным способом - коллективной забастовкой. Молодцы. В конфликте победили. Мы теперь можем вслед проигравшему Любимову поулюлюкать. Это то, что у нас лучше всего получается.
p.s. Очень интересна теперь судьба и театра, и актеров. Думаю, что через пару лет они поймут, что победа была не так уж сладка.
Что до конфликта (я, правда, не уверен, что это интереснее, чем писать "Любимов - пидор"), то ему уже очень много лет. Сразу по возвращению в Россию Любимов активно пытался перейти на систему срочных контрактов, когда театр заключает с актером договор на год-два под конкретную постановку, взамен типичной для нас службы актера в театре. Совершенно стандартная система для всех театров США и половины театров Европы, но перейти на нее в России практически невозможно в силу известных причин. Первый большой конфликт на этой почве случился еще в 92 году и привел к расколу труппы и отделению.
Так и не внедрив систему, Любимов считал так - есть ставка, ее актер и получает, доходы - театру (а вполне возможно, что и себе лично). Труппа посчитала это несправедливым и потребовала систему изменить самым правильным способом - коллективной забастовкой. Молодцы. В конфликте победили. Мы теперь можем вслед проигравшему Любимову поулюлюкать. Это то, что у нас лучше всего получается.
p.s. Очень интересна теперь судьба и театра, и актеров. Думаю, что через пару лет они поймут, что победа была не так уж сладка.
Re[Pulchinella]:
Правильно, гнать его тряпками... Устроили, понимаш, со своей катриной крепостной театр.
Пусть строют свой, набирают актеров и делают там что хотят.
Пусть строют свой, набирают актеров и делают там что хотят.
Re[СтарПёр]:
С юбилеем! 6000 комментов - это один раз в жизни бывает, и не у каждого! ;)
Re[Joss]:
Так он его еще когда создал? И так ли уж один? А бабосы стали стричь, относясь к работникам как быдлу, уже в наше время. Если бы он в 60-70-е крысятничал, его театр накрылся бы еще тогда.
Re[int2eh]:
от: int2eh
С юбилеем! 6000 комментов - это один раз в жизни бывает, и не у каждого! ;)
Спасибо, я и не заметил :)
Хотя, 5 сообщений в день - это так себе темп. Есть куча народу "поскорострельнее"
И все-же обязуюсь к НГ одолеть цифру 6666
Re[Joss]:
от:Joss
Что до конфликта (я, правда, не уверен, что это интереснее, чем писать "Любимов - пидор"), то ему уже очень много лет. Сразу по возвращению в Россию Любимов активно пытался перейти на систему срочных контрактов, когда театр заключает с актером договор на год-два под конкретную постановку, взамен типичной для нас службы актера в театре. Совершенно стандартная система для всех театров США и половины театров Европы, но перейти на нее в России практически невозможно в силу известных причин. Первый большой конфликт на этой почве случился еще в 92 году и привел к расколу труппы и отделению.
.....
p.s. Очень интересна теперь судьба и театра, и актеров. Думаю, что через пару лет они поймут, что победа была не так уж сладка.Подробнее
С небольшой поправочкой, режиссер тоже на контракте...под одну постановку. Театр принадлежит вообще другому человеку. Спектакль продюссируется продьюссером, который ищет деньги на постановку. А актеры получают согласно контракту. Но это все если артисты работают по системе гигов (типа халтуры по-русски). А если состав постоянный (например симфонический оркестр) - то там профсоюз и все очень жестко. А то каждый новый дирижер всех музыкантов поувольняет нафиг на раз и будет делать прослушивание под каждое исполнение.
Re[Boras]:
от: Boras
С 1984 года он позиционировал себя как АНТИсоветского режисёра! За бугром, в то время, антисоветских, в том числе и режисёров, кормили лучше!
Советский и АНТИсоветский - по сути одно и тоже. АНТИсоветская идеалогия могла действовать только при наличии советской системы, а антисоветчик мог выжить только внутри СССР. Поэтому ни Любимов, ни Солженицын, ни даже Бродский на Западе не прижились.
Re[Joss]:
от:Joss
Сразу по возвращению в Россию Любимов активно пытался перейти на систему срочных контрактов, когда театр заключает с актером договор на год-два под конкретную постановку, взамен типичной для нас службы актера в театре. Совершенно стандартная система для всех театров США и половины театров Европы...
Так и не внедрив систему, Любимов считал так - есть ставка, ее актер и получает, доходы - театру (а вполне возможно, что и себе лично). Труппа посчитала это несправедливым и потребовала систему изменить самым правильным способом - коллективной забастовкой. Молодцы.
p.s. Очень интересна теперь судьба и театра, и актеров. Думаю, что через пару лет они поймут, что победа была не так уж сладка.Подробнее
Контрактная система превратилась в "кистень", которым постоянно размахивают перед артистами, чтобы не "выступали" (простите за каламбур). Это инструмент давления и не более. А на счет "ставки" и "доходов", так у нас с покон веков на гастролях "за пределами" работают за суточные, а не за гонорар по контракту (сумм артисты часто даже не знают).
Re[Joss]:
от: Joss
театр, который за 10 лет станет самым популярным в стране и широко известным в мире
Да бросьте. Можно ли это применить хотя б к одному театру кроме Большого (да и то, известного по определению, а не по сути)? Готов спорить, что у на в стране "Цирк Дю Солей" популярен стократно более любого театра, про зарубеж я вобще не говорю.
Людям не платят заработанное, люди активно этому противодействуют. А театр Любимова ли это, завод ли Дерипаски или страна Путина - без разницы. Все так, как должно быть, но не всегда бывает.
Re[Pulchinella]:
от:Pulchinella
Контрактная система превратилась в "кистень", которым постоянно размахивают перед артистами, чтобы не "выступали" (простите за каламбур). Это инструмент давления и не более. А на счет "ставки" и "доходов", так у нас с покон веков на гастролях "за пределами" работают за суточные, а не за гонорар по контракту (сумм артисты часто даже не знают).Подробнее
в И-нете писали, что им даже суточные не давали. Ехать в командировку за свой счет мягко говоря странно.
Re[Joss]:
от:Joss
Замечательно. Создать театр, который за 10 лет станет самым популярным в стране и широко известным в мире, теперь называется "либераст рвется к кормушке". Ну да вкупе с обзыванием избирательного отъема и распила "проявлением политической воли" вполне соответствует типичному перекосу сознания.
Что до конфликта (я, правда, не уверен, что это интереснее, чем писать "Любимов - пидор"), то ему уже очень много лет. Сразу по возвращению в Россию Любимов активно пытался перейти на систему срочных контрактов, когда театр заключает с актером договор на год-два под конкретную постановку, взамен типичной для нас службы актера в театре. Совершенно стандартная система для всех театров США и половины театров Европы, но перейти на нее в России практически невозможно в силу известных причин. Первый большой конфликт на этой почве случился еще в 92 году и привел к расколу труппы и отделению.Подробнее
Создание чего-нибудь не дает никакого права создателю на разрушение созданного. Это не Тарас Бульба, который со своим сыном мог сделать, чего захочет.
Конфликты в театре действительно, как раньше написали, идут давно и почти постоянно. В руководстве страны об этом знали, но списывали на обычную грызню в театральных коллективах. Но при появлении его активного резонерства (а это было в начале 80-х годов) подумали, что у руководителя с мозгами что-то неординарное, поэтому, чтобы человека не слишком травмировать, его тихо вышибли из страны.
В 1988-89 гг Любимов, как и прочие резонеры, вроде Сахарова и Солженицена (Солженицын, впрочем, незадолго до смерти стал вполне здравомыслящим человеком) оказался очень нужным. Разумеется, это довольно быстро привело к разрушению театрального коллектива. С тех пор Театр на Таганке перебивался, грубо говоря, с хлеба на квас, поскольку творческих идей у Любимова не осталось, а гипертрофированное выпячивание собственной исключительности привело только к перманентным скандалам.
И сейчас надо четко понимать, что это не Любимов от обиды уходит, а театральная труппа его вышвырнула. Ну, как весь советский народ в едином порыве вышвырнул Горбачева. Достал всех.
Вряд ли его будут уговаривать и в чем-то извиняться. Возможно, будет ревизия и соответствующие следственные проверки.
Re[Pulchinella]:
http://www.prague-express.cz/news-main/9977-scandal-taganka-testimonies.html
Re[zzy]:
от:zzy
Создание чего-нибудь не дает никакого права создателю на разрушение созданного. Это не Тарас Бульба, который со своим сыном мог сделать, чего захочет.
Конфликты в театре действительно, как раньше написали, идут давно и почти постоянно. В руководстве страны об этом знали, но списывали на обычную грызню в театральных коллективах. Но при появлении его активного резонерства (а это было в начале 80-х годов) подумали, что у руководителя с мозгами что-то неординарное, поэтому, чтобы человека не слишком травмировать, его тихо вышибли из страны.
В 1988-89 гг Любимов, как и прочие резонеры, вроде Сахарова и Солженицена (Солженицын, впрочем, незадолго до смерти стал вполне здравомыслящим человеком) оказался очень нужным. Разумеется, это довольно быстро привело к разрушению театрального коллектива. С тех пор Театр на Таганке перебивался, грубо говоря, с хлеба на квас, поскольку творческих идей у Любимова не осталось, а гипертрофированное выпячивание собственной исключительности привело только к перманентным скандалам.
И сейчас надо четко понимать, что это не Любимов от обиды уходит, а театральная труппа его вышвырнула. Ну, как весь советский народ в едином порыве вышвырнул Горбачева. Достал всех.
Вряд ли его будут уговаривать и в чем-то извиняться. Возможно, будет ревизия и соответствующие следственные проверки.Подробнее
+1
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
Советский и АНТИсоветский - по сути одно и тоже. АНТИсоветская идеалогия могла действовать только при наличии советской системы, а антисоветчик мог выжить только внутри СССР. Поэтому ни Любимов, ни Солженицын, ни даже Бродский на Западе не прижились.Подробнее
Демагогия это...
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Советский и АНТИсоветский - по сути одно и тоже. АНТИсоветская идеалогия могла действовать только при наличии советской системы, а антисоветчик мог выжить только внутри СССР.
По этой логике империализм, марксизм и революционный терроризм - также по сути одно и тоже. Эрго, советский социализм ~= монополистическому империализму.
И на хрена его надо было ликвидировать??
Re[zzy]:
от: zzy
(Солженицын, впрочем, незадолго до смерти стал вполне здравомыслящим человеком
Извините за оффтоп, не троллинья, а образования ради - в чем выразилось здравомыслие Солженицина?
Re[Ratso]:
Re[zzy]:
от: zzy
По этой логике империализм, марксизм и революционный терроризм - также по сути одно и тоже. Эрго, советский социализм ~= монополистическому империализму.
И на хрена его надо было ликвидировать??
Империализм существовал до социализма. И окончательно оформился уже сильно после зарождения марксизма. Тем не менее современный империализм страдает от отсутствия своего антагониста в лице СССР и постепенно стагнирует. Что мы и наблюдаем. Жалкие и никчемные, но безумно дорогие войны в Ираке и особенно Афганистане - тому подтверждение. Может Китай займет место СССР, хотя Китай - это отдельный вопрос.
Но это все лирика. Возвращаясь к антисоветизму Любимова. Как артист он сформировался исключительно в СССР и позиционировал себя как некий противовес официальной доктрине социалистического реализма (хотя и снимался в Кубанских Казаках). Система позволяла ему безбедно существовать - преподавать в профессорской должности в театральной школе, сформировать свою театр, выделила помещение в центре Москвы, выделила деньги. Культура в СССР как мы знаем была 100% дотационная. К сожалению как многие люди культуры воспитанные в Советском Союзе Любимов думал, что все чего он достиг это не благодаря Партии и Правительству, а благодаря себе любимому и своему таланту. Но это на самом деле не так. И когда он оказался на Западе - его талант театрального режиссера оказался мало востребованным. Он поставил какие-то спектакли, получал какие-то гранты, и скорее всего жил вполне безбедно, но он не был ни известным широкой публике, ни тем более сколько нибудь значащей фигурой в культурной жизни. Посему при первой же возможности он вернулся и продолжил уже на Руси капитализировать свою Советскую славу борца с Советской же системой.
Re[Ratso]:
от: Ratso
в чем выразилось здравомыслие Солженицина?
Когда его уговорили вернуться в Россию, по-видимому, надеялись, что он тут же станет гавкать и плеваться на социализм и вовсю восхвалять наступившую демократию, как многие прочие диссиденты. И просчитались.
По мере проезда по России в 1994 г. Солженицын все больше мрачнел. В городах по дороге с ним, естественно, устраивали всякие встречи. Где-то до Сибири он выражался довольно осторожно (типа: "ну, пацаны, я чего-то базару не понял"), но дальше мнение у него сформировалось, и он стал говорить от души (то, что он тогда говорил. сейчас повторяет весь народ России, кроме т.наз. "элиты", так что можно и не искать. Ничего там нового. Врочем, если угодно, можете посмотреть некоторые выступления, например, вот здесь: http://www.solzhenicyn.ru/modules/pages/Vystupleniya.html ). Соответственно падало и количество сообщений и времени, отведенное для этого в СМИ.
В результате в Москву он приехал в относительной тишине. Несколько раз его пытались задобрить, но это приводило, по бОльшей части, к неприличным для задабривающих скандалам. Кульминацией стал его решительный отказ в 1998 г. от ордена Андрея Первозванного, после чего Солженицына было практически не видно и не слышно.
Сейчас он многими считается одним из немногочисленных честных диссидентов, который переосмыслил свою судьбу и принял ее "без гнева и пристрастия". Хотя и на склоне жизни.
