hasselblad XCD vs GFX Fuji

Всего 201 сообщ. | Показаны 1 - 20
hasselblad XCD vs GFX Fuji
Заморочила эта тема, предлагаю обсудить.

С одной стороны есть факты, которые тяжело оспорить. У нового фуджа куда более шустрый фокус, скорость работы и, при этом, куда более адекватный ценник как на тушки так и на оптику.

С другой же стороны, есть мнение (не факты), что цвет у Hasselblad лучше при одинаковой матрице... Есть блогеры, которые пробовали новофудж и затем возвращались на x2d, уверяя, что картинка с Hasselblad их цепляет больше.

Я сам накачал кучу разов с новофуджа, полез покрутить и понял, что не получается изобразить ничего особенного- совсем. Затем решил посмотреть свои же файлы с x2d и, тоже, не то чтобы сразу в "праздник" усилия к картинкам для желаемого надо прикладывать, не без этого.

Резюмируя, Hasselblad= качественный софт для обработки фото, хорошие профиля, чего не скажешь о Fuji. Однако, ведь это вопрос поправимый и точно вопрос времени. За Fudji, скорость, лучшая доступность и разнообразие оптики.




Дизайн систем оставим за кадром, обе системы в целом внешне привлекательные.
RE[Шуруп]:

100II немного поправил на свой вкус

взято тут:
https://www.dpreview.com/forums/thread/4732524

по мне так замечательно, автор уверяет, что проявил в с1
RE[Шуруп]:
однако и 55 1.7 нравится... говорят тормозной и тяжелый он, правда, но рисунок точно хороший.
RE[Шуруп]:

от:Шуруп


Резюмируя, Hasselblad= качественный софт для обработки фото, хорошие профиля, чего не скажешь о Fuji. Однако,  ведь это вопрос поправимый и точно вопрос времени.  За Fudji, скорость, лучшая доступность и разнообразие оптики.

Подробнее


Софтом можно поправить всё, кроме габаритов и веса камеры, оптики. Hasselblad в этом плане привлекательнее с новой линейкой оптики V.
RE[Александр ]:
от: Александр
Софтом можно поправить всё, кроме габаритов и веса камеры, оптики. Hasselblad в этом плане привлекательнее с новой линейкой оптики V.

вопрос не столь однозначен, к примеру у фуджа есть маленький 50 3.5 резкий до безобразия с хорошим рисунком и ценой 60 т.р (видел на Авито) 

у Hasselblad выбор не велик- полмиллиона каждое стекло, фокусных раз-два... я про v 

RE[Шуруп]:
А и зачем фудж то править, вес у новой тушки на 10гр меньше чем у x2d
RE[Шуруп]:

от:Шуруп
вопрос не столь однозначен, к примеру у фуджа есть маленький 50 3.5 резкий до безобразия с хорошим рисунком и ценой 60 т.р (видел на Авито) 

у Hasselblad выбор не велик- полмиллиона каждое стекло, фокусных раз-два... я про v 

Подробнее

У Hasselblad есть XCD 45mm f/4 P - очень резкий и лёгкий малыш, сопоставимый по фр с 50 3.5 . Правда в районе 100. Есть ещё XCD 28mm f/4 P, тоже очень резкий, а размеры и вес почти как у кропа ) Цена у оптики Hasselblad конечно повыше. Мне нравится Hasselblad ещё и отсутствием ненужных кнопок и продуманным меню. А вообще, тема холиварная ) Каждый выбирает то что ему лично нравится. Любой выбор оправдан.
RE[Александр ]:

от:Александр
У Hasselblad есть XCD 45mm f/4 P - очень резкий и лёгкий малыш, сопоставимый по фр с 50 3.5 . Правда в районе 100. Есть ещё XCD 28mm f/4 P, тоже очень резкий, а размеры и вес почти как у кропа ) Цена у оптики Hasselblad конечно повыше. Мне нравится Hasselblad ещё и отсутствием ненужных кнопок и продуманным меню. А вообще, тема холиварная ) Каждый выбирает то что ему лично нравится. Любой выбор оправдан.

Подробнее

28 сколько стоит?
80 1.7 до 200, а 90 2,5? 500+? дану, ну не стоит оно того...
Ну ок, 80 1.9 скорее всего можно найти +- 300, но после всех приколов описанных в ветке не уверен, что стоит с ним связываться за такие деньги.

На счет лишних кнопок и замороченного меню согласен полностью. Leica/ Hasselblad в этом плане консервативны, мне тоже это нравится.
RE[Шуруп]:

от:Шуруп

100II немного поправил на свой вкус

взято тут:
https://www.dpreview.com/forums/thread/4732524

по мне так замечательно, автор уверяет, что проявил в с1

Подробнее

Замечательная очень пластичная картинка спору нет , но вот вопрос это накрученный в ФШ кадр по цвету или прям из камеры с немного подправленой экспозицией тенями и т.д. . Потому как По фуджику у меня всегда был один вопрос это его цвет . Который из камеры мне не очень заходил . И вопрос по цене комплекта она тут тоже наверное не  100 и даже не 3000 баксов . 
RE[Шуруп]:
Комплект на авито получается в районе 800 т.р. плюс минус 
RE[Вячеслав]:

от:Вячеслав
Замечательная очень пластичная картинка спору нет , но вот вопрос это накрученный в ФШ кадр по цвету или прям из камеры с немного подправленой экспозицией тенями и т.д. . Потому как По фуджику у меня всегда был один вопрос это его цвет . Который из камеры мне не очень заходил . И вопрос по цене комплекта она тут тоже наверное не  100 и даже не 3000 баксов . 

Подробнее

нет, снимок не накручен- там стандартные правки в с1

(выше привел ссылку, там несколько интересных фоток)
RE[Вячеслав]:
от: Вячеслав
Комплект на авито получается в районе 800 т.р. плюс минус 


на сегодняшний момент камера + 1 стекло 550+- тысяч:) 
если смотреть хас. по минимуму это 940+- ))) 

почти в 2 раза.
RE[Шуруп]:
от: Шуруп
на сегодняшний момент камера + 1 стекло 550+- тысяч:) 
если смотреть хас. по минимуму это 940+- ))) 

почти в 2 раза.

ну опять все упирается в цену. А между тем ты многое упускаешь, а именно фуджи как ни крути это массмаркет со своим таким подходом, хассель более лаконичная, если хочешь так выразиться, эксклюзивная вещь. Не все надо мерить в пикселях, скорости автофокуса, в общем техническими аспектами. Да в них фуджи как бы лучше. Но на деле мы уже несколько лет наблюдаем вырвиглазную картинку, особенно на пейзажах. Посмотри работы Александр с хасселя, ну гармония в цветах явно видна, что синие, зеленые оттенки, желтые. У фуджи аляповатая картинка.
И выше пример с ребенком опять эта навязчивая маджента даже тут. Может в меньшей степени. А вы все ждете волшебные профили
RE[Шуруп]:
от: Шуруп
на сегодняшний момент камера + 1 стекло 550+- тысяч:) 
если смотреть хас. по минимуму это 940+- ))) 

почти в 2 раза.

Саша а как у Вас получилось 550 самая дешёвая тушка 485 я нашёл на авито и объектив 205  это 700 это 690 
Ну и АМ прав у Хасселя конечно цвет лучше и плотнее . Правда оптику купить Светосильную очень дорого конечно туту спору нет . 
RE[Вячеслав]:

от:Вячеслав
Саша а как у Вас получилось 550 самая дешёвая тушка 485 я нашёл на авито и объектив 205  это 700 это 690 
Ну и АМ прав у Хасселя конечно цвет лучше и плотнее . Правда оптику купить Светосильную очень дорого конечно туту спору нет . 

Подробнее

а я считал, с 50 3.5 где то там на Авито за 60 попадался
на хас считал 45/4
RE[Шуруп]:
вот с оптикой интересно:)

фудж имеет 55/ 1.7, 80/ 1.7, 110/2

110/2 прям очень интересный))



RE[AM.]:

от:AM.
ну опять все упирается в цену. А между тем ты многое упускаешь, а именно фуджи как ни крути это массмаркет со своим таким подходом, хассель более лаконичная, если хочешь так выразиться, эксклюзивная вещь. Не все надо мерить в пикселях, скорости автофокуса, в общем техническими аспектами. Да в них фуджи как бы лучше. Но на деле мы уже несколько лет наблюдаем вырвиглазную картинку, особенно на пейзажах. Посмотри работы Александр с хасселя, ну гармония в цветах явно видна, что синие, зеленые оттенки, желтые. У фуджи аляповатая картинка.
И выше пример с ребенком опять эта навязчивая маджента даже тут. Может в меньшей степени. А вы все ждете волшебные профили

Подробнее

Ну вот и вопрос))) гармония это видение автора или Hasselblad все же обладает чем-то, что не доступно фуджи.

У Александа (который пейзажи снимает) само по себе видение цвета хорошее, выдать бы ему фуджик на пробу))
RE[AM.]:

от:AM.
ну опять все упирается в цену. А между тем ты многое упускаешь, а именно фуджи как ни крути это массмаркет со своим таким подходом, хассель более лаконичная, если хочешь так выразиться, эксклюзивная вещь. Не все надо мерить в пикселях, скорости автофокуса, в общем техническими аспектами. Да в них фуджи как бы лучше. Но на деле мы уже несколько лет наблюдаем вырвиглазную картинку, особенно на пейзажах. Посмотри работы Александр с хасселя, ну гармония в цветах явно видна, что синие, зеленые оттенки, желтые. У фуджи аляповатая картинка.
И выше пример с ребенком опять эта навязчивая маджента даже тут. Может в меньшей степени. А вы все ждете волшебные профили

Подробнее

А как же новый профиль Reala Ace у Fujifilm???

https://foto.ru/forum-posts/13974178

Вполне,можно подредактировать и будет вполне хорошо.
RE[Шуруп]:
Ох холиварная тема.
Возьми поснимать на пару дней камеру сделаешь для себя вывод

Про 100ii я парно отснял много тестового с R5 и понял для себя что не готов мириться со скином по умолчанию ни в целом ни с базовым цветом. 
Мне кажется я даже на темной девушке вижу этот колор каст

Фокус хороший, камера приятная.
55 1.7 приятная стекляха, прям понравилась.
А вот 80 1.7 не порадовал весьма обильной хромотой на открытой, но жить можно.

Ну и стекляхи конечно большие и тяжелые, это тебе не 350-500 гр как XCD
но и цена в целом владения в 2 раза дешевле. 
Я вот хочу попробовать XCD55 а чет кусается конечно цена, пока пообожду, как и с обновлением на 90V
     
RE[avatorikus]:

от:avatorikus
А как же новый профиль Reala Ace у Fujifilm???

https://foto.ru/forum-posts/13974178

Вполне,можно подредактировать и будет вполне хорошо.

Подробнее

Он прикольный, как фильтр пленочный, мне понравился на примерах Сергея, но как базовый под портрет не пойдет.
Он явно сьедает красный канал, льет много синьки. Там возни будет дофига уже с другой стороны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта