Помогите выбрать камеру

Всего 88 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Полесов]:
от: Полесов
Это когла покупаешь, а когда продаешь, то по "новым" ценам хрен кто покупает

Потому что цифровые камеры нафиг никому не нужны, большинство перешло на телефоны. Вот и висят всякие древности на авито годами.
RE[Alexander46]:
от: Alexander46
Потому что цифровые камеры нафиг никому не нужны, большинство перешло на телефоны. Вот и висят всякие древности на авито годами.

Да,цифра ускоренными темпами движется к финалу,далеко нет того ажиотажа за новинками,хоть производители и пыжатся из всех сил ,но всё это однако пустое,спрос рождает предложение ,а он на камеры неуклонно падает во всём мире.
Интересная ситуация сложилась на рынке б/у фототехники,сейчас старьё резко задрали цену аж кое где и на что кратно!,не знаю кто это сейчас будет брать?)) Зато современные камеры остались в цене на том же или даже чуть меньше уровне,потому как и так никто не берёт!,например в своё время понабрали для работы многие Sony a7-3(классная камера),но бизнес явно не задался вот сейчас их массово и сливают,хоть как-то пытаются отбить свои бабки,но рынок перенасыщен ими ,было дело в день у нас на Авито их выкладывали по 1300-1500 штук! Но покупатели не торопятся,потому как этих покупателей становится всё меньше и меньше и для работы вряд ли их уже кто берёт,потому как работы этой уже днём с огнём не сыщешь)). 
Такова на данный момент конъектура рынка.

RE[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
для работы вряд ли их уже кто берёт,потому как работы этой уже днём с огнём не сыщешь)). 
Такова на данный момент конъектура рынка.

Работы днем с огнем не сыщешь? Вообще-то работы по фото / видео сейчас как раз ОЧЕНЬ много. Уж точно больше, чем 10-15 лет назад, когда смартфонами настолько массово еще не снимали. Чтобы в этом убедиться, достаточно прикинуть, насколько сейчас в нашей жизни больше профессионального фото/видео контента, чем раньше. 
RE[Alexander46]:
от: Alexander46
Потому что цифровые камеры нафиг никому не нужны, большинство перешло на телефоны. Вот и висят всякие древности на авито годами.


Зато цены на хорошую плёночную технику на вторичном рынке улетают в космос.
RE[_Георгий_]:
Хорошая плёночная техника сродни хорошим виниловым проигрывателям - поностальгировать по ушедшей молодости. Практической пользы от всего этого ноль.
RE[_Георгий_]:
Вы тут пишите про телефоны, мол они заменяют компакты. Утверждение и правда имеет место быть, если не увеличивать фото в полный размер (иначе кашица и шарп). Ну отбросим данный факт и не будем придираться.

У меня айфон 15 про. Вроде бы все нормально, но я хочу 30-35 миллиметров картинку, не широкоугольную. И каков выход? Я не нашел. Получается, только камера.
RE[Vlad-Us]:

от:Vlad-Us
например в своё время понабрали для работы многие Sony a7-3(классная камера),но бизнес явно не задался вот сейчас их массово и сливают,хоть как-то пытаются отбить свои бабки,но рынок перенасыщен ими ,было дело в день у нас на Авито их выкладывали по 1300-1500 штук! Но покупатели не торопятся,потому как этих покупателей становится всё меньше и меньше и для работы вряд ли их уже кто берёт,потому как работы этой уже днём с огнём не сыщешь)). 
Такова на данный момент конъектура рынка.

Подробнее

Однако, конЪЕктура такая, что на авито эта сонька в среднем стоит 100 тыщ. Если в приличном виде.
Немаленькие, кстати, деньги.
RE[Сергей]:
от: Сергей
У меня айфон 15 про. Вроде бы все нормально, но я хочу 30-35 миллиметров картинку, не широкоугольную. И каков выход? Я не нашел. Получается, только камера.

Выход очень простой.
Обрезать лишнее в любом редакторе.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Выход очень простой.
Обрезать лишнее в любом редакторе.

Так он "нормально" только если кадр полностью рассматривать. Если резать - качество очень заметно падает. Вообще, наилучшая картинка и наиболее чистые цвета (по причине мелкости цветоделения) только если брать кадр целиком и не обрезать. 
RE[Сергей]:
от: Сергей
У меня айфон 15 про. Вроде бы все нормально, но я хочу 30-35 миллиметров картинку, не широкоугольную. И каков выход? Я не нашел. Получается, только камера.

Сорян, но это вообще несерьезно. 24мм и 30мм это как бы небольшая разница. Да и говорить о значимой потери качестве при цифровом зуме 25-30% тоже несерьезно. Там 48Мпкс, ну остнется после кропа 30-35, тоже мне проблема.

P.S. Еще недавно в айфоне 12про в качестве портретной камеры (52мм) использовался датчик 1/3,6 и объектив со светосилой 2.4. Сейчас на 15про в качестве основной (24мм) используется датчик 1/1,28 и светосила 1,8. 
То есть взять тупо основную камеру 15-ки и кропнуть в два раза (будет матрица 1/2,56, светосила 1,8 и те же 12мпкс) - это лучше по качеству, чем специализированная портетная оптика каких-то 2-3 года назад. 

А вы на четверть кропнуть боитесь.




RE[Spector]:

от:Spector
Так он "нормально" только если кадр полностью рассматривать. Если резать - качество очень заметно падает. Вообще, наилучшая картинка и наиболее чистые цвета (по причине мелкости цветоделения) только если брать кадр целиком и не обрезать. 

Подробнее

Это почему?
Если мы обрежем немного лишнего с ФФ, то результат останется больше, чем полный кадр с APS-C. Не говоря уже о дваждыкропе.
А с дваждыкропа обрезанный результат будет больше, чем с дюймовочки.
И так далее.
Диалектика-с.

А с дюймовочки я распечатывал кадры на бумаге формата А3. Претензий нет.
Я же уже писал, что современные матрицы многажды превосходят потребности фотографов. По крайней мере обычных рядовых любителей.
А если не заниматься печатью (чем подавляющее большинство и НЕ занимается), а просматривать фотки на экране компа или ноутбука, то можно вообще вырезать сумасшедшие кропы без потери качества.

Вот, например, кадр, сделанный на ФР=75 мм и уменьшенный для удобства просмотра на ноуте:


А вот этот кадр:

с этого же снимка, но вырезан кроп, как-будто бы снимали объективом с ФР=150 мм.
Есть претензии?

А ведь могу показать из этого же кадра фрагмент, как будто бы снятый на ФР=300 мм.
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Это почему?
Если мы обрежем немного лишнего с ФФ, то результат останется больше, чем полный кадр с APS-C. Не говоря уже о дваждыкропе.

Потому что слабое место системы - не матрица а объектив, только его разрешение имеет значение (поскольку у матрицы оно заведомо выше). А кроме разрешения, имеет значение цвет: сами знаете как устроено байеровское цветоделение. При кропе цвет огрубляется, поскольку вырастает относительный размер цветовой площадки.
Нет, конечно, для себя Вы можете делать что хотите - но, как говорил один персонаж, "я развожу скаковых лошадей а не водовозных кляч". Я учу фотографов...
И то что Вы показываете такую крохотульку, ни о чем не говорит. Дайте полный размер, каким он получился после обрезки, тогда можно будет о чем-то говорить. 
RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
24мм и 30мм это как бы небольшая разница

Это что-то новенькое)))
Гигантская разница. Особенно с 35.
RE[_Георгий_]:
Какой смысл кропать фотку с дисторсией? Она ж с центра кадра)))

Да и я на видео перешёл все же, оно в разы круче. Там не кропнешь.
RE[Spector]:
от: Spector
И то что Вы показываете такую крохотульку, ни о чем не говорит. Дайте полный размер, каким он получился после обрезки, тогда можно будет о чем-то говорить. 

А полный размер Вы где будете смотреть? У Вас монитор какого размера?
А моя "крохотулечка" была в 2 раза больше. Я её ужал до 700 пикселей по вертикали. Для моего ноута - самое то. Больше не надо.
RE[Сергей]:
от: Сергей
Какой смысл кропать фотку с дисторсией? Она ж с центра кадра)))

Да и я на видео перешёл все же, оно в разы круче. Там не кропнешь.

А какая разница? Точно также кропить можно.
RE[Spector]:
Да можно все, только зачем?)
Если там подушка, а там подушка, то она и к центру вытянутая.
RE[Gantenbein]:
В 2012, я две серии прекрасных путешествий, урезал до высоты 768. Под монитор.
И качество получше и вес норм.
А, ещё и жопеги..
Много волос пришлось повыдирать из одного места от злости. Все правильно сделал)))))
RE[Сергей]:

от:Сергей
В 2012, я две серии прекрасных путешествий, урезал до высоты 768. Под монитор.
И качество получше и вес норм.
А, ещё и жопеги..
Много волос пришлось повыдирать из одного места от злости. Все правильно сделал)))))

Подробнее

Так для того, чтобы показывать фотографии - так и нужно делать!
А оригиналы в полноразмере я тоже у себя храню. Вдруг когда-то понадобится подробнее посмотреть какой-то фрагмент фотки. Или скадрировать по-другому.
RE[Fructis]:
от: Fructis
Зато цены на хорошую плёночную технику на вторичном рынке улетают в космос.

Вообще не удивительно. Камеры эти давно не выпускаются, и с каждым годом живых всё меньше и меньше, т.к. они умирают, даже если просто лежат на полке. Пластик и шторки рассыхаются, резинки крошатся, смазка с пылюкой густеет, заклинивая механизмы, а профилактику делать некому почти. Плюс интерес к ним периодически подогревается в разных странах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта