ВИНТАЖНАЯ ОПТИКА в современном мире вся красота картинки и неповторимость боке.Объектив указать обязательно!(полное название).Перед размещением первого поста читаем начальную страницу!

Всего 198 сообщ. | Показаны 101 - 120
RE[Vlad-Us]:
Helios Petzval mod



RE[Vlad-Us]:
Гелиос-40-2 85mm f/1.5


RE[Vlad-Us]:
Сочно! А я думал по этому фото в другой ветке, что это кто-то из немцев - Панколар, Практикар...
RE[alexpine69]:
от: alexpine69
Сочно! А я думал по этому фото в другой ветке, что это кто-то из немцев - Панколар, Практикар...

Это Гелиос-40,по лимончикам видно в зоне нерезкости,а вообще на него в зависимости от фона можно получить  любое боке,не только крутящее,но и плавное и просто размытие,было бы желание это объектив сказка!))
RE[Vlad-Us]:
А это новая версия или старая?
RE[alexpine69]:
от: alexpine69
Спасибо! Было бы интересно почитать!
Уточню - под "новым" я имел в виду тот, что производится сейчас на Швабе-ЗЕНИТ.


 Не слежу за красногорцами и что они сейчас там и какой шваб  выпускают,у меня Г40-2 последней версии с байонетом под Никон (2017г).
RE[Vlad-Us]:
Вот эти однако  прострелы были сняты ещё на белый Гелиос -40   и  Sony nex-5



RE[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
 Не слежу за красногорцами и что они сейчас там и какой шваб  выпускают,у меня Г40-2 последней версии с байонетом под Никон (2017г).

Значит, это новый, с многослойным ахроматическим просветлением, который выпускается с 2012 г. Старый  Гелиос 40-2 закончили производить в 1999 г.
У старого тоже картинка интересная! А контраст приходится поднимать?
RE[Vlad-Us]:
Белый был у меня ещё 60х годов м39,самые первые,жалею что с ним расстался,хотя он не так резок и контрастен,но в этом есть некоторый шарм,а так  по тех.характеристикам новый Г-40 чёрный несколько отличен от белого в лучшую сторону,а то есть,
1)у нового меньше МДФ,а это важный показатель!
2)меньше вес
3)другое просветление
4)а отсюда и гораздо меньше хроматики
5)лучше в контровом свете (хотя и тот и этот в этом показателе не очень)
6)у нового лучше резкость и это факт и важнейший показатель.
Новый можно взять с байонетом под Никон,Кенон или м42,если бы сейчас брал то только с М42- это лучший байонет под мануал.
У белого Г-40 пожалуй есть одно преимущество над новым,он лучше собран,во всяком случае мой экземпляр был очень качественно сделан,не чета новым Г-40-2.
RE[Vlad-Us]:

Так получается что чаще снимаю на Гелиос-40 ,хотя других мануалов полно и среди них есть не менее достойные стёкла,
но всё же тянет снимать именно на 40ку,да он неудобный и на него очень сложно снимать,очень сложно попасть,сверхмалый грип,тяжёлый вес,неудобный фокус,
большой мдф,с контрой неважно и то и сё и ещё много-много разного негатива можно написать ,но всё это окупается если ты попал в фокус, попал в фон,попал в свет
и выбрал правильное время и место,то тогда  наградой станет сказочная картинка.

Гелиос-40-2 85mm f/1.5

RE[Vlad-Us]:
Гелиос 40-2 85мм f/1.5
 IMG_9400 by Александр Краснов, on Flickr
RE[Vlad-Us]:
Гелиос-40-2 85mm f/1.5


RE[Vlad-Us]:
Гелиос 77м-4
Одно из последних детищ советского производства,  было выпущено три версии:
малым тиражом серия 77М без 4 ,и две основных серии,одна версия название на кириллице Волжского оптико-мех. завода ВОМЗ и вторая версия название на латыне производства
Валдайского завода "Юпитер",различие есть только в плане просветления,первый ВОМЗ имеет голубоватое ,а второй с Валдая имеет красно-бурое просветление,по мнению 
владельцев латынец от Валдая обладает лучшим микроконтрастом,резкостью и лучше держит контровый свет чем волжанин с кириллицей,
так ли это не знаю,не сравнивал и не проверял,ссылаясь на тесты и  отзывы авторитетных авторов "за что купил - за то и продаю".
Мой вариант естесно от завода "Юпитер" Helios 77M-4 (50mm f1.8),что сказать объектив очень замечательный,мой как новый,хорошая прочная сборка,металл и стекло,
ничего не люфтит,не заедает и всё что надо плавно и хорошо крутится,есть конечно и минусы это блестящая шестилепестковая диафрагма,в союзе как всегда хорошее могли
испортить,ну сделайте вы тогда чернёную десяти -тринадцати лепестковую диафрагму ведь был же опыт!, и был бы мировой мануальный топчик на времена.
Ну да ладно им и так можно снимать на  открытой он и  тут мах резок по центру и хорош своей обширно кручёной бокешкой,именно за неё он и стал популярен во всём мире.
Не даром этот объектив используют не только матёрые любители ,но и профессиональные фотохудожники и даже мирового уровня на что в сети можно найти достаточно примеров
великолепных и сказочных картинок сделанных на этот чудесный винтаж.

        Helios 77M-4 (50mm f1.8)




RE[Vlad-Us]:
Гелиос 40-2 85mm f/1.5
 IMG_9223w by Александр Краснов, on Flickr
RE[Vlad-Us]:
Samyang 14mm F2.8 ED AS IF UMC
Этот объектив разработан был в неблизкие времена в Германии и потом выпускался под разными брендами: Walimex, Rokinon, Falcon, Bower, Polar, Vivitar и др.,
но больше всего в его производсте преуспела фирма Samyang. Объектив на полный кадр и получился востребован , он действительно выдаёт хорошую картинку по
своей цене и качеству,замечательное стекло для пейзажей, интерьерной съёмке и др. в общем нашёл своё место как у любителей так и профессионалов.




RE[Vlad-Us]:
Юпитер-3  чёрный(50/1.5)


RE[Vlad-Us]:

от:Vlad-Us
Гелиос 77м-4

Подробнее

RE[Vlad-Us]:
Helios 44-2



Гелиос 44-3



RE[GEORG]:
от: GEORG

Благодарю!
RE[Vlad-Us]:
Helios 40 -2 (85/1.5)




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта