Помогите выбрать камеру

Всего 88 сообщ. | Показаны 41 - 60
RE[Полесов]:
от: Полесов
Практической пользы от всего этого ноль.

Смотря что считать практической пользой. Если максимальную дешевизну снимка и простоту его получения, то, действительно, смысла в них нет. А если пользой считать получение удовольствия многими людьми от использования таких камер, то смысл очень даже большой. Да хоть ТСа взять. Зачем ему нормальная камера, когда он может снимать смартфоном? Опять же, для собственного удовольствия, о чём он сам и пишет. Так что, следуя вашей логике, ТС занимается бессмысленной ерундой )).
RE[Alexander46]:

от:Alexander46
Вообще не удивительно. Камеры эти давно не выпускаются, и с каждым годом живых всё меньше и меньше, т.к. они умирают, даже если просто лежат на полке. Пластик и шторки рассыхаются, резинки крошатся, смазка с пылюкой густеет, заклинивая механизмы, а профилактику делать некому почти. Плюс интерес к ним периодически подогревается в разных странах.

Подробнее

Во-во!,собирая мануалы чаще всего покупал их с камерами и за всё время скопилось этих плёночных камер наверное мешка полтора,подождём-с,может на них и замиллионерю!
RE[Сергей]:
от: Сергей
Какой смысл кропать фотку с дисторсией? Она ж с центра кадра)))

Да и я на видео перешёл все же, оно в разы круче. Там не кропнешь.


Какая еще дисторсия? Дисторсию ваш айфон убирает в ноль, на любой камере. Снимите кирпичную стену под прямым углом и поищете на ней кривые линии. Все идеально ровно будет. 
RE[Сергей]:
от: Сергей
Да можно все, только зачем?)
Если там подушка, а там подушка, то она и к центру вытянутая.

Эээ... вы там угараете чтоль? Где вы на кадрах с айфона подушку нашли? Снимали в RAW и принудительно отключали коррекцию?
RE[_Георгий_]:
от: Сергей
Это что-то новенькое)))
Гигантская разница. Особенно с 35.

Какая гигантская разница, вы о чем вообще? Пальцами раздвинули экран на 25% больше - вот вам 30мм, на 50%  - вот вам 35мм. Неужели 48Мпкс под кроп вам мало? Или беспокоитесь, что шума будет больше аж на полступени-ступень?

RE[Gantenbein]:

от:Gantenbein
Так для того, чтобы показывать фотографии - так и нужно делать!
А оригиналы в полноразмере я тоже у себя храню. Вдруг когда-то понадобится подробнее посмотреть какой-то фрагмент фотки. Или скадрировать по-другому.

Подробнее

Лучше равки. Вы ещё не поняли, что иногда нужно подправить не только размер, но и заодно яркость, тени))
Бессмысленно про это говорить в рамках чужой темы конечно. В целом мысль верная, какой то оригинал лучше хранить.
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Эээ... вы там угараете чтоль? Где вы на кадрах с айфона подушку нашли? Снимали в RAW и принудительно отключали коррекцию?

Есть такой аппарат dji osmo pocket. Айфон мой отдыхает. Вот на нем фр вообще 20 и дисторсии нет, но если люди будут стоять не в центре, то бошку пылесосом так нормально вытянет) и вообще, края кадра, где то 0-20% и 80-100% кошмарно вытянутая картинка. Линза от центра тянет.
Особенно заметно при повороте камеры в видео. Да, для кого-то это смотрится красиво, широкоугольно, но лично мне хочется без этих геометрических приколов. 40, 50мм нет этого эффекта. 28-35 компромисс, но тоже близко к идеалу. А меньше 28 там все тянет.
RE[Сергей]:
от: Сергей
но если люди будут стоять не в центре, то бошку пылесосом так нормально вытянет)


Так это не дисторсия. Это особенности проекции 3Д объектов на 2Д плоскость под большими углами. Вытягиваются плоскости тем сильнее, чем они под большим углом в матрице. Параллельные (кирпичная стена), соотв. не вытягиваются. 


от: Сергей

40, 50мм нет этого эффекта. 28-35 компромисс, но тоже близко к идеалу. А меньше 28 там все тянет.


Так нет эффекта, потому что он за рамками кадра остался. Соответственно кропаете (пальцами или на посте, без разницы) 24мм и получается геометрически ровно то же самое, что на 30-35мм снимать.

P.S. К слову у вас ключевое слово "не в центре". Потому что в центре все ровно то же самое, что на бОльшие фокусные.
RE[_Георгий_]:

от:_Георгий_
2. отказаться от идее отдельной компактной камеры. Взять vivo x100 pro или mi 13 ultra  c 1" матрицей. покачаться в gcam. Или zte z60 -35 мм на основном модуле, хотя матрицы не хватает. Ну а когда не хватает -юзать зеркалку. Тем более охладевшего зайца (цейс 16-80) можно взять недорого. или "старикана" минолтовского)  Качества 1" на смарте я думаю хватит. Дополнительный плюс- точно всегда с собой и заряжен. Но вот эргономика сотового как камеры так себе ((

Подробнее

Советую Виво. Компакты вряд ли дадут вам ощутимый прирост качества в сравнении с топовым камерофоном.
RE[www user]:
Камерофон с дюймовой матрицей даст на широком угле качество картинки +- сопоставимое с компактом с дюймовой матрицей.
Камерофон однозначно компактнее чем смартфон+компакт.
Преимущество компакта - наличие длинного фокуса на той-же дюймовой матрице.
RE[Сергей]:
от: Сергей
Лучше равки. Вы ещё не поняли, что иногда нужно подправить не только размер, но и заодно яркость, тени))

Нет, я ещё не понял.
И, наверное, уже не пойму.
Если на кадре нужно подправлять яркость, тени... значит снят брак. Безжалостно выкидываю в мусорку.
И ещё, мне не хватало 30-мегабайтные РАВки хранить. У меня комп не резиновый.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Если на кадре нужно подправлять яркость, тени... значит снят брак. Безжалостно выкидываю в мусорку.

По такой логике сцены в высоким ДД снимать вообще не стоит. Ибо 100% сразу в мусорку. 
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
По такой логике сцены в высоким ДД снимать вообще не стоит. Ибо 100% сразу в мусорку. 

HDR рулит.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
HDR рулит.

То есть когда камера вытягивает тени - это можно, а если фотограф на посте делает то же самое из того же исходного материала - то это ни-ни и сразу в мусорку? ну-ну
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Так нет эффекта, потому что он за рамками кадра остался. Соответственно кропаете (пальцами или на посте, без разницы) 24мм и получается геометрически ровно то же самое, что на 30-35мм снимать.

По такой логике, если кропнуть центр кадра 24мм и сделать фото на 50мм, то получим одинаковую геометрию))) Было бы круто, если честно.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Нет, я ещё не понял.
И, наверное, уже не пойму.
Если на кадре нужно подправлять яркость, тени... значит снят брак. Безжалостно выкидываю в мусорку.

Так кропнуть кадр это выходит совсем лютая постобработка.
Одно дело камера не знает в каком соотношении на авто сделать кадр и делает на основании японца, который кодил ее под среднюю сцену.
Но кроп это человеческий фактор, это композиция. То есть неверно снятый кадр. Неровный горизонт, срущий в кустах мальчик, недостаточно подошёл к объекту, все это руко опие фотографа так то.
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
То есть когда камера вытягивает тени - это можно, а если фотограф на посте делает то же самое из того же исходного материала - то это ни-ни и сразу в мусорку? ну-ну

Можно. Но зачем?
Камера делает HDR за доли секунды. Считай, мгновенно. А вы сколько тратите времени потом дома за компом на вытягивание этого всего из светов и теней?
Ради чего этот геморрой?
RE[Gantenbein]:
Ну хотя-бы затем, что HDR противопоказан, если в кадре есть хотя-бы какое-то движение.
RE[Странник]:
от: Странник
Ну хотя-бы затем, что HDR противопоказан, если в кадре есть хотя-бы какое-то движение.

Hdr цвета выкручивает похлещще даже некоторых кадров на фликре)))
И схожесть с естественным изображением стремится к нулю.
RE[Странник]:
от: Странник
Ну хотя-бы затем, что HDR противопоказан, если в кадре есть хотя-бы какое-то движение.

Вообще, вроде hdr современный делается с одного кадра, из сдвоенных, сгруппированных пикселей. У смартов это есть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта