Помогите выбрать камеру

Всего 88 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать камеру
Последние несколько лет камерой на которую делал большую часть снимком была canon g7x. Но где то выронил её. Посему посматриваю на варианты относительно компактной камеры. Цель- неспешные прогулки в городе,тревел, иногда концерты/фестивали.

По качеству картинки, объективу и скорости АФ кенон более менее устраивал. Хотя, конечно был бы рад и картинке получше. Вижу как прогрессировали камеры смартфонов, но вот отдать кругленькую сумму за камеру которая снимает не лучше смартфона -несколько непрактично.
По эргономике камера не очень устраивала. Когда я снимаю на зеркалку (sony a77) есть ощущение, что я работаю с камерой. И хват и управление и видоискатель, и ручное управление ФР объектива. А на кенононе ощущение средние между зеркалкой и смартфоном.

Варианты:
1. sony rx1. На пределе суммы которую готов потратить
+ ФФ. и не плохая матрица
+ цена кажется разумной. ФФ бесзеркалка с автофокусным 35/2.0 выйходит дороже
- Медленный АФ
- не такой уж компактный
- поговаривают сервисники не самый удачный и долгоживущий объектив
-нет стаба
- картинка на открытой диафразме несколько хуже чем можно ожидать от фикса с щилдиком цейса


2. panas LX 100. дизайн привлекает. И органы управления. И объектив. и по фокусным и по светосиле Предпочитаю Я в принципе морально готов и к фиксу (ходил одно время и сигма 30/1.4 на зеркалке).
- Пылесос
- матрица судя по тестам дает результат хуже чем у дюймововочек
3. Смотрел, также fz1000. Я снимал долго на её предшественника -fz50. в тысячном смущают размеры и вес. Был бы более компактный современный аналог сони r1-взял бы его. Но нет. rx 10 последние имеют через чур размашистый (для меня) зум, приличный вес и цену такую, что таскать постоянно с собой, даже в рюкзаке как то страшно (разбить, повредить, потерять).

И cмотрел и другие -rx100,canon g 7/3/5/9x разных ревизий, полуторокроропы 28/28. Но нынче цены на эти камеры на вторичке не кажутся разумными. Ведь камеры на прошлого года- им 7-10 лет. И матрицы в них часто проигрывают матрицам современным камерофонам. Причем с 22 года цены ощутимо выросли, понятное что доллар и санкции- но ведь техника была ввезена и изначально продана задолго до них.


Обходные решения:
Просьюмерки практически прекратили развиваться. Модели не выходят на по нескольку лет. А с бессзеркалками как ? panasonic g 9 будет снимать существенно "лучше" чем g1? шумы, ДД, скорость АФ?

Если так, -вариант взять тушку со матричным стабом, допустим олимпус, к нему небольшой фикс- для micro 4/3,наверно оптимален будет 20/1.7. это на каждый день. Ну и прикупить для экспериментов, что то вроде 7Artisans 50/0.95 или 35/1.2 . Что из тушек стоит посмотреть с оптимальным соотношением цена/качество картинки/эргономика?

2. отказаться от идее отдельной компактной камеры. Взять vivo x100 pro или mi 13 ultra c 1" матрицей. покачаться в gcam. Или zte z60 -35 мм на основном модуле, хотя матрицы не хватает. Ну а когда не хватает -юзать зеркалку. Тем более охладевшего зайца (цейс 16-80) можно взять недорого. или "старикана" минолтовского) Качества 1" на смарте я думаю хватит. Дополнительный плюс- точно всегда с собой и заряжен. Но вот эргономика сотового как камеры так себе ((
RE[_Георгий_]:
Похоже, тот самый случай, когда хочется и рыбку съесть (ФФ, качество картинки и всё такое), и на ёлку сесть (компактность и универсальность). Так не бывает, чем-то придётся жертвовать. Сдаётся мне, RX100 последних версий вам подойжёт. Смартфоны даже обсуждать не хочу. Они хоть и выдают иногда интересный результат (а иногда прям говнище, как предпоследний Айфон у супруги), но съёмка на них это боль.
RE[Alexander46]:
именно. 
посмотрел я последний соние сони. Цена кусается. НО не совсем понятно за что платить- по dxomark матрицы новых сонек не сильно от моей старой g7x отличается. Тогда уж лучше. По матрице и эргономике тогда уж интересней OM-D E-M1 Mark II. Хотя и вес/размеры. 

А смартфоны- а почему обязательно должен быть больший процент говнища чем на камере традиционной? если у условного vivo x100 pro матрица в тот же дюйм от той же сони (Sony IMX989).  
Да и процент брака- у меня и но зеркалке и промах АФ и экспозиции встречается. В сложных условиях бывает приходиться и на ручной режим переходить
RE[_Георгий_]:
сМартфон. 
RE[_Георгий_]:
от: _Георгий_
А смартфоны- а почему обязательно должен быть больший процент говнища чем на камере традиционной?

Не знаю, я такого не говорил ). И дело не в матрице, а во всяких не очень отключаемых приблудах типа ХДР. Если хочется смартфон, то и берите, вам же снимать, а не кому-то ещё.
RE[_Георгий_]:
ОМ-5
Это тот же Олимпус Е-М-1 марк 3,только в более компактном корпусе и с менее ресурсным мех. затвором(миллион два не проходит,как у единичек)
RE[_Георгий_]:
Несколько лет назад, когда у меня была ФФ камера, тоже захотелось какой-то компакт.
Но, в итоге взял Canon M200 с блинчиком 22/2.0 и так мне это зашло, что потом еще всяких еф-м стекол накупил и так на этой системе и сижу. М200, правда, продал. Зачем, сам не знаю.
RE[Полесов]:
от: Полесов
 М200, правда, продал. Зачем, сам не знаю.

Я знаю.
Просто игрушка надоела. Захотелось другую.
Взрослые - они те же дети. Просто немножко выросшие. И игрушки у них немного другие. Но, в принципе, всё одинаково.
И это хорошо!
Потому что, как только в нас исчезает детскость, это значит наступила старость. Старость - это отсутствие желаний, отсутствие увлечений.
RE[_Георгий_]:
Не, у мене тогда 3 камеры было -R-ка, М6-2 и М200. 
Теперь осталась только M6-2, но иногда нужна вторая, хоть какая-нибудь
RE[Alexander46]:
Видел я не отключаемый бьютификатор на реалми.  Но на фотофлагманах то вроде проблемма должна быть решаемая. На худой конец есть альтернативный софт и raw. На айфон возможно и сложней, а на адройде   есть стооний софт

А на счёт сотки  и других новых камер- плюсом к  dxomark посидел с dreview.  смотрел картинку с последних сонек и сравнивал с более крупноматричными и g7x моим первым. Был удивлен- существенных изменений картинки нет. Хотя вроде и модель новая и стоит прилично за сотку. Увы. При этом a9 от a7, например отличается. Дважды кроп камеры новые тоже дают картинку получше первых бесзеркалок.

А смартфон -не то что бы хочется.  Но я не понимаю за что у новых компактов платить такие деньги  как они сейчас стоят- не понятно. При этом зеркалки старые и бесзеркалки отдают на авито за копейки

Хотя.. как вариант есть кроме авито ещё ebay+ пересылка Сдэк говорит что от 16 баксов
RE[_Георгий_]:
от: _Георгий_
 Но я не понимаю за что у новых компактов платить такие деньги  как они сейчас стоят- не понятно. При этом зеркалки старые и бесзеркалки отдают на авито за копейки

Да все вроде очевидно. На фотокамеры вообще (а на компакты особенно) в последние годы сильно упал спрос из-за смартфонов. Чем товар менее массовый - тем он логично дороже. Компакты покупать сейчас просто невыгодно в соотношении с их возможностями.

А вот старые продают по бросовым ценам по тем же причинам. Смартфон с фото/видео справляется, значит камера сначала на полку, а через пару лет на авито. Предложений куча, цена низкая. Вот именно их покапать сейчас выгодно.
RE[_Георгий_]:
от: _Георгий_
На айфон возможно и сложней, а на адройде   есть стооний софт

На айфонах как раз он отключается штатно. И RAW тоже есть) Последнее, не на всех, правда.
RE[_Георгий_]:
Все разговоры на фотору кончаются айпхонами
И аргументами- почему челу противопоказан фотоаппарат.
RE[Полесов]:
от: Полесов
Все разговоры на фотору кончаются айпхонами
И аргументами- почему челу противопоказан фотоаппарат.


Айфон является всего-то лишь самым популярным в мире девайсом для фото и видео съемки. Действительно, и чего-то он так часто всплывает в обсуждениях... Очень странная и непонятная ситуация. Продолжайте наблюдение.  
RE[_Георгий_]:
Мои наблюдения показывает, что ваше слово во всех ветках является истиной в последней инстанции и после него ветку можно закрывать.
RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK

А вот старые продают по бросовым ценам по тем же причинам. Смартфон с фото/видео справляется, значит камера сначала на полку, а через пару лет на авито. Предложений куча, цена низкая. Вот именно их покапать сейчас выгодно.

Подробнее


На старые как раз завышают цену. Видимо глядя на новые. При этом видео спрос не так упал. 
Перед ковидом можно было взять g1x за 7 тыс, g7x я взял за 12 или 13 с запасной батареей.  rx10 можно было тыс за 20 взять. Понятно технике уже по несколько лет. А сейчас удивляюсь- вроде тому же g7x уже 11 лет и должен стоить недорого- как раз хороший вариант для того что бы в карман куртки кинуть, но нет- просят 40.
Дешево стоят именно зеркалки. и некоторые старые бз. Там скидка на возраст есть
RE[_Георгий_]:
от: _Георгий_

Дешево стоят именно зеркалки. и некоторые старые бз. Там скидка на возраст есть

Да ни фига,года полтора назад продал одну из своих б/з самую первую из компактов Nex-5 в полном комплекте всего за 5,а сейчас эта самая  старушка в таком же прикиде стоит от 15! Так что в данном случае возраст не имеет значения на хорошие камеры,а nex-5 именно такая и есть.
RE[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
Да ни фига

+1, на всё б.у. сейчас цены сильно поднялись, и на зеркалки, и на беззеркалки, и на компакты. Я уже почти не смотрю наше авито, т.к. купить что-то поиграться по приятной цене шансов практически нет, да и появляются интересные вещи неприлично редко.
RE[Alexander46]:

от:Alexander46
+1, на всё б.у. сейчас цены сильно поднялись, и на зеркалки, и на беззеркалки, и на компакты. Я уже почти не смотрю наше авито, т.к. купить что-то поиграться по приятной цене шансов практически нет, да и появляются интересные вещи неприлично редко.

Подробнее

Это когла покупаешь, а когда продаешь, то по "новым" ценам хрен кто покупает
RE[Gantenbein]:

от:Gantenbein
Я знаю.
Просто игрушка надоела. Захотелось другую.
Взрослые - они те же дети. Просто немножко выросшие. И игрушки у них немного другие. Но, в принципе, всё одинаково.
И это хорошо!
Потому что, как только в нас исчезает детскость, это значит наступила старость. Старость - это отсутствие желаний, отсутствие увлечений.

Подробнее

Это называется неотения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Неотения
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта